Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Весна» круглошуточно

Возможностей заявить о себе и своих талантах в наших странах хоть отбавляй. Некоторые проекты союзной молодежи и вовсе служат трамплином в профессию

ФОТО: БЕЛТА

КОРОНА ДЛЯ ЗОЛУШКИ

Яркое дефиле, захватывающие танцы, сложные интеллектуальные испытания. Через все это проходят участницы конкурса красоты «Королева Весна». Выйти на подиум под свет софитов в элегантном платье и на высоких каблуках могут студентки из стран СНГ и ближнего зарубежья. Его проводят в четыре этапа - самых обаятельных и привлекательных сначала отбирают в вузах, потом на уровне региона, затем страны, а финал - международный.

Чтобы победить, нужно быть творческой личностью - девушки должны продемонстрировать артистизм, легко общаться с аудиторией, быть грациозными и знать этикет. Ну и пошутить будет к месту. Участниц ожидает не только стандартное дефиле, но и интеллектуальный и творческий конкурсы. А завершится все грандиозным шоу, во время которого и определят победительницу.

«Королевы Весны» прошлых лет смогли заявить о себе, и теперь их можно увидеть на сценах международных фестивалей и конкурсов, в кино, театре и на экранах ТВ. Одна из них - Алена Бабенко, известная российская актриса, звезда фильмов «Водитель для Веры», «О чем еще говорят мужчины» и многих других.

- Красота для меня - скорее нестандартность, я люблю запоминающиеся лица. Слишком правильная красота скучна. В лице должно быть свойство отличаться, печать особенной природы, - поделилась однажды своим мнением актриса.

В этом году конкурс должен был пройти в октябре в Ставрополе, но снова все испортил «некрасивый» коронавирус, и праздник отложили до лучших времен.

ГОРЯЧАЯ «ЗИМА»

Столица Татарстана Казань в следующем году соберет под своим крылом тысячи молодых ребят и девчат. Здесь пройдет международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ». Это самый масштабный творческий молодежный проект в России. Сначала на региональных конкурсах в вузах стран-участниц отберут самых креативных, потом проведут национальные этапы, а их победителей привезут побороться за призы в город на Волге.

Направлений хоть отбавляй - танцевальное, вокальное, театральное, создание видео, журналистика и другие. В России в конкурсе участвуют - только вдумайтесь! - четверть миллиона студентов. А среди иностранных делегаций обычно самая представительная - белорусская.

В прошлом году фестиваль не стали отменять даже из-за пандемии - в сентябре он прошел в Ростовской области. А в мае 2021-го около четырех тысяч человек приехали на «Студенческую весну» в Нижний Новгород.

В феврале в Ярославле пройдет «Русская Зима». Это этнографический проект, посвященный национальным культурам.

- Команды из разных государств участвуют в зимних конкурсах. Раскрываются традиции стран - кухня, ремесла, костюмы. Молодежь участвует в русских народных зимних забавах. Есть состязания для плотников и гончаров, ребята создают фигуры изо льда, - рассказали в Российском союзе молодежи.

На мероприятия приезжают студенты и работающая молодежь со всего СНГ, и обычно широко представлена Синеокая.

В движении

«БЕ-LA-РУСЬ» ДРУЖБЫ

Международному лагерю в 2021-м исполнилось 30 лет. В прошлом году он проходил онлайн, а в этом участники из России, Беларуси и Латвии встретились на границе трех стран.

Символично, что Курган Дружбы насыпали в 1959 году в память о боевом содружестве партизан из этих государств, а теперь там, вопреки политическим разногласиям, собирается ради единения молодежь.

- Важное событие - возложение цветов и чествование ветеранов, которые приезжают туда именно во время проведения лагеря, - пояснили в РСМ.

Три сотни молодых людей приняли участие в культурных и развлекательных мероприятиях, строили общие планы и придумывали проекты. Например, в этом году ребята из Чувашии и Витебска решили организовать культурный обмен - будут ездить друг к другу на фестивали, образовательные форумы и создавать стартапы.

Интересно, что каждый год меняется организатор лагеря. В прошлом году все хлопоты на себя взяла Беларусь, в этом - Россия, а теперь на очереди Латвия.

Совсем новый проект - по образовательному обмену молодежных лидеров двух стран. Программа сейчас в разработке, организаторы продумывают активности и ищут финансирование.

- Каждый год сто молодых лидеров из России и Беларуси будут ездить друг к другу с различными проектами и предложениями. А результат их взаимодействия должен послужить интеграции, - рассказали в пресс-службе РСМ.

Планируется участие молодежи и в культурных мероприятиях, а в будущем - открытие бизнес-инкубатора для создания совместных стартапов. Начнут с Новосибирской области, а дальше проект шагнет по регионам наших стран.

БУДЬ УЧАСТНИКОМ

Присоединиться к проектам могут не только члены РСМ и БРСМ. Возраст участников варьируется, но в целом молодежью считают людей в возрасте от 18 до 35 лет. «Студенческая весна стран СНГ» и «Королева Весна» - только для учащихся вузов. Чтобы подать заявку, следите за новостями Российского и Белорусского союзов, там будет представлена актуальная информация.