САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Теракт, изменивший мир

За двадцать лет после атаки на башни-близнецы весь мир окончательно убедился в лицемерии и некомпетентности Соединенных Штатов

ФОТО: MICHAEL REYNOLDS/ EPA/TASS

СКАЗКА ПРО КОЗЛИКА

- Мистер президент, самолет врезался в башню Всемирного торгового центра!

Эту фразу Джордж Буш услышал утром 11 сентября 2011 года по пути в одну из начальных школ Флориды. Бронированный лимузин главы государства не поменял маршрут - ведь съемки на фоне детей так поднимают рейтинг!

О втором самолете, протаранившем башню ВТЦ-2 (южную), он узнал прямо перед телекамерами. Один из сопровождающих шепнул ему об этом на глазах у всех.

Позже исторические кадры использовал в своем документальном фильме «Фаренгейт 9/11» известный режиссер Майкл Мур. Надо видеть это выражение лица! Закушенные губы, ошеломленный взгляд. В небоскребах на Манхэттене счет погибшим шел уже на сотни, по этажам метались обреченные на смерть люди. А глава государства продолжал сидеть перед детьми, монотонно покачиваясь, с книжкой про доброго козлика в руках.

Это был настоящий шок не только для него, но и для всей нации. Самый кровавый теракт за всю историю человечества! Общее количество жертв, включая погибших от атаки на Пентагон и пассажиров еще одного самолета, захваченного террористами, который упал в Пенсильвании, составляет 2977 человек, 24 пропали без вести.

Через две недели введут войска в Афганистан: только что весь мир увидел бесславный конец этой миссии, спустя два десятилетия. А еще через четыре недели янки вторгнутся в Ирак, где тоже ничего хорошего не получилось.

22 СТРАНИЦЫ

Но при этом одна из стран, которая, казалось бы, должна была испытать в первую очередь всю силу гнева Белого дома, осталась в неприкосновенности. Это Саудовская Аравия. Дело в том, что из девятнадцати террористов пятнадцать были саудитами.

Более того, Конгресс провел собственное расследование, опираясь на информацию ФБР, 22 страницы которого тут же засекретили. Их содержание стало известно всего пять лет назад. Там прямо говорится, что теракты готовили агенты саудовской разведки Фахад аль-Тумайри и поклонник бен Ладена Салех аль-Хуссейн.

Именно они финансировали, направляли, устраивали в летную школу в США земляков-убийц. А также обеспечивали им жилье и телефонную связь, помогали решать бытовые вопросы. Даже организовали в Сан-Диего встречу будущих шахидов с местным имамом-исламистом Анваром аль-Авлаки, который вдохновлял их на преступление.

А теперь представьте, что было бы, если б террористы имели паспорт России или Беларуси?

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Напомним: РФ подверглась шельмованию Запада по голословному обвинению в уничтожении голландского «боинга» над Донецком на следующий день после трагедии. Затем против России ввели санкции.

Русских хакеров обвинили в атаке на американские компании. И тоже бамкнули санкциями - по одному лишь подозрению! А также за Крым, за помощь Сирии и Венесуэле, за «нарушение прав человека» и так далее - фантазия у американских чиновников богатая. Барак Обама за время своего правления ввел санкции против 555 физических и юридических лиц России, Дональд Трамп - против 293, Джо Байден (пока) против 61.

А Беларусь?! Никому не угрожала, не вела подрывной деятельности. Просто посадила западный самолет с предполагаемой бомбой на борту и тут же получила карательные ограничения против экономики страны. Сопоставимо ли это со смертью трех тысяч человек? И многомиллиардными убытками, которые понесли США и мировая финансовая система в результате атаки на башни-близнецы? Нет, конечно.

Причина лояльности к саудитам лежит на поверхности. Дело в том, что семья Бушей много лет была тесно связана с семейством бен Ладенов по линии нефтяного бизнеса. Саудиты охотно вкладывались в бездарного бизнесмена Буша-младшего еще тогда, когда президентом был Буш-старший. Надо ли еще что-то объяснять?

Глава Белого дома после трагедии просто не хотел создавать проблемы бизнес-партнерам. Ну, теракт - мало ли, бывает. Мы лучше спросим с Саддама Хусейна, который ни сном ни духом. Напомним, что именно после его свержения реальной силой на Ближнем Востоке стало ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Костяком варваров XXI века являются иракские военные, лишившиеся своего государства.

Правовой беспредел

СТАЛИ ПРОСЛУШИВАТЬ ДАЖЕ МЕРКЕЛЬ

После терактов в США принят так называемый Патриотический акт. Во что это вылилось для простых американцев, в 2013 году предал гласности Эдвард Сноуден - бывший сотрудник спецслужб. Начали тотально прослушиваться телефоны, просматриваться почта, переписка в соцсетях. Спецслужбы заставили сотрудничать с ними ведущие компании в области цифровых технологий: Microsoft, Google, Yahoo!, Facebook, Apple и другие. «Под колпак» попали и жители других стран, слушали даже канцлера ФРГ Ангелу Меркель. После скандала Эдварда Сноудена объявили предателем.

23 июня 2013 года он прибыл в Россию, где и проживает до сих пор. На днях он предупредил владельцев смартфонов об опасности. По его словам, компании - производители гаджетов (прежде всего американская Apple) могут получить доступ к личным данным пользователей.

- Они начинают просматривать ваши телефоны и искать все что угодно, - уверяет экс-сотрудник ЦРУ, - какие-то политические неудобные моменты, финансовую информацию.

Скажи, кто твой друг...

КАК СПАСАЛИ БЕН ЛАДЕНОВ

Сразу после терактов над территорией США закрыли воздушное пространство. В штате Милуоки принудили сесть авиасудно с отцом действующего президента, который ранее сам являлся главой Белого дома, - Джоржем Бушем-старшим. Исключение сделали только для 24 коммерческих и шести частных рейсов, которые за несколько дней эвакуировали свыше сотни граждан Саудовской Аравии, 24 из них принадлежали к клану бен Ладенов. Агентов ФБР, возмущенных тем, что им не дали допросить родственников террориста, со временем выдавили из системы.

Игра без правил

САНКЦИИ ПРЕВРАТИЛИ В ДУБИНУ

Белый дом давно утратил право на моральное лидерство в мире, «наказывая» страны без малейшего законного повода.

Что показали нам эти двадцать лет? Соединенные Штаты не решают международные проблемы, а лишь усугубляют их: афганский позор тому яркий пример. Права человека? Пусть американская элита обсуждает права человека с бизнес-партнерами из Саудовской Аравии, где до сих пор забивают камнями женщин за супружескую неверность. А санкции - обычный государственный бандитизм.

- Это просто элемент недобросовестной конкуренции, - говорит Александр Асафов, признанный лучшим политическим аналитиком на Конкурсе политологов-2021. - Их вводят не потому, что кто-то действительно виноват, а потому, что так сложилась геополитическая или геоэкономическая конъюнктура. Нет повода? Его всегда можно придумать. Пример: предполагаемое отравление Скрипалей стало хорошим поводом для введения множества санкций против российской экономики, бизнеса, промышленности. То же касается Беларуси: главное - добиться ее разрыва с Россией, то, что удалось сделать с Украиной. Если бы белорусское руководство шло вот в этой логике, никаких претензий со стороны Запада не было бы. Санкции - всего лишь еще один инструмент внешней политики - грязный, но достаточно эффективный. А что до наказания стран, чьи паспорта имели террористы, угнавшие в 2011 году самолеты в США, это, как принято говорить в либеральном сегменте российского интернета, «совсем другое дело».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также