САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Рецензия из космоса

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

Поскольку я по большей части «космический» журналист, то, естественно, мне приходилось брать интервью и у своего мужа. Причем не только на Земле, но и когда он работал на орбите.

В моих рассказах присутствовали различные технические моменты, и, чтобы избежать ошибок и неточностей, я отправляла их супругу на прочтение - в космос! Когда первый раз писала: «Олег, посмотри, пожалуйста, все нормально получилось, ошибок нет?» - испытывала невероятное чувство. Все-таки пересылала свой материал «на рецензию» не куда-нибудь, а на орбиту! Но довольно быстро к этому привыкла.

Деловой разговор с мужем записать полностью за один раз не получилось - ему тяжеловато выделить полчаса. Пришлось растянуть «радость общения с космосом» на несколько сеансов связи. Во время его звонков я задавала один-два вопроса, записывала ответы на диктофон, а позже расшифровывала.

Взять интервью «из космоса», честно говоря, нелегко, но вполне возможно. Нужно написать официальное письмо в Роскосмос, и если будет получено «добро», то - бегом готовить вопросы. Кстати, ваш «неземной интервьюируемый» может не только позвонить вам по телефону. Существует еще и возможность проведения видеосвязи с МКС из королёвского Центра управления полетами.

В этом случае журналист находится на том самом знаменитом балконе главного зала управления, с которого мы наблюдаем за стартом, стыковкой и посадкой. Очень надеюсь, что 17 октября - именно на эту дату запланировано приземление моего мужа - я снова там окажусь. На столе стоит телефонный аппарат абсолютно советского образца, но без наборника. Ты снимаешь трубку и… на том конце провода - МКС, можно задавать вопросы.

Вообще Олег довольно часто дает интервью, хоть и не сильно любит общаться с журналистами. И у нас так заведено уже на протяжении многих лет, что все тексты его бесед, которые перед публикацией ему присылают на прочтение, сначала просматриваю я. Если нужно, то вношу первоначальную корректуру. И только потом показываю мужу. Таким образом я экономлю его время, которого у супруга катастрофически не хватает, - причем как в космосе, так и на Земле.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Губернатор Волгоградской области провел рабочую встречу с послом Беларуси
  2. В Беларуси планируют запустить программу реновации жилья
  3. Сувениры Союзного государства создадут Россия и Беларусь
  4. РЖД развивает инфраструктуру для грузов Беларуси
  5. Владимир Путин: Важно системно и последовательно развивать все составляющие ВМФ
  6. Социологи Беларуси и России обсудили соцкоммуникации в госуправлении на конференции в Минске
  7. В Постоянном комитете Союзного государства в Минске состоялось рабочее собрание по организации «Славянского базара в Витебске»
  8. Вячеслав Володин: Те, кто сегодня живет и воспитывает детей благодаря нашим солдатам и офицерам, стремятся переписать историю
  9. Александр Лукашенко: Договорились о развитии отношений в сфере текстильной промышленности
  10. Александр Лукашенко и премьер-министр Пакистана заключили пакет документов о сотрудничестве
  11. Александр Лукашенко премьер-министру Пакистана: У нас машиностроительная страна, развитое сельское хозяйство
  12. Александр Рогожник и губернатор Волгоградской области обсудили поставки техники и создание совместных предприятий
  13. Эмблема председательства Беларуси в ЕАЭС утверждена
  14. Белорусы создали уникальный электробус совместно с россиянами
  15. Топливный дивизион Росатома и правительство Беларуси укрепляют сотрудничество

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

Александр Лукашенко: Это моя Победа!

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Беседа с её председателем Радиком Батыршиным длилась более получаса и охватила темы исторической памяти, 80-летия Победы, экономики, безопасности и международного сотрудничества в рамках СНГ, ЕАЭС и БРИКС

МНЕНИЯ

«Коалиция нежелающих» -2

Анатолий Заусайлов

Западные пляски вокруг отправки войск на Украину продолжаются без особого успеха

В Германии хотят отменить советскую Победу

Михаил Васильев

Российских и белорусских представителей в ФРГ запретили пускать на мероприятия к 80-летию разгрома фашизма 

Свет, ведущий к звёздам

Андрей Удальцов

Россия запустила в космос украинца

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также