САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Владимир Замирский

На гребне волны

Приемная компания в российские вузы в этом году, несмотря на пандемию, выдалась жаркой, как и лето в стране

ОЛИМПИЙСКИЙ РЕКОРД

Вроде бы, количество мест для бюджетников выросло почти на 35 тысяч по сравнению с 2020-м - выделили 576 тысяч. Но и этого оказалось мало. Дошло до того, что в некоторых университетах абитуриентов, имеющих право на зачисление вне конкурса на бакалавриат, было больше, чем могут принять.

В год Олимпийских игр в Токио, олимпиады по физике, математике, русскому языку оказались на редкость популярными среди россиян. В МФТИ олимпиадники заняли сорок процентов бесплатных квот, а в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (РАНХиГС) - двадцать процентов. И некоторым стобальникам бесплатных мест просто не хватило. Но не пропадать же такому добру! В итоге вузы, в частности, НИУ ВШЭ, МГУ, и тем же РАНХиГС решили зачислить их на бюджет за счет средств учебного заведения.

Так кто круче: «олимпиадник» или отлично сдавший ЕГЭ школьник?

- Вопрос сложный. Не первый год его поднимаем, - считает ректор Финансового Университета при Правительстве России Михаил Эскиндаров. - Но если посмотреть на проблему шире, то выяснится, что победителей Олимпиад всего 6,5 тысяч человек на всю страну. Так что бороться с ними не надо. Это проблема нескольких основных вузов, которые фактически монополизировали систему проведения Олимпиад. Нужно расширять их географию и давать право на проведение региональным вузам. Тогда и не будет такого шума.

«БАЛЛЬНЫЕ ТАНЦЫ»

По словам ректора МГТУ Анатолия Александрова, «конкурс в этом году вырос и количественно, и качественно. Почти на все направления подготовки проходной балл увеличился».

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий также, подводя итоги приемной компании, признался, что она прошла успешно:

- Конкурс был очень высокий, на некоторых факультетах - до шестидесяти человек на место.

Отличились не только «олимпиадники». И на ЕГЭ в этом году баллов набрали школьники немало, сразу трое «выбили» максимум - по четыреста. «Четырехсотбалльница» Алика Осадчая из Ростова-на-Дону выбрала юрфак МГИМО. Особенно много «супербалльников» оказалось среди поступавших в МФТИ: шесть абитуриентов получили триста баллов за ЕГЭ по трем предметам, 47 человек - двести по двум. В этом же вузе в физтех-школе прикладной математики и информатики будет учиться и москвичка Ирина Бродская, сдавшая ЕГЭ на четыреста баллов.

- Подавляющее большинство из них поступали в общем конкурсе. Наряду с традиционной востребованностью IT-специальностей, мы видим, что талантливые школьники все чаще видят свое будущее в биологических и естественно-научных направлениях, - отметил ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

В региональных вузах - таже тенденция, заявлений много.

- В Томском госуниверситете принято рекордное для нас количество заявлений - больше сорока тысяч. Все больше молодых людей выбирают место учебы рядом с домом, грамотно оценивая позиции университетов в рейтингах, научные и образовательные достижения региональных вузов, - сообщил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

РУССКАЯ РУЛЕТКА ДЛЯ АБИТУРИЕНТА

Была у приемной компании в России и другая важная особенность: с этого года отменили вторую волну зачислений в институты, когда поступающие могли подать заявление в вузы, где более низкий проходной балл. А первую и единственную волну сократили до трех дней.

Выпускник по правилам может подавать заявление в пять вузов. Раньше в каждом из них он мог выбрать еще по пять специальностей, но сейчас их количество увеличилось до десяти. Вроде бы, здорово: перед тобой открывается одновременно сразу пятьдесят специальностей. А в итоге получилась «русская рулетка». Из-за широты выбора многие просто не смогли вовремя отследить, в каких списках они оказались.

В итоге часть абитуриентов из конкурса вылетели. А подать документы в другой вуз уже не могли, поскольку второй волны набора больше нет. Это коснулось даже тех, у кого высокие проходные баллы ЕГЭ, но кто не смог верно оценить свои риски. Таким теперь придется идти или в колледж, или в армию, или на платное обучение. К тому же, поступавшие отметили, что на некоторых сайтах вузов в последние часы были технические сбои. Впрочем, в вузах новую систему, наоборот, считают более совершенной. Не надо гнаться за возможностью поступить сразу в несколько учебных заведений, а реально оценить свои возможности на старте и подать согласие на определенную специальность как можно раньше. А технических ошибок в следующем году обещали избежать.

КСТАТИ

Со следующего года будут действовать новые правила поступления в вузы. Одно из нововведений касается выбора, по итогам каких испытания зачислят абитуриента - ЕГЭ, общеобразовательного вступительного экзамена, проводимого институтом, или вступительного испытания на базе профессионального образования. Засчитываться будет наиболее высокий из результатов, имеющихся у абитуриента.

ВУНДЕРКИНД

НЕ ПЛАЧЬ, АЛИСА

Алисе Тепляковой всего восемь лет. Ее сверстницы еще играют в куклы и собирают ранцы, чтобы идти во второй класс, а юная москвичка готовится к учебе на психфаке МГУ. Да, да: она успешно сдала в июне ЕГЭ по русскому, профильной математике, информатике и биологии. После этого прошла дополнительные вступительные испытания на психологическом факультете МГУ. Там результат оказался не самым удачным, поэтому на бюджет Алиса не прошла: баллов не хватило. Но в школу она не вернётся. Её родители подписали контракт с вузом, и вундеркинд будет учиться на платной основе.

Учебный вопрос

ПРИЕМ ЗАКРЫТ

Завершилась приемная компания и в Беларуси. По словам министра образования Игоря Карпенко, общий план набора в вузы страны составил около 55 тыс. человек, из которых порядка 29 тыс. парней и девушек - на бюджетное обучение.

Высокий конкурс зафиксирован и в Белорусском госуниверситете. Самые большие проходные баллы зафиксированы на международном праве, международных отношениях и лингвострановедении.

Наиболее высокий конкурс в Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка оказался на факультетах психологии, оздоровительной и адаптивной физической культура, а также логопедии.

Традиционно солидные проходные баллы в главный IT-вуз страны - Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники. На наиболее популярные специальности нужно было набрать 370 баллов. Минимальный проходной балл также заметно подрос: 285 вместо прошлогодних 235.

ФОТО: Фейсбук МГУ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  2. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  3. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  4. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  5. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  6. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  7. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  8. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  9. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  10. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  11. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  12. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  13. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  14. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  15. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также