Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Через тернии к звездам. Привет с орбиты

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

Частенько включая по утрам телевизор или открывая интернет, вижу поздравительные сюжеты, записанные Олегом и Петром. Вот недавно приветствовали гостей и участников «Спасской башни». Многие друзья, когда оказываются на мероприятиях, где транслируют подобные ролики, тут же пересылают их мне. Я даже как-то пошутила, что у меня создается впечатление, будто экипаж только тем и занимается, что кого-то поздравляет и приветствует. Хотя прекрасно понимаю, насколько это важно и нужно. Да и, честно говоря, всегда рада лишний раз увидеть мужа и услышать его голос.

Запись одного, например, минутного видео занимает довольно много времени. В космосе ведь все делается не так легко и просто, как у нас с вами на Земле - встал, включил камеру, записал с первого (или не с первого) дубля и отправил.

Там невесомость вносит свои коррективы.

Кстати, Олег не может просто так взять и записать поздравление или обращение. Конечно, поздравить нас с дочками с днем рождения - пожалуйста, но это исключение. А что касается всего остального… Организаторам крупных фестивалей и праздников придется приложить немало усилий, чтобы получить приветствие с Международной космической станции. Написать официальное письмо в Роскосмос, подробно изложить свою просьбу и важность мероприятия, приложить текст, который космонавтам нужно будет зачитать на камеру.

Очень сложно получить «добро». Но если удалось, процесс создания видео включат в расписание экипажа. Да-да, в радиограмме, которую космонавты получат вечером на следующий рабочий день. В ней четко укажут время начала и окончания этой деятельности. Олег как-то упомянул в разговоре, что у них бывали дни, когда они делали по три, четыре и даже шесть таких видеороликов.

К сожалению, Роскосмосу нередко приходится отказывать в подобных просьбах. Откуда я это знаю? Мне частенько пишут и звонят: «Попроси Олега, пусть он запишет, если сможет, то-то и то-то». Я всегда объясняю, почему муж не может это сделать самостоятельно, даю подробные инструкции, как нужно действовать. И если не получается, искренне расстраиваюсь. Хотя прекрасно понимаю, что ответить согласием всем невозможно - слишком много подобных обращений. Команде просто некогда будет выполнять свою основную работу.