САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Все решали мгновения

Полицейские, обезвредившие пермского стрелка, получили награды и новые звания

ФОТО: МВД РФ

Полицейские, обезвредившие пермского стрелка, получили награды и новые звания.

ЗА МУЖЕСТВО И ОТВАГУ

Глава государства Владимир Путин своим указом наградил сотрудников ГИБДД, которые первыми прибыли на место стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете, обезвредили стрелка и начали эвакуацию учащихся и персонала. «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга», - сказано в Указе главы государства.

Старший лейтенант полиции Владимир Макаров (на фото справа) удостоен медали «За отличие в охране общественного порядка», а младший лейтенант Константин Калинин, именно он скрутил вооруженного безумца, награжден орденом Мужества.

Напомним, утром 20 сентября на территорию вуза ворвался 18-летний студент первого курса Тимур Бекмансуров. В боевой амуниции черного цвета, в балаклаве, каске, с помповым дробовиком в руках, обвешанный сумками с партонами. На проходной дорогу ему пытался загородить собой охранник. Мерзавец убил его на месте. А дальше - открыл прицельную стрельбу по беззащитным живым мишеням. Погибли шесть человек, десятки ранены.

«ПОМОГИТЕ, ТАМ УБИВАЮТ!»

Кто знает, сколько еще могло быть жертв, если бы не молниеносная реакция двух инспекторов ДПС - Макарова и Калинина. Они недалеко оформляли ДТП. Вдруг в кабинет, распахнув дверь, вбежал парнишка и стал кричать, что рядом, в университете, стреляют.

Полицейские тут же рванули на место ЧП. От их отделения до проходной универа - метров триста. Они промчали их меньше чем за минуту. Навстречу им бежали люди и кричали: «Помогите, там убивают!» Вбежав на территорию вуза, увидели выпрыгивающих из окон студентов.

- Где стреляют?

- Там, на втором этаже, - показал рукой ошарашенный парень, только что спрыгнувший с верхотуры на землю.

Все решали мгновения.

- Володя бросился организовывать эвакуацию людей. Я побежал к входу в здание, - расскажет позже Константин Калинин.

Он шел под пули, не зная точно, сколько там вооруженных бандитов. И даже без бронежилета. Вокруг лежали тела убитых, корчились от боли раненые, истошно кричали перепуганные люди.

На бегу достал пистолет и дослал патрон в патронник. Оказавшись в здании, сразу увидел вооруженного зверя: тот спускался по лестнице на первый этаж. Константин все сделал, как учили на тренировках: оценил обстановку, нашел укрытие, занял огневую позицию, выбрал момент и открыл ответный огонь. Все это в считаные мгновения. И стрелял, как учили, - с таким расчетом, чтобы преступник остался цел:

- Я встал за стену, и как только парень со мной поравнялся, крикнул: «Бросай оружие!» Он развернулся и выстрелил в меня. После чего я открыл ответный огонь.

ВСПОМИНАЛ ЖЕНУ И СЫНА

Выдержка у Калинина, конечно, потрясающая. Крепкий мужик. Другой бы на его месте выхватил пистолет и стал палить, что называется, с бедра, едва завидев преступника. Он же не стал суетиться, все хладнокровно рассчитал и грамотно исполнил. Еще и оказал изуверу первую медицинскую помощь.

Получив несколько пуль, атаковавший университет стрелок упал. Калинин подбежал к нему и отбросил в сторону дробовик и патроны. Связал ему руки.

- Я спросил, для чего он это сделал. Он мне не ответил, но попросил снять с него балаклаву, так как ему душно. На вопрос, как зовут, назвал себя. Сверху по лестнице стали спускаться люди. Я им крикнул, чтобы они помогали раненым. А сам начал перевязывать преступника, - рассказывает Константин.

У него есть жена и годовалый сын. По словам Константина, именно их он вспоминал, когда подбегал к зданию университета, не зная, что ждет его впереди. Родился он в городке Верещагино, в 130 километрах от Перми. Окончив техникум, пошел в патрульно-постовую службу. Заочно получил юридическое образование. Перевелся в ДПС только в мае.

Его напарник Владимир Макаров выводил людей из здания университета:

- Некоторые хромали, на одежде была видна кровь. Старался их успокоить, показывал, как пройти к уже подъехавшим каретам скорой помощи.

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев досрочно присвоил им новые звания: Константин Калинин стал лейтенантом, Владимир Макаров - капитаном.

- Так отмечены их смелые и решительные действия при задержании вооруженного преступника, - пояснила официальный представитель МВД Ирина Волк.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также