САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Добавь гранатометов и мин». Как в Беларуси пытались раскачать обстановку

Четыре тайника с оружием, три взрыва за месяц, двойная жизнь и одна цель - убивать. Журналист «Беларусь сегодня» Людмила Гладкая специально для «СВ» собрала факты «украинского следа» прошлогодних беспорядков в республике

НЕДРУЖЕСТВЕННЫЙ ШАГ

Во время «Большого разговора» Александр Лукашенко рассказал о подготовке боевиков и переброске вооружения для оппозиционных сил с территории Украины в Беларусь. И напомнил, что доказательства этих фактов Минск Киеву уже предоставил: «Наш председатель КГБ очень четко сказал: мы видим, кто из силовиков и официальных органов власти в Украине это организовывает».

Александр Лукашенко отметил, что всегда поддерживал Украину и украинские власти. Поэтому был крайне удивлен недружественными шагами по отношению к Беларуси:

- Ладно, побежал за Западом (президент Украины Владимир Зеленский. - Ред.), плюнул на все. Но зачем ты боевиков готовишь на своей территории и оружие забрасываешь к нам сюда? Ведь оружие идет в основном из Украины.

Реакция главы Незалежной на слова белорусского лидера стала известна в изложении пресс-секретаря украинского президента Сергея Никифорова. По его словам, Владимир Зеленский назвал заявления Александра Лукашенко «безосновательными».

ПОДГОНИТЕ «МАСЛЯТА» И «ЖЕЛЕЗО»

Между тем белорусские СМИ в своих материалах неоднократно показывали и рассказывали, как из Украины в Беларусь перебрасывают взрывчатку и боеприпасы. Один из самых красноречивых примеров - история террористической группы Николая Автуховича, обезвреженной в конце прошлого года. Милиция совместно с КГБ задержала группу лиц, которая использовала взрывы и поджоги как методы давления на силовиков и их семьи, чьи данные выложены в оппозиционных телеграм-каналах.

Главарь группы Николай Автухович не скрывал, что он сторонник радикальных действий и намерения у него были самые серьезные. Во время следствия выяснилось, что при себе он всегда держал заряженный пистолет. Банда волковысского рецидивиста, причастная к поджогу дома, подрыву авто в Гродненской области, как раз очень тесно связана с Украиной. Арест группировки - предотвращенная серия терактов. жертвой которых мог стать кто угодно.

К каждой атаке Автухович готовился. Оружие «заказывал» в Украине, через знакомого. Общались при помощи шифров. К примеру, в конце октября прошлого года спрашивал про «маслята» - пистолетные патроны, «железо» - оружие. Тогда ему предложили: пистолет Макарова (4 штуки), автоматический пистолет бесшумный (1), автомат Калашникова складной укороченный (4), автомат Калашникова складной (2 - 3), снайперскую винтовку Драгунова (1), гранаты (по 2 - 4 на человека), тротиловые шашки (10 по 200 г и 20 по 400 г), взрыватели к ним. Магазины и патроны ко всему «железу». Балаклавы (10), легкие «броники», разгрузки, кобуры и ремни к короткому. «Добавь гранатометов и мин, которые можно цеплять на бронетехнику», - уточнил заказ главарь.

Одна из подобных переписок велась 21 октября 2020-го с Семеном Семенченко, командиром добровольческого батальона «Донбасс», воевавшего на юго-востоке Украины в 2014 году. Того самого, что блокировал гуманитарную помощь жителям и этим очень гордился.

Семенченко недавно заявлял в суде Киева, что террористы из группы Автуховича прошли подготовку именно в Украине, где участники АТО обучали их убивать:

- Все белорусы, по которым меня допрашивают, сейчас проходят в РБ по уголовным делам по терроризму. Они были в прошлом году в Украине, и я тоже, в том числе по поручению главного управления разведки при Министерстве обороны. Мы делились опытом 2014 года по противодействию, потому что все ожидали, что, если будут силовые сценарии в Беларуси, начнется российская агрессия.

С ПИСТОЛЕТОМ В ТУМБОЧКЕ

При попытке прорыва украинско-белорусской границы задержали еще одну бригаду - вооруженных анархистов. «Группу Олиневича» схватили 28 октября прошлого года. Тогда белорусские спецслужбы сообщали про обнаруженные при задержанных огнестрельное оружие с боеприпасами, ручную гранату, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие, баллончики с перцовым аэрозолем, военную форму и рюкзаки, палатки, саперную лопату, GPS, топоры и фонарики.

В КГБ Беларуси считают, что анархисты Олиневича причастны к поджогу здания ГИБДД в Мозыре и автомобилей возле прокуратуры в Солигорске. Боевики уже успели себя проявить. Хотели, по их словам, «принять участие в сопротивлении власти и внести свой вклад в борьбу посредством поджогов».

Николай Автухович про задержание знал, однако это его не остановило, ему нужно было оружие. И в Украине он достал его без проблем. В доме, где прятался бандит (якобы гостил), и в гараже нашли автомат, пистолеты боевые, газовые, сигнальные, более полутора тысяч патронов, тротиловые шашки и детонаторы, взрывпакеты, самодельные взрывные устройства, гранаты РГД-5, бронежилеты и прочее. Один из пистолетов Автухович хранил в прикроватной тумбочке во взведенном состоянии.

Затем обнаружили другой схрон с оружием… И самое страшное - тротил. Всего группировка подготовила четыре места под такие тайники. Специалисты в действиях рецидивиста усматривают характерный почерк спецслужб или спецподразделений войсковой разведки.

Глава Украины утверждает, что у них, мол, с боевиками борются, а не тренируют их. Но факты - упрямая вещь, и именно из-за таких вот «туристов» Минск был вынужден закрыть белорусско-российскую границу на замок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также