САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Позывной «Нирвана». В Беларуси убит сотрудник КГБ

Во время контртеррористической операции был застрелен 31-летний сотрудник спецподразделения «Альфа» Дмитрий. У него остались жена и маленький ребенок

ФОТО: КГБ Беларуси

Вечером 28 сентября в Минске группа силовиков проверяла адреса людей, причастных к терроризму.  Жилец одной из квартир впускать визитеров отказался, и когда сотрудники КГБ стали вскрывать дверь, открыл огонь на поражение.

­- На законные требования сотрудников правоохранительных органов мужчина отказался открыть дверь квартиры и заблокировался в ней. С целью последующего так называемого «хайпа» проводил видеосъемку. После проникновения в квартиру сотрудников, мужчина открыл огонь из охотничьего ружья в сторону правоохранителей, - рассказали в СК Беларуси.

Он смертельно ранил оперативника по имени Дмитрий – тот скончался на месте, а стрелявшего уничтожили ответным огнем.

Погибший служил в спецподразделении «Альфа», имел позывной «Нирвана». Ему был 31 год. У него остались жена и маленький ребенок.

Супруга убийцы, которая снимала роковой момент на видео, осталась в живых. Она задержана как предполагаемая соучастница преступления. Ее допрашивают в следственном изоляторе на Окрестина – женщина утверждает, что не знает, откуда у ее мужа оказалось оружие.

Следственный комитет РБ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 139 («Убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности») и выразил соболезнования близким погибшего. Высказалось и руководство минского ГУВД.

- Это тяжелый удар и невосполнимая утрата не только для родственников, но и для правоохранителей. Человек, который погиб, как герой, защищая интересы своей страны, навсегда останется в памяти, - отметили в ведомстве.

Минск скорбит о потере – жители города несут цветы к зданию КГБ, чтобы почтить память сотрудника, погибшего при выполнении служебного долга.

Происшествие прокомментировала Генпрокуратура РБ – по мнению ведомства оперативники действовали абсолютно законно.

СКАЗАНО

Олег Гайдукевич, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики:

- Наглое и циничное убийство сотрудника КГБ говорит о том, что западные центры, которые планировали государственный переворот в стране, после неудавшейся революции делают ставку на терроризм, экстремизм и инструмент санкций. Санкции должны подстегнуть террористическую, экстремистскую деятельность, на их взгляд. И начинается финансирование этой деятельности. Все попытки покушений, убийств, оружие, которое находится в Беларуси, - уже доказано, что финансирование идет из-за рубежа. То есть ставка будет делаться на это. Я, как депутат парламента, зампредседателя комиссии по международным делам, как лидер партии, убежден, что должен быть жесткий ответ на это все. С террористами и экстремистами разговоров быть не должно никаких. Реакция должна быть жестокой и безотказной! Должны быть все привлечены к ответственности, в том числе те, кто на протяжении года призывал к насильственному свержению власти, те кто на протяжении года призывал применять оружие, осуществлять теракты, экстремизм, убивать должностных лиц и в том числе те, кто находится за границей.

Сергей Клишевич, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Считаю, что те информационные ресурсы, которые продолжают работу с территории Беларуси либо сохранили здесь корреспондентские сети, информаторов, остатки редакций, должны быть полностью ликвидированы. В данном конкретном случае они фактически оправдывают террористическую деятельность. К примеру, существует уголовная практика России, когда публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или его пропаганда являются составом уголовного преступления, в том числе с использованием интернета. Вероятно, данная законодательная практика должна быть внедрена и в Беларуси. Выражаю глубокие соболезнования семье погибшего сотрудника Комитета госбезопасности.

Николай Щекин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН кандидат философских наук:

- Произошла страшная по форме и дикая по сути трагедия. Это убийство стало апофеозом экстремизма и для всего белорусского народа открыло истинное лицо предателей-террористов, негодяев и подлецов, преступников, скрывающихся за рубежом, и тех, кто их укрывает и финансирует.

Петр Петровский, эксперт РОО «Белая Русь»:

- Все это напоминает операцию «Гладио» времен холодной войны, когда для устрашения граждан западные спецслужбы использовали экстремистские сети для проведения терактов. Только теперь вместо неофашистских используются «невероятные» организации. Вокруг Беларуси происходит милитаризация границ. Польша, Литва и Украина выстраивают настоящую военную берлинскую стену, собирают бронетехнику и оружие. Складывается впечатление, что Беларуси кто-то готовит участь Югославии, а планируемые теракты призваны подорвать доверие граждан к власти и подстегнуть формирование пятой колонны.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также