САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валентина Степанова

«Весна» круглошуточно

Возможностей заявить о себе и своих талантах в наших странах хоть отбавляй. Некоторые проекты союзной молодежи и вовсе служат трамплином в профессию

ФОТО: БЕЛТА

КОРОНА ДЛЯ ЗОЛУШКИ

Яркое дефиле, захватывающие танцы, сложные интеллектуальные испытания. Через все это проходят участницы конкурса красоты «Королева Весна». Выйти на подиум под свет софитов в элегантном платье и на высоких каблуках могут студентки из стран СНГ и ближнего зарубежья. Его проводят в четыре этапа - самых обаятельных и привлекательных сначала отбирают в вузах, потом на уровне региона, затем страны, а финал - международный.

Чтобы победить, нужно быть творческой личностью - девушки должны продемонстрировать артистизм, легко общаться с аудиторией, быть грациозными и знать этикет. Ну и пошутить будет к месту. Участниц ожидает не только стандартное дефиле, но и интеллектуальный и творческий конкурсы. А завершится все грандиозным шоу, во время которого и определят победительницу.

«Королевы Весны» прошлых лет смогли заявить о себе, и теперь их можно увидеть на сценах международных фестивалей и конкурсов, в кино, театре и на экранах ТВ. Одна из них - Алена Бабенко, известная российская актриса, звезда фильмов «Водитель для Веры», «О чем еще говорят мужчины» и многих других.

- Красота для меня - скорее нестандартность, я люблю запоминающиеся лица. Слишком правильная красота скучна. В лице должно быть свойство отличаться, печать особенной природы, - поделилась однажды своим мнением актриса.

В этом году конкурс должен был пройти в октябре в Ставрополе, но снова все испортил «некрасивый» коронавирус, и праздник отложили до лучших времен.

ГОРЯЧАЯ «ЗИМА»

Столица Татарстана Казань в следующем году соберет под своим крылом тысячи молодых ребят и девчат. Здесь пройдет международный фестиваль «Студенческая весна стран СНГ». Это самый масштабный творческий молодежный проект в России. Сначала на региональных конкурсах в вузах стран-участниц отберут самых креативных, потом проведут национальные этапы, а их победителей привезут побороться за призы в город на Волге.

Направлений хоть отбавляй - танцевальное, вокальное, театральное, создание видео, журналистика и другие. В России в конкурсе участвуют - только вдумайтесь! - четверть миллиона студентов. А среди иностранных делегаций обычно самая представительная - белорусская.

В прошлом году фестиваль не стали отменять даже из-за пандемии - в сентябре он прошел в Ростовской области. А в мае 2021-го около четырех тысяч человек приехали на «Студенческую весну» в Нижний Новгород.

В феврале в Ярославле пройдет «Русская Зима». Это этнографический проект, посвященный национальным культурам.

- Команды из разных государств участвуют в зимних конкурсах. Раскрываются традиции стран - кухня, ремесла, костюмы. Молодежь участвует в русских народных зимних забавах. Есть состязания для плотников и гончаров, ребята создают фигуры изо льда, - рассказали в Российском союзе молодежи.

На мероприятия приезжают студенты и работающая молодежь со всего СНГ, и обычно широко представлена Синеокая.

В движении

«БЕ-LA-РУСЬ» ДРУЖБЫ

Международному лагерю в 2021-м исполнилось 30 лет. В прошлом году он проходил онлайн, а в этом участники из России, Беларуси и Латвии встретились на границе трех стран.

Символично, что Курган Дружбы насыпали в 1959 году в память о боевом содружестве партизан из этих государств, а теперь там, вопреки политическим разногласиям, собирается ради единения молодежь.

- Важное событие - возложение цветов и чествование ветеранов, которые приезжают туда именно во время проведения лагеря, - пояснили в РСМ.

Три сотни молодых людей приняли участие в культурных и развлекательных мероприятиях, строили общие планы и придумывали проекты. Например, в этом году ребята из Чувашии и Витебска решили организовать культурный обмен - будут ездить друг к другу на фестивали, образовательные форумы и создавать стартапы.

Интересно, что каждый год меняется организатор лагеря. В прошлом году все хлопоты на себя взяла Беларусь, в этом - Россия, а теперь на очереди Латвия.

Совсем новый проект - по образовательному обмену молодежных лидеров двух стран. Программа сейчас в разработке, организаторы продумывают активности и ищут финансирование.

- Каждый год сто молодых лидеров из России и Беларуси будут ездить друг к другу с различными проектами и предложениями. А результат их взаимодействия должен послужить интеграции, - рассказали в пресс-службе РСМ.

Планируется участие молодежи и в культурных мероприятиях, а в будущем - открытие бизнес-инкубатора для создания совместных стартапов. Начнут с Новосибирской области, а дальше проект шагнет по регионам наших стран.

БУДЬ УЧАСТНИКОМ

Присоединиться к проектам могут не только члены РСМ и БРСМ. Возраст участников варьируется, но в целом молодежью считают людей в возрасте от 18 до 35 лет. «Студенческая весна стран СНГ» и «Королева Весна» - только для учащихся вузов. Чтобы подать заявку, следите за новостями Российского и Белорусского союзов, там будет представлена актуальная информация.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также