САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

При исполнении служебного долга

Глава МЧС Евгений Зиничев, погиб спасая известного режиссера Александра Мельника

ФОТО: МЧС России

Новость, в которую поначалу даже не верилось, настолько она казалось шокирующей, пришла рано утром в минувшую среду из Красноярского края.

ЗЛОВЕЩЕЕ ПЛАТО

Там проходили масштабные межведомственные учения «Безопасная Арктика». Глава МЧС руководил ими лично. Это был его фирменный стиль: всегда на передовой. Он побывал на всех объектах, где отрабатывались самые разные сценарии чрезвычайных происшествий: от пожара нефтяной вышки, до взрыва на атомном ледоколе.

- Желаю всем участникам проявить свои лучшие профессиональные качества, - сказал Евгений Зиничев, открывая учения. Никто в тот момент не думал, что министр сам последует своему призыву всего через сутки. А учения превратятся в реальное ЧП.

Трагедия произошла на плато Путорана – одного из самых диких и загадочных мест нашей страны. Оно возвышается на севере Восточной Сибири на границе Полярного круга.

Поначалу, сообщалось, что министр бросился спасать штатного оператора МЧС. Потом пришло уточнение, что это был режиссер Александр Мельник, снявший известные фильмы «Новая земля» и «Территория», где действие происходит в суровых полярных краях. Вся жизнь режиссера была связана с Севером. Инженер-гидролог по основной специальности, он в свое время работал на полярной станции в море Лаптевых, участвовал в экспедициях по Ледовитому океану. В район учений он прилетел, чтобы найти красивую натуру для своего нового фильма о развитии Арктики и Северного морского пути.

У САМОГО КРАЯ

Стояли на крутом обрыве над озером Лама в 120 километрах от Норильска. Увлекшись созерцанием окрестностей, режиссер не заметил, что подошел к самому краю. Поскользнулся и сорвался в воду. Очевидцев рядом было достаточно – никто не успел даже сообразить, что произошло. Зиничев среагировал мгновенно, не задумываясь о том, что это может стоить ему жизни. Прыгнул спасать человека и разбился о выступающий камень.

Когда до них добрались, оба были еще живы. Быстро на вертолет – и в больницу. С борта машины экипаж запрашивал к месту посадки два реанимобиля, аппарат ИВЛ и кровь для переливания. Однако Евгений Зиничев и Александр Мельник скончались еще до приземления в Норильске.

Взгляд           

НАДЕЖНЫЙ ДРУГ, ПРОФЕССИОНАЛ ВЫСОЧАЙШЕГО УРОВНЯ

Каким он запомнится тем, кто знал многие годы

Министр поступил, как настоящий офицер. Не прячась за чужие спины, первым бросился на выручку. И – погиб.

- Мы потеряли настоящего боевого офицера, товарища, близкого для всех нас человека огромной внутренней силы, отваги и мужества. Для меня это невосполнимая личная утрата. Нас связывали долгие годы совместной работы. И всегда знал, что на Евгения Николаевича можно положиться в любой, самой сложной ситуации – как на надежного, верного друга и профессионала высочайшего уровня, - говорится в соболезновании Владимира Путина.

Многие годы Евгений Зиничев был на расстоянии вытянутой руки от президента. В Федеральной охране, затем – в личной охране службы безопасности первого лица государства. Это работа для людей со стальным характером. Зиничев успел побывать и замруководителя Службы по борьбе с терроризмом, и заместителем директора ФСБ, и временно исполняющим обязанности главы Калининградской области. Главой МЧС стал в мае 2018 года. И хотя пришел из спецслужб, здесь его приняли за своего - все, от рядовых спасателей до генералов.

- Придя в МЧС, он с ходу начал разгребать доставшиеся ему «авгиевы конюшни», искренне переживая за ведомство и его будущее. Сам старался вылетать на все масштабные ЧП и ЧС, погружаясь в мельчайшие детали. Не стеснялся спрашивать у других, если чего-то не понимал. Не боялся говорить открыто, о чем другие молчали. Всегда был образцом настоящего русского офицера, для которого понятие «честь» – не просто красивый тост за столом, - рассказал глава комитета по информационной политике Госдумы Александр Хинштейн.

- Много лет он был одним из самого что ни на есть «ближайшего окружения». И он для меня был типичным представителем вот этого сорта силовиков - совсем из другого теста людей, отдельной такой обоймы – именно обоймы – нашего общества. Четкие, молчаливо бесстрашные, молниеносно решительные, понимающие полутона, но не принимающие их в вопросах государственного благополучия и безопасности, они безусловно и ежеминутно готовы отдать жизнь - за Родину, за дело, которое им поручено, - это уже главный редактор RT Маргарита Симоньян, также много лет знавшая Евгения Зиничева.

Служить Отечеству и людям

«НУ ВОТ, А ГОВОРИЛ ЖИВЫХ НЕТ»

Одним из самых страшны ЧП считал взрыв жилого дома в Магнитогорске

Он не был «кабинетным министром». Всегда лично вылетал к местам чрезвычайных ситуаций, с какими бы опасностями это ни было связано.

Когда нынешним летом в Якутии горела тайга, он руководил работами, находясь буквально в самом пекле. В нескольких десятках метрах от бушующей стены огня.

А когда подчиненные докладывали об очередном происшествии, он первым делом спрашивал: «Погибшие есть?» Человеческие жизни – это главное, был убежден министр. И основную стратегическую цель своего ведомства видел в защите населения и территорий.

Одним из самых страшных считал ЧП в Магнитогорске – 31 января 2018 года там из-за взрыва бытового газа обрушился подъезд десятиэтажного дома. Погибли 39 человек. Зиничев сразу вылетел на место происшествия. На связи с ним постоянно был президент. «Мороз минус 30, все засыпано. Скорее всего, живых нет», - докладывал он главе государства. Состояние обоих можно понять. И вдруг уже 1 января спасатели нашли под обломками живого 11-месячного мальчика. Малыш пролежал под завалом больше тридцати часов при лютом морозе. Это было настоящее чудо. Зиничев тут же позвонил в Кремль. «Ну, вот, а ты говорил живых больше нет», - с явным облегчением воспринял новость президент.

Новым поколениям спасателей – курсантам Академии МЧС – он еще совсем недавно рассказывал, что им самим движет:

- Спасатели – это добрые, свободные волей люди. Волей - творить именно добрые дела. Это зов сердца. У нас в России людей, слышащих этот зов, очень много.

Добрый, сильный человек, он даже в самых непростых ситуациях сохранял присутствие духа. Никогда не выходил из себя, не повышал голоса на подчиненных. Всегда был спокоен и подчеркнуто вежлив, со всеми на «вы» - будь то генерал или простой спасатель. Говорил коротко и по делу, красоваться не умел и не любил. И никогда не выставлял собственные заслуги напоказ, хотя удостоен многих государственных наград, в том числе, ордена Александра Невского. А им награждают за особые личные заслуги перед Отечеством. Честную службу которому Евгений Зиничев ставил превыше всего. Ему было всего 55 лет.

Указом Владимира Путина Евгению Зиничеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга», - говорится в наградном документе.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также