САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Неонацизм - новая европейская этика?

Миграционный кризис в Литве длится второй месяц. Методы его разрешения заставляют задуматься, входят ли гуманизм и человечность в систему западных ценностей

ФОТО: БЕЛТА

НАЧАЛИ УБИВАТЬ

4 августа белорусские пограничники во время обычного патрулирования белорусско-литовской границы недалеко от населенного пункта Бенякони наткнулись на умирающего иракца. Как впоследствии показала судебно-медицинская экспертиза, на теле 39-летнего иностранца были обширные массивные кровоподтеки в области плеч, предплечий, грудной клетки, бедер и головы (нос, затылок, скуловая и лобная области). А также переломы ребер и вызванные ими кровоизлияния в мягкие ткани.

Было ясно, что государственную границу Беларуси этот человек пересек, фактически умирая. Медицинская помощь не дала результатов.

По факту убийства Следственный комитет страны открыл уголовное дело. Следствие показало, что на белорусской территории скончался молодой человек из Ирака, сильно избитый литовскими правоохранителями. Сотрудники СК осмотрели место трагедии и фактически по следам ног, разбросанным личным окровавленным вещам и крови на земле реконструировали маршрут несчастного: шел с территории Литвы, теряя на ходу то, чем пытался остановить кровотечение.

ОТВЕТИТ КТО?

Трагедия на контроле у главы государства. Президент озвучил еще один важный момент: не дай бог, литовцы начнут организовывать колонны беженцев через КПП. Это ведь стандартная ситуация для провокаций. Сколько раз случалось, шла толпа людей, и был взрыв или выстрел - после этого начинала раскручиваться спираль конфликта. Дан приказ взять границу под жесткий контроль, чтобы ничего подобного произойти не могло, несмотря на абсолютно бесчеловечные действия литовской стороны.

Президент поставил задачу найти близких погибшего, оказать необходимую помощь. В Минск родственники убитого на территории Литвы мигранта прилетели сразу после того, как с ними связался почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Каиси. Он и сообщил им о трагедии.

Али Юсиф аль-Харес и Али Хусейн аль-Харис - дядя и младший брат убитого. И они требуют от Литвы ответа:

- Мы хотим знать, за что литовская полиция либо пограничники убили нашего родственника. Он был без оружия, не террорист, не бандит, а обычный человек. Врач. У нас тяжелая жизнь в Ираке, поэтому он и поехал в Литву, думал, что там демократия. Сейчас мы хотим знать, кто его убил и за что. Завтра осмотрим тело. Слышали о том, что литовские пограничники били его очень сильно. А  белорусские пограничники нашли его лежащим на дороге и пытались ему помочь. Это разве демократия? Это Европа? Будем жаловаться как на этого пограничника, так и на действия Литвы.

Слово экспертам

Юрий ШЕВЦОВ, политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции:

- Международные структуры по трафику людей в ЕС очень разнообразны и мощны. Их приход на литовское направление только начался, сейчас идет лишь первое прощупывание. Не хочу «накаркать», но маленькая страна выглядит уж слишком слабой относительно этих структур. Практически все шаги Литвы создают поле для очень резкого роста коррупции и оргпреступности на трафике людей.

Алексей ДЗЕРМАНТ, политолог:

- Беларусь, по сути, десятилетиями «субсидировала» Литву, охраняя ее границу. Мы вкладывались, обустраивали инфраструктуру, создавали помещения для нелегальных мигрантов, выстроили структуру реадмиссии. У нас есть прямые отношения с правительствами государств Ближнего Востока, то есть мы можем нелегальных мигрантов, чуть что, вернуть. У Литвы этого нет.

Миграционный кризис в Литве появился не вдруг. Многие эксперты полагают, что все это - последствия того экспорта «европейских ценностей» силами НАТО, который уже был испытан на Афганистане, Ираке и Ливии. Так стоит ли удивляться, что граждане именно этих мест, беженцы, ищут демократию, помощь и спасение в странах, которые «избавили» их от «кровавых диктаторов» и разрушили мирную жизнь на десятилетия вперед.

Прямая речь

Олег ГАЙДУКЕВИЧ, член Комиссии ПC по вопросам внешней политики:

- Это бессилие литовских властей, злоба и просто бесчеловечность. Бессилие потому, что оказалось, за тридцать лет Литва не имеет ни погранслужбы, ни спецслужб. Они говорят, Беларусь виновата в миграционном кризисе. Не Беларусь разрушила Ирак и Ливию. Вы аплодировали бомбежкам в Ираке. И это вы направили туда свой, наверное, единственный, самолет. Беларусь была и будет другом литовскому народу, несмотря на стремление политиков Литвы уничтожить наши отношения.

Ситуация

ПОЧЕМУ УЕЗЖАЮТ ИРАКЦЫ?

Почетный консул Беларуси в Ираке Маджид аль-Каиси рассказал, почему граждане Ирака пытаются приехать в Европу:

- Они думали, что там, в Европе, будет хорошо жить. Вы не представляете, сколько сейчас иракцы видят рекламы в Facebook, что и Литва, и Германия готовы принять нас. А сегодня я слышал о том, что есть еще четыре человека, которые погибли в самих лагерях для беженцев в Литве. Один человек умер, потому что у него болело сердце… Я буду решать этот вопрос через МИД Ирака.

Кроме того, дипломат рассказал и об условиях жизни иракцев после вмешательства коллективного Запада:

- Больниц нет, как и школ, университетов, электричества... Всего того, что есть у нормальных людей. Нет работы. Поэтому люди и едут куда угодно. Перед войной у нас была богатая страна, у нас было все. Все вокруг кричали:

Саддам Хусейн - диктатор! А что мы за семнадцать лет без него получили? Потратили более 1,2 триллиона долларов и ничего не получили. За эти деньги можно построить три страны с нуля! И где та демократия, которую нам обещали в Европе? А ведь там утверждали, что иракцы будут жить нормально, спокойно... А теперь они специально мешают Беларуси, потому что это самая спокойная страна мира. Я здесь живу 21 год. Есть хоть одна страна в Европе, в которой все так же спокойно? Нет. Только Беларусь.

Лакмусовая бумажка

ПРАВО НА ЖИЗНЬ

О чем говорит конвенция 1951 года о статусе беженцев, Европейская конвенция по правам человека и законодательство ЕС?

Во всех документах ясно указано требование от государств защищать право людей на убежище и защиту, даже если они прибывают в страну незаконно. Нелегальный въезд с целью поиска убежища не должен подлежать наказанию.

Между тем газета Guardian со ссылкой на данные ООН сообщает, что погранслужбы стран ЕС при поддержке Frontex за время пандемии незаконно выслали больше сорока тысяч мигрантов, в том числе детей и беженцев, из зон военных действий. Эта тактика могла привести к  смертям больше двух тысяч человек.

- Логика поведения литовских властей неизбежно вела к этому трагическому инциденту. Когда мигрантов жестко останавливают на границе, когда их избивают, фактически заключают в концентрационные лагеря, подводят под это идеологическую базу, то такой трагический инцидент рано или поздно случился бы. В литовском обществе их нынешними политиками, той олигархией, которая находится сейчас у власти, раздувается волна ксенофобии, ненависти, какого-то невероятного, великодержавного, мало чем оправданного шовинизма. Естественно, одним из эпицентров этой пропаганды являются силовые структуры, поэтому они ведут себя так жестко, - высказал мнение о природе миграционного кризиса политолог, декан факультета философии и социальных наук БГУ Вадим Гигин.

В Литве героями провозглашают людей, которые участвовали в Холокосте. Страна отказывается признать свою вину в массовом уничтожении евреев. Оправдывает те подразделения, которые находились под командованием нацистов. Преследует антифашистов, пытающихся опубликовать правду о тех событиях. Если в силовых структурах Литвы некоторые офицеры де-факто имеют, мягко говоря, ультраправое радикальное прошлое - естественно, мы фактически ведем речь о возрождении или о новом проявлении неонацизма, реваншизма в Литве. И вот эти случаи с мигрантами стали лакмусовой бумажкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  2. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  3. Путин удивился количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  4. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  5. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  6. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  7. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  8. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  9. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  10. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  11. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  12. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  13. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  14. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  15. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также