САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Утром школа – вечером деньги

Строители из Синеокой впервые построили в России образовательное учреждение на 520 мест в рассрочку. Корреспонденты «СВ» заглянули на новоселье и пожалели, что их школьная пора давно прошла

МЕСТО ПРИТЯЖЕНИЯ

- Пасуй мне! Макс! Ма-а-а-кс! Ну ты че-е-е, - мальчишка явно раздосадован - противник перехватил мяч у самых ворот и выбил его за пределы поля.

В последний день лета на спортивной площадке у новой школы в поселке Стрелица Воронежской области развернулись нешуточные баталии. Это завтра будет звонок на урок и жизнь по распорядку.

- Как вам поле? - вклиниваюсь я.

- Крутое! - хором отвечают мальчишки. Это они еще не видели просторный спортзал! В старой школе он был совсем крохотный, вдвое меньше обычного.

- А сколько будет три на три? - спрашиваю у свежеиспеченных третьеклашек.

- Это легко. Сестра рассказывала, что будем проходить деление, с этим…как его…остатком, во! - важно ответил тот самый Макс. Сразу видно лидера.

Залитая солнечным светом новая Стрелицкая школа словно пасхальное яйцо. Для небольшого поселка, где живут четыре тысячи человек, это без преувеличения большое событие. Десять месяцев за стройкой внимательно следили все жители. Ровно столько потребовалось белорусским строителям на возведение школы от фундамента до конька крыши.

- Мы уже и не помним, когда у нас что-то подобное строилось, - говорит местная жительница Ирина Николаевна. - Старую школу сносят, а у нас глаза на мокром месте. То ли от ностальгии, ведь весь поселок в ней учился. То ли от радости за молодежь, как им хорошо будет.

ВОТ ЭТО КЛАСС!

В коридорах еще пахнет свежей краской и деревом. В эти дни директор Светлана Федосеева получает поздравления от коллег со всей области.

- Нет, не завидуют, радуются за нас, - уверена она.

В разговоре Светлана Анатольевна несколько раз называет школу дворцом. И это неслучайно. Три этажа, два корпуса, светлая просторная столовая с самым современным оборудованием, спальня для ребятишек из группы продленного дня, мастерские и лаборатории. Кроме футбольного поля есть теннисный корт, площадка с тренажерами, своя котельная и гараж на два автобуса. Все это позволило сказать второй смене: прощай навсегда.

- Вот кабинет робототехники, - открывает дверь в класс Светлана Федосеева.

Учитель информатики Сергей Шипилов в этот момент расставляет увесистые коробки с конструкторами.

- Перспективное направление. Поможет детям развить инженерные навыки, а еще научат программированию и автоматизации управления. Конечно, сразу умного робота никто строить не будет, программа разделена на этапы, но скучать точно не придется, - обещает педагог.

Погуглили и обомлели. Один базовый комплект конструктора стоит сорок тысяч рублей. Минимум! Не каждая семья в Москве сможет позволить такую роскошь для своего чада. А здесь, пожалуйста, твори бесплатно.

Многие ли школы в стране могут похвастаться лингафонным кабинетом? А здесь он есть.

- Это что-то из области медицины?

Попадаем пальцем в небо.

- Что вы, - смеется Светлана Анатольевна. - На компьютерах стоят специальные программы, чтобы изучать иностранные языки.

Теперь понятно почему учителю английского Татьяне Тюрневой так не терпится начать новый учебный год.

Еще одна гордость - кабинеты физики и химии, оснащенные по последнему слову техники. Собственные лаборатории позволят школьникам не только в теории, но и на практике осваивать точные науки.

Позаботились и о детях с ограниченными возможностями. Обошлись не только пандусами, чтобы проще было заезжать на инвалидной коляске, но и лифт предусмотрели. В нем сразу бросаются в глаза васильки и традиционный белорусский орнамент.

- Даже облицовочная плитка из Беларуси, - уточнила директор.

Утром школа – вечером деньги

БЫЛО - СТАЛО

ПУБЛИЧНАЯ КЛЯТВА

На первосентябрьской линейке школьники дали слово беречь кабинеты, не рисовать на партах и не забывать дома сменную обувь.

ПАДАЕТ, ПАДАЕТ…ПОТОЛОК

За полчаса до начала праздника, посвященному Дню знаний, на школьном дворе уже яблоку негде упасть. Подружки-одиннадцатиклассницы в белоснежных фартуках делают селфи на память.

- Мы уже позавидовали первоклашкам, ведь им одиннадцать лет предстоит учиться в новой школе. Но нам тоже повезло, старое-то здание давно себя изжило, страшно на уроки ходить было, - рассказывают девчонки.

И они знают, о чем говорят. Здание, построенное в 1954 году, за почти семь десятков лет ни разу не видело капитального ремонта. Детям даже запрещали бегать по второму этажу - ветхие деревянные перекрытия могли не выдержать. А прецеденты с частичным обрушением потолков стали неотъемлемой частью учебного процесса. В стенах то и дело появлялись внушительные трещины. Канализация приказала долго жить еще в 2017 году, Постоянные проблемы с отоплением зимой.

- Страшно вспоминать, - признаются учителя.

Коллектив школы обивал пороги властей. Ответ был: «денег нет». Латали что могли своими силами. У родителей было стыдно просить очередные сто рублей на краску. Да и толку от «косметики» в таких условиях?

Информация о бедственном положении школы четыре года назад дошла до Следственного комитета Воронежской области. Началась вереница проверок. В коридорах власти стали думать. Выход - областная программа по строительству школ. Но из-за бюрократических проволочек подготовить в срок не получилось.

Утром школа – вечером деньги

СТРОИТЕЛИ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ

Форсировать события стали белорусы. Две строительные фирмы «Строительный трест № 12» и «Белинжинирингстройинвест», которая имеет свою «дочку» в Воронеже - «Стройинжиниринг». Заручившись экспортным кредитом белорусского Банка развития, строители приехали в Стрелицу.

- Снести старое здание не составило труда, его нужно было лишь подтолкнуть, - рассказал «СВ» гендиректор «Строительного треста № 12» Дмитрий Морозов.

Фундамент. Этаж. Еще этаж... Через десять месяцев стороны уже подписывали акты приема и передачи.

- На субподряд привлекали и воронежских строителей. В пиковые дни на стройке работали по 350 человек, - говорит Морозов.

Строили в рассрочку. Цена вопроса - 584 миллиона рублей. Оплатить эту сумму местные власти должны до конца 2022 года. Возможно, деньги поступят раньше. Объект-то построили быстро и качественно.

- Сложно выходить на строительный рынок России? - в стране за три года должны построить 1,4 тысячи новых школ.

- Достаточно тяжело, - считает Дмитрий Морозов. - Нужно обязательно внести в виде обеспечения тридцать процентов от стоимости объекта. Это условие распространяется на российских коллег-строителей. Но у нас активы получаются зарубежные.

Проблема в том, что проще взять в качестве обеспечения (залога) недвижимость и активы в России. И не связываться с тем, что потом проблематично будет забирать за рубежом.

ПЕРВЫЙ УРОК

ОБЕЩАЕМ НЕ ШАЛИТЬ!

«Они остались в садике: Марины, Саши, Вадики. Они еще не слышали школьного звонка», - разносится из колонок на всю округу.

Первоклашки в растерянности - и этим трогательны - ни много, ни мало, а 58 человек, два класса. Стараются глазами не потерять в людской толпе мам и пап, бабушек и дедушек.

- Обещаю учиться на одни пятерки, - чеканит Андрей.

И это было не последнее обещание 1 сентября.

- Ребята, я очень надеюсь, я верю в вас, что школа останется в таком же идеальном состоянии, как сегодня. Новую нам больше никто не построит. Я хочу от вас услышать громко: школа останется целой? - обращается к ученикам Светлана Федосеева.

- Да-а-а! - хором отзываются дети.

- Спасибо! А я обещаю: мы с учителями сделаем все, чтобы вы никогда не пожалели об учебе в Стрелицкой школе.

Утром школа – вечером деньги

ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

АЙДА В МУЗЕЙ

Историю российско-белорусской дружбы ученики узнают в выставочном зале.

- А это сердце нашей школы - музей, - посла Беларуси в России Владимира Семашко и губернатора Воронежской области Александра Гусева приглашают посмотреть экспозицию.

На стенах - портреты россиян и белорусов, оставивших заметный след в истории Воронежской области.

- Вопрос на засыпку: а Крейзер тоже? - указывает на стенд Героя Советского союза Якова Григорьевича Владимир Семашко.

- Конечно, он родился в Воронеже, - отвечает директор.

В 1941 году 1-я Московская мотострелковая дивизия под руководством Якова Крейзера не давала 18-й танковой дивизии вермахта двигаться по дороге Минск - Москва. Маршал СССР Георгий Жуков в своих мемуарах напишет о Якове Григорьевиче: «На реке Березина наши войска особенно упорно дрались в районе города Борисова, где сражалось Борисовское танковое училище. Крейзеру, подчинившему себе танковое училище удалось задержать усиленную дивизию противника больше, чем на двое суток. Это тогда имело важное значение (Красная Армия заняла выгодные позиции у Днепра). В этих сражения Крейзер блестяще показал себя».

- Всегда нужно об этом помнить, каждый третий белорус погиб в Великой Отечественной войне, - напомнил посол.

22 июля 1941 года Якову Григорьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В указе отмечалось, что в тяжелых сражениях полковник Крейзер «умело и решительно руководил боевыми операциями дивизии. Своим личным участием, бесстрашием и геройством втягивал в бой подразделения дивизии». Ему первому из командиров дивизий Красной Армии присвоено столь высокое звание.

1 сентября школьный музей пополнился подарками и от бывших выпускников, которые тоже занимали высокие посты в Министерстве обороны России. Их принес выпускник 1960 года Николай Каранников:

- Нам тоже посчастливилось учиться в новой школе. После учебы кто-то остался в Воронеже, Стрелице, кто-то сейчас живет в Москве. Я принес в подарок две книги от бывших выпускников, которые стали военными. Первая - сборник стихов, а вторая - рассказывает о событиях Великой Отечественной войны.

В музее дети смогут узнать и историю школы. Многие удивятся, что «началка» открылась в 1934 году и занимала две маленьких комнатки. А через три года она стала семилетней и переместилась в Дом культуры. Первый выпуск школы совпал с началом войны. Семеро выпускников вместе со своими учителями и директором ушли на фронт. Все погибли.

Утром школа – вечером деньги

ОФИЦИАЛЬНО

ОЦЕНКИ? ТОЛЬКО ВОСТОРЖЕННЫЕ

Владимир СЕМАШКО, посол Беларуси в России:

- В рекордно короткие сроки, с высоким качеством эта школа построена - меньше чем за год. По площади в три раза больше старой. От преподавателей слышал только восторженные оценки, и остается тут только работать и учиться. Здесь все выиграли - и российская сторона, и белорусская. В этой школе половину труда вложили воронежские строители. Такая схема будет продолжена и дальше. Уже есть решение, что в Воронежской области будем строить несколько школ.

Александр ГУСЕВ, губернатор Воронежской области:

- Открыли прекрасную школу. Дети, и педагоги говорят, что им непривычно. Но я уверен, что они быстро освоят все технологии, которые там есть. Безусловно, это будет давать стимул школьникам учиться ответственно. Мы, собственно, первые шаги делаем. Помимо чисто экономических выгод, которые получили, понимаем, что в строительную отрасль пришли новые веяния. Пожалуйста - построено быстро и качественно. Мы договорились еще о трех объектах. И на этом наше сотрудничество не закончится.

ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ

Ни один праздник не обходится без подарков. Воронежские власти передали в дар Стрелицкой школе два автобуса, а белорусы подарили трактор для уборки школьной территории.

ПРОЕКТ

НОВОСЕЛЬЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Республиканские зодчие построят в Воронеже школу на 2860 мест за 3,5 миллиардов рублей.

Столица Черноземья уже через два года сможет похвастаться наличием одним из самых больших образовательных учреждений в стране. Строить мегашколу в которой будет 110 классов тоже будут белорусы, набившие руку на возведении Стрелицкой СОШ.

- Мы готовы. Это уникальный проект, - говорят подрядчики.

Глава региона Александр Гусев рассказал «СВ», что на конкурс подали две заявки. Строители из Синеокой предложили более выгодные условия, чем российская компания.

За два года предстоит построить здание от двух до четырех этажей. Площадь застройки больше 21 тысячи квадратных метров, а площадь самого здания достигнет почти 60 тысяч квадратных метров. Объект уникальный в масштабах России.

В 2023 году в Семилуках, что неподалеку от Стрелицы белорусы построят еще одну школу на пятьсот мест и детский сад на 220 ребятишек. Александр Гусев и Владимир Семашко на месте строительства установили закладной камень.

Подписали стороны и новое соглашение о сотрудничестве. Стоит задача уже в следующем году увеличить на девять процентов товарооборот между Воронежской областью и Беларусью

- Это новый шаг в развитии наших двусторонних отношений, - считает Александр Гусев. - Россия и Беларусь стратегические партнеры, а народы - братские. 250 миллионов долларов составляет товарооборот между Воронежской областью и Беларусью, но в прошлом году из-за пандемии произошло снижение. Будем работать!

Среди перспективных проектов для белорусов назвали реконструкцию воронежского стадиона «Факел».

СПРАВКА «СВ»

Воронежская область - важный торгово-экономический партнер республики. В первом полугодии товарооборот вырос на 13,2 процента и составил 158 миллионов долларов.

Беларусь экспортировала металлоконструкции, запчасти для автомобилей и тракторов, сыры, творог, говядину, масло сливочное, пластик на 101,9 миллионов долларов. Рост составил 7,7 процентов.

Импортировала РБ товаров на 56,4 миллиона долларов и почти на четверть увеличила выручку по сравнению с первым полугодием 2020 года.

Семилукский район и белорусский Мостовский район стали побратимами.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также