САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Бабахнули салют рекордов

«Армейские игры-2021» прошли с невиданным прежде размахом

ФОТО: Иван МАКЕЕВ/kpmedia.ru

Две недели - с 22 августа по 4 сентября - больше пяти тысяч военнослужащих из 42 стран мирно спорили за награды на полигонах в одиннадцати государствах. В медальном зачете российские мастера ратных дел стали, как всегда, лучшими и победили в девятнадцати конкурсах из 34.

ГРОЗА «МЕРКАВ» И «АБРАМСОВ»

Гвоздем программы по традиции стал «Танковый биатлон» на подмосковном полигоне в Алабино. Все команды, за исключением китайской, демонстрировали свое мастерство на машинах Т-72В3 - последней модификации легендарного изделия Нижнетагильского «Уралвагонзавода». На своем веку «семьдесятдвойка» не раз проходила проверку в реальных боях, участвуя практически во всех - больших и малых - конфликтах, начиная с последней трети ХХ века. Громилы «Абрамсы», «Меркавы» и прочие «Центурионы». И до сих пор стоит на вооружении более чем в пятидесяти странах. И поставки продолжаются.

Китайцы же привозят на Игры собственный бронированный продукт под названием Type 96 - основной танк Народно-освободительной армии, который постоянно модернизируется. Тем интересней ожидалась борьба.

Кстати, расхожее выражение «ревут моторами» применительно к современным машинам - не что иное, как нафталиновый анахронизм. Успех любого боя предопределяет скрытность, а скрытность - это тишина. За сто метров Т-72, идущий даже на предельной скорости, вообще не услышишь. Зато бабахает из пушки от души - уши напрочь закладывает, если близко стоишь.

ДО ПОСЛЕДНЕГО СТОЛБИКА

Трасса биатлона - это несколько огневых рубежей для стрельбы из пушки и пулемета, а еще глубокий ров, выскакивая из которого машина должна проехать по узкому, впритык к корпусу, коридору, огороженному столбиками. Каждый сбитый столбик - штраф. А затем еще искупаться в глубоком, накрывающем машину с головой, пруду. Трудностей добавила погода. Проливные дожди превратили трассу местами в раскисшую топь. Но танки грязи, как известно, не боятся. Тем более наши танки.

В предыдущие годы первый приз биатлона неизменно брали хозяева соревнований. Традиция не нарушилась и теперь. В финале участвовали по три экипажа от каждой команды. Российской команде вновь не было равных. Но упорная борьба шла едва ли не до последнего этапа.

- Китайцы здорово прибавили. Все время наступали нам на пятки. Мы постарались уйти в отрыв и сделали это. Эмоций - масса. Мы - победители, - ликовал после финиша механик-водитель российского экипажа ефрейтор Владимир Огадзе, промчавшийся по трассе без единой оплошки.

На огневом рубеже по-снайперски отстрелялся наводчик старший сержант Сергей Гайдеик - четко загнал три снаряда в три мишени. Трибуны аплодировали.

Китайские танкисты, допустив несколько ошибок, стали в итоге вторыми. Третье место у Казахстана. Четвертое занял Азербаджан.

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

Неизменные призеры последних лет в этот раз в финал не попали. Белорусам просто не повезло. Сказалась погода. Из-за ливня полуфинал перенесли на сутки. Скорее всего, танкисты из Синеокой просто «перегорели», выбились из ритма и показали не лучший результат.

- Это была не трасса, а сплошное месиво, - сетовал начальник Главного управления боевой подготовки ВС РБ генерал-майор Андрей Некрашевич. - Нас просто стягивало практически со всех препятствий. Забивались триплекса механиков, прицелы наводчиков. Тем не менее считаю, что ребята с поставленной задачей в целом справились, хотя они впервые участвовали в «Танковом биатлоне». Работу над ошибками обязательно сделаем.

Во, дают!

СБИЛ РАКЕТУ ПЕРВЫМ ВЫСТРЕЛОМ

Меткость российского зенитчика «сокрушила» соперников.

На «Армейских играх-2021» установлено как никогда много рекордом - аж 33! Семнадцать из них на счету россиян.

В том числе на одном из самых сложных этапов «Тропа разведчиков», проходивших под Новосибирском. В полной боевой экипировке участники взбирались на стены, преодолевали дымовые завесы и заминированные площадки. На протяжении всего этапа бойцов обстреливали с разных сторон, разумеется, холостыми. По ходу турнира российские разведчики дважды обновляли высшее достижение - в полуфинале и финале.

СОКОЛИНЫЙ ГЛАЗ

Настоящее чудо сотворил российский лейтенант-зенитчик Сергей Маенков на конкурсе «Чистое небо», проходившем в Китае. Единственному из участников, ему удалось сбить из ПЗРК «Игра-С» китайскую ракету-мишень TY-300D. Причем первым же выстрелом.

- Взял грамотно упреждение и нажал спуск. Эффектно получилось. Мне самому понравилось, - улыбался победитель.

А в конкурсе «Воин мира» победила дружба. Первенство поделили команды России и Беларуси, установив по ходу дела по одному высшему достижению. Российский рядовой Николай Лагутенко настрелял из автомата АК-74 рекордные 130 баллов, а белорусский капитан Александр Таврух метнул макет гранаты на 72 метра 35 сантиметров. И после награждения бойцы пожали друг другу руки, как настоящие друзья-союзники.

Спецоперация

КИЛЛ-ХАУС БРАЛИ ШТУРМОМ

В родных лесах сябрам помогает каждый кустик.

На своем поле, говоря футбольным языком, белорусские военные с лихвой взяли реванш за все досадные неудачи на других площадках Игр. На территории Синеокой в этот раз проходили три конкурса: «Снайперский рубеж», «Полярная звезда» на полигоне Бресткий 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, «Уверенный прием» среди связистов - под Минском.

Во всех трех победили хозяева.

Самым зрелищным и напряженным стал турнир «Полярная звезда», в котором соревновались спецназовцы. Каждая команда осуществляла целую спецоперацию - от десантирования до штурма дома. Предварительно, совершив еще тридцатикилометровый марш-бросок по лесам и болотам.

Само здание (или как его называют военные килл-хаус) было оборудовано видеокамерами, поэтому каждое действие бойцов фиксировалось бдительными судьями. В свою очередь, пулеметчики проверили свое мастерство на этапе с говорящим названием «Лучшая очередь». По целям отстрелялись гранатометчики. На протяжении всех этапов спецназовцы наших стран шли, что называется, ноздря в ноздрю, и все-таки хозяева оказались чуть удачливее. Зато россияне уверенно победили в состязаниях по рукопашному бою.

СЕКУНДА, ЧТОБЫ ПРИЦЕЛИТЬСЯ

В конкурсе «Снайперский рубеж» самым захватывающими и динамичными стали состязания в синхронной стрельбе - искусстве, доступном лишь избранным. Команды, выступавшие парами, показали чудеса меткости и слаженности действий. Работать по мишеням приходилось лежа, сидя, стоя и чуть ли не на корточках. Основное условие: одна пара - прикрывает, вторая - бьет на поражение. Реакция должна быть молниеносной - мишени в разных точках поля подсвечиваются зелеными огоньками лишь на несколько секунд. Надо успеть засечь, прицелиться и нажать курок.

Хозяева и здесь оказались на высоте. У россиян - второе место. Имена победителей и призеров, уж извините, придется опустить - снайперы, как и спецназовцы, люди по большей части секретные.

Крылатая гвардия

ВСЕ ОБЪЕКТЫ РАЗБОМБИЛИ МЫ ДОТЛА

Летчики ювелирно отработали по целям в воздухе и на земле.

Гремело и грохало не только в подмосковном Алабино, но и на полигонах под Рязанью. В конкурсе «Авиадарст» шел бой за небо.

Почти полтысячи снарядов для авиационных пушек, три десятка 250-килограммовых авиабомб, две сотни неуправляемых ракет - столько боеприпасов израсходовали конкурсанты, выявляя лучших.

В итоге российские экипажи завоевали награды в номинациях «Бомбардировочная, штурмовая, дальняя авиация» и «Армейская авиация на боевых и транспортно-бое-вых вертолетах». Это позволило выиграть общекомандный зачет, а с ним и главный кубок конкурса.

- Наша команда представлена в основном молодыми летчиками. Среди фронтовых бомбардировщиков победил экипаж Су-34, которым командует лейтенант, всего три года назад окончивший училище. Что говорит о высокой выучке летного состава, - сказал начальник боевой подготовки ВКС генерал-майор Павел Молчанов.

Отличились и вертолетчики. Экипажи российских Ми-8 за технику пилотирования получили максимальное количество баллов за всю историю конкурса - 184.

Белорусские авиаторы также подкорректировали своеобразную книгу рекордов армейских игр: экипажи ВВС

РБ на вертолетах Ми-8 ювелирно отработали с воздуха по наземным целям, набрав сумасшедшую сумму в 314 очков. Что почти вдвое превысило прежнее достижение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также