САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Дело — труба

Жена космонавта Юлия Новицкая продолжает рассказывать истории о жизни в невесомости

Недавно мне довелось прокатиться на канатной дороге. Учитывая, что я сильно боюсь высоты, это было сродни подвигу. Сразу вспомнила, как во время второго Олегова полета летала в аэродинамической трубе. Работая журналистом, я несколько раз описывала тренировки, которые во время подготовки к полетам проводятся в ней у космонавтов. Но на себе испытывать до того момента не приходилось. И вот однажды такая возможность представилась.

Высота аэродинамической трубы - пятнадцать метров. Время одного захода составляет от двух до пяти минут. Инструкторы говорят, что здесь достигается имитация свободного падения, как при прыжке с парашютом, - можно сказать, никаких отличий практически нет. Снизу под напором проходит поток воздуха со скоростью до 280 км в час. Труба позволяет моделировать планирование: кувыркаться, вертеться или просто висеть в воздухе. А задача инструктора - подсказывать, что и как нужно делать. При помощи знаков, ведь там стоит такой шум, что, как бы громко ты ни кричал, все равно никто не услышит.

Специальный комбинезон, каска, очки, перчатки, беруши… Сначала подробный инструктаж, затем я легла на специальную тележку, где мне, говоря языком профессионалов, выставили позу свободного падения. После этого зашла в рабочую зону установки (она сразу же герметично закрылась) и… шагнула «на поток»… Справедливости ради нужно сказать, что у меня довольно плохо получалось управлять своим телом. Хотя в третьем и четвертом заходах кое-что начало получаться. Когда же инструктор «поднял» меня почти к потолку, у меня аж внутри все похолодело. Чувство, которое ты испытываешь, когда паришь в воздухе, потрясающее! Восторг периодически перебивал страх.

Специалисты рассказали, что эффективность в данном случае достигается не тем, сколько времени находишься в трубе, а количеством подходов. Космонавтам после каждой сессии указывают на ошибки, которые необходимо во время следующего «полета» исправить. Кроме того, ребята, которые находятся снаружи, имеют возможность наблюдать через стекло за всем, что происходит внутри. Это тоже большой плюс в обучающем моменте - сразу отмечаются и анализируются все недочеты, которые допускают другие космонавты.

Час тренировок в аэродинамической трубе инструкторы сравнивают с четырьмя сотнями прыжков с парашютом. Ведь эти занятия позволяют вложить в мышечную память позу, положение тела на воздушных потоках, то, как правильно им управлять.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минюст РФ проводит проверку телеведущего Ивана Урганта
  2. На встрече академий наук России и Беларуси обсудили вклад учёных в Победу
  3. В Беларуси тестируют почвообрабатывающий агрегат с технологией глубокого рыхления
  4. Депутаты рассмотрят реализацию модельного закона об ОСАГО Союзного государства
  5. Вячеслав Володин: Надеемся, что Банк России сделает все, чтобы ключевая ставка стала снижаться
  6. Александр Лукашенко посетил тренировки хоккейного клуба «Динамо-Минск»
  7. Эльвира Набиуллина: Разблокировано около половины замороженных активов граждан и компаний России
  8. Вячеслав Володин: От качества образования зависит развитие экономики и страны
  9. Вячеслав Володин: Нужно предупредить родителей о рисках вовлечения детей в дропперство
  10. Гендиректор АСИ и правительство Беларуси представили проект «Две страны, тысячи заводов»
  11. Вячеслав Володин: Закон о самозапрете граждан на кредиты востребован и работает
  12. Владимир Путин выразил соболезнования президенту Доминиканы после обрушения здания в Санто-Доминго
  13. Вячеслав Володин: Переподготовка учителей школ теперь будет вестись в муниципальных и государственных организациях
  14. Борис Грызлов: Турпоток между Россией и Беларусью составил 6 миллионов человек в 2024 году
  15. Зеленский опубликовал видео с актёром, который говорит на китайском

Парламентское Собрание

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

Политика

В Ташкенте прошла Ассамблея «мини-ООН»

На мероприятии, где представлены 184 парламента, принят документ о Великой Победе.

МНЕНИЯ

Тупой и три ещё тупее

Кристина Воробьёва

Объявлены главные номинанты на Премию Дарвина за 2024 год

Япония научит укронацистов делать харакири

Олег Зинченко

Воевать ведь они не способны научить.

Вместо грецких орехов – овечкинские

Анатолий Заусайлов

Российский хоккеист стал лучшим снайпером в истории НХЛ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также