САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Вспомнить все. Год после выборов в Беларуси

Многие белорусы посмотрели на отечественных телеканалах документальный пятисерийный фильм «Беларусь против «цветной революции»

Посмотрели его и некоторые россияне, это понятно из их выступлений после «Большого разговора с президентом», который прошел в Минске 9 августа. Однако, судя по репликам, невнимательно. Поэтому стоит пересказать краткое содержание фильма-расследования. Это может быть полезно и россиянам.

У белорусов же есть мнение, что кино должно войти в школьную программу «Новейшая история» для старшеклассников.

ПОДГОТОВКА МЯТЕЖА

Начинается напоминанием: с 1994 года, когда подавляющим большинством населения лидером страны избрали Александра Лукашенко, законную власть в Беларуси пытались свалить минимум семь раз.

За десять лет, начиная с 2010 года, под видом развития «гражданского общества» в Беларуси создали несколько тысяч (!) различных фондов и некоммерческих неправительственных негосударственных организаций. В стране развертывалась огромная сеть для подготовки активистов, промывки мозгов населению. Называются конкретные имена западных разведчиков, которые управляли «структурами гражданского общества», в качестве медийных персон выставляя перед собой «кукол» - блогеров, журналистов и прочих.

Среди спонсоров, кстати, - и Михаил Ходорковский. Но главный - Майкл Карпентер, бывший зампомощника министра обороны США по России, Украине и Евразии, а также советник по внешней политике у тогда еще вице-президента Джо Байдена. Для Майкла холодная война не закончилась: «Как сказал Збигнев Бжезински, с Украиной Россия - империя, а без Украины - национальное государство. Это применимо и для Беларуси тоже... Это онтологический вопрос». Говоря проще, развали существующую Беларусь - и можешь приступать к России.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОРУЖИЕ

Предметно разваливать стали в 2019 году, в процессе белорусских парламентских выборов. Об информационном оружии, создании соответствующих центров открыто сказал недавно и министр обороны РФ Сергей Шойгу. Авторы же фильма показали, например, как политтехнолог Шкляров (его связывают с Ходорковским), работавший с Собчак, фактически раскручивал гомельского блогера-гопника Тихановского. Деньги перечислялись через «Белгазпромбанк», управлял которым тогда будущий кандидат в президенты Бабарико. Использовались и те, кто работал на медиаресурсы Навального. А чуть погодя «Эхо Москвы» и «Дождь» активнее всего пиарили кандидата Тихановскую, жену блогера.

Про польскую, литовскую и украинскую поддержку будущего белорусского мятежа и говорить не приходится: за прошедший год на поверхность всплыло, кажется, ну просто все. И о фактически госфинансировании мятежа с их стороны, и о подготовке боевиков, и об активной поддержке информационной, а затем и санкционной войны.

ЕСТЬ ОТВЕТ

ЧТО ЛУЧШЕ: ТЫСЯЧИ СИНЯКОВ ИЛИ ТЫСЯЧИ ПОГИБШИХ?

Уже в первые дни население звонило в милицию и настоятельно просило навести порядок. Простые мирные белорусы даже требовали оружие. «Вот дайте мне автомат, - говорил показанный в фильме житель Минска Виталий Леонович, - мы выйдем как наследники тех, кто в 1941 - 45-м отстаивал наше государство, - и все закончится».

Если бы правоохранители в те августовские дни прошлого года хоть в чем-то поддались, хоть где-то не выстояли - дошло бы до военного решения вопроса. И партизанского. Сколько тогда было бы смертей, никого из протестунов, из «объединенных штабов», из телеграм-каналов и стоящих за ними западных кураторов не волновало.

Что лучше, вопрос для белорусов пустой.

Блицкриг провалился. За этим последовали призывы к забастовкам, к санкциям. Возникновение за границами Беларуси сразу нескольких центров беглых, каждый из которых сидит на еврозарплате. Целенаправленное накачивание уже международного общественного мнения, ложь и фейки, введение санкций.

А параллельно - безуспешные попытки вновь вывести толпы на улицы под Новый год. Потом 25 марта. Следом 9 мая, 3 июля… Все уже было бесполезно.

БЛИЦКРИГ

ПАНДЕМИЯ СТАЛА СПУСКОВЫМ КРЮЧКОМ

С момента появления в Беларуси коронавируса всю сеть антигосударственных медиаресурсов включили на полную мощность. Пока врачи героически спасали больных, «новые медиа» падальщиками рыскали по всей стране в поисках негатива.

Затем под видом выборов стали готовиться к бунту или силовому государственному перевороту. Разъезжая по стране, «женские лица объединенных штабов» не о программе говорили, не о государстве или экономике. А возбуждали толпы истеричным криком «дзяўбцi i дзяўбцi» (долбить и долбить).

В фильме подробно показывается, как отрабатывались методики создания и управления толпой. Как репетировались «карусели», перекрытие улиц, «сцепки» и парализация движения. В телеграм-каналах людей учили действовать вопреки государству, «самоорганизовываться». Потом из этого в Беларуси вырастут «дворовые чаты» - уже с целью организации массовых беспорядков.

Вечером 9 августа (когда еще не были оглашены результаты выборов!) последовала попытка блицкрига. Милиционеры отчетливо видели, как структурированы внешне хаотичные толпы. Как велосипедисты-самокатчики появляются и исчезают, передав приказы. Как координируются действия отдельных колонн. «Толпам и сцепкам», брошенным кукловодами на штурм Беларуси, нужна была хоть маленькая, но победа. Хоть где-то кусочек «майдана» - и сразу же возникла бы инфраструктура. Крепость со снабжением, с обеспечением. Ее пришлось бы брать - и были бы новые «сакральные жертвы», истерия в СМИ, международная эскалация.

СИТУАЦИЯ

У МИНСКА ЛОПНУЛО ТЕРПЕНИЕ

Беларусь поставила враждебную Литву в очень сложное положение.

НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ

В Литве широкомасштабный кризис. По мнению директора Института политических исследований, российского политолога Сергея Маркова, одна из причин - недружественная и просто глупая политика тамошних властей по отношению к Беларуси. Литовская элита уже несколько лет активно участвует в подготовке государственного переворота у соседей. И у Минска лопнуло терпение. Беларусь отказалась за свой счет обеспечивать неприкосновенность литовской границы. В результате через нее потянулись в сторону вожделенной Европы мигранты из Сирии, Ливии, Ирака. При этом борьба с ними у «цивилизованных» младоевропейцев принимает просто варварские формы.

В РАМКАХ ЗАКОНА

- Лукашенко все делает правильно, - уверен Марков. - Он не нарушает никаких законов - ни собственных, ни международных. В ответ на агрессию Запада по отношению к своей стране асимметрично дал сдачи так, что литовское государство оказалось в крайне сложном положении. Но здесь дело не только в какой-то мести. В конце концов Беларусь поступает подобным образом из гуманистических соображений. Беженцы покидают страны, где царит хаос и разрушены государственные институты. А кто это сделал? Страны НАТО своей преступной безумной политикой. И Литва, как член альянса, полностью разделяет ответственность за судьбы этих несчастных людей, стремящихся в ЕС. Точно так же, вместе с Польшей, они действовали и в отношении Беларуси, спонсируя госпереворот. Так что Литва дважды агрессор, а это имеет последствия. Лукашенко показал себя крутым мужиком.

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

- Ситуация ярко демонстрирует и полную деградацию Евросоюза, - уверен политолог. - Слушать ритуальные словеса о борьбе с расизмом со стороны чиновников ЕС, да, кстати, и Соединенных Штатов, теперь можно только с саркастической улыбкой. Посмотрите, что творится. Для беженцев строят настоящие концентрационные лагеря. Людей избивают, убивают. Но вы видели где-нибудь освещение ситуации в западных СМИ? Градус лицемерия просто зашкаливает. При этом в Литве идет сознательная политика устрашения. Расчет на то, чтобы мигранты ужаснулись действиям местных силовиков и перестали туда стремиться. Можете себе представить, что бы началось в европейских столицах, если бы похожим образом действовала Беларусь? Сейчас некоторые упрекают президента республики в сильных выражениях в адрес европейцев. Но мне кажется, что определение «мерзавцы» в адрес литовских властей - это еще верх дипломатичности. Я считаю, что пора собирать заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Литве.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также