САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Кругом вода

Снежная зима и обильные ливни сделали свое дело - наводнения принесли разрушения на территорию от Гродно до Благовещенска

ФОТО: БЕЛТА

Кубань

СРЕДИ ЖЕРТВ - ДЕТИ

Стихия обрушилась на Краснодарский край в воскресенье, 4 июля. За несколько часов в шести населенных пунктах выпало до двух месячных норм осадков. Больше всего досталось прибрежным городам. Сотни человек пришлось эвакуировать.

На федеральной трассе Джубга - Сочи произошел сход грязи, смешанной с камнями. Дорога в обоих направлениях была заблокирована селями.

Вода проникала в дома на глазах людей. Многие непригодны для жизни и по сей день.

С пляжами оказалось проще - пострадали почти три десятка, но восстановление уже закончено. Туристов пустили нежиться у моря в Адлерском, Лазаревском и Центральном районах Сочи.

Жертвами стихии стали восемь человек, из них двое детей.

- В Горячем Ключе погибли двое мужчин, они находились на пилораме в момент подтопления и не слышали предупреждения об эвакуации, - сообщили в прокуратуре.

Еще две жертвы - мама с дочкой. Их наводнение застало на трассе. Автомобиль потоком воды с обочины смыло в канаву.

Теперь на Кубани всем миром помогают пострадавшим - открылись пункты приема гуманитарной помощи.

Сейчас главная проблема - водоснабжение. Восстановить его полностью пока не удалось. Живительную влагу доставляют водовозами.

Амурская область

РАЗМЫЛО МОСТЫ

На Амуре тоже введен режим ЧС. От паводка пострадали одиннадцать районов, подтоплено почти тысяча частных домов, разрушены девять мостов и десятки дорог. Без крыши над головой остались две тысячи человек.

Смену в детском лагере в Благовещенске пришлось прервать - всех отправили домой. Вернуться ребята смогут, когда пробы питьевой воды подтвердят, что она соответствует нормам.

Сейчас ситуация стабилизируется - жители подтопленных сел покидают пункты временного размещения и возвращаются домой, приводить свои жилища в порядок. Тут финансово поможет государство - за утраченное имущество дадут по пятьдесят тысяч рублей. Те, кто лишился крова, могут претендовать на единовременную выплату в сто тысяч.

Забайкалье

ПРИЛЕТИТ МЧС НА ВЕРТОЛЕТЕ

Больше четырех тысяч человек пострадали от паводков в Забайкальском крае - реки вышли из берегов. С начала июня подтопило семьсот жилых домов и почти тысячу приусадебных участков, пятнадцать дорог и тридцать мостов.

ЧС объявили в семи районах края, а ущерб оценили в 1,3 миллиарда рублей.

Помощь пострадавшим приходила даже с неба - сотрудники МЧС эвакуировали на вертолете Ми-8 семерых работников золотодобывающих артелей и собаку. Пилот завис на очень низкой высоте, и спасатели буквально затягивали пострадавших на борт.

В Синеокой

АВТОБУС ДАЛЬШЕ НЕ ПЛЫВЕТ

В конце июня жителей нескольких районов Минска пришлось эвакуировать из-за мощного ливня. За сутки выпало тридцать миллиметров осадков - почти половина среднемесячной нормы. Порывы ветра достигали двенадцати метров в секунду. В городе был объявлен оранжевый уровень погодной опасности.

Затопило дороги в южной и юго-западной части города, пришлось ограничить движение троллейбусных и автобусных маршрутов. Вода поднялась на целых полметра, затекала в общественный транспорт и магазины.

Досталось от ливней и шквалистого ветра Витебской и Гродненской областям. Поваленные деревья и обломанные ветки рвали ЛЭП, больше сотни населенных пунктов остались без электричества.

В Гродненской области сильно пострадали дороги - некоторые смыло вместе с асфальтом. Восстановительные работы идут до сих пор.

Крым

ПЛЯЖИ НА ЗАМКЕ

Полуостров только приходит в себя от сильнейшего наводнения. Он пострадал дважды за полмесяца. До сих пор закрыты с десяток пляжей Ялты. Побережье продолжают очищать от мусора. Купание разрешат, как только позволят пробы.

По словам главного санитарного врача Крыма Натальи Пеньковской, показатели качества питьевой воды тоже улучшились, с субботы возобновили водоснабжение в ряде муниципалитетов.

- Позже можно будет отменить использование разовой посуды на территории Большой Ялты, - добавила она.

Есть вопрос

Виновато изменение климата?

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд:

- Это очень глубокий циклон, который противостоит антициклону на севере Европейской России. Нельзя пока связывать мощные ливни с изменением климата. В прошлом году была засуха, теперь дожди. Тут же должны быть события статистически значимые, повторяющиеся, а не конкретные.

Прогноз

КУРСОМ НА ВОСТОК

Затяжные и обильные муссонные дожди могут обрушиться во второй половине июля на Дальний Восток. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Владимир Мошков.

Специалисты поясняют: в бассейне Амура сформировалась одна высотная фронтальная зона, другая - южнее Приморья над Японией. По прогнозам метеорологов, в ближайшее время они могут сместиться на север и юг.

- В этом случае горы Корейского полуострова больше не будут препятствовать прохождению тропических циклонов, как это было ранее. В то же время раскаленный воздух с территории Китая будет сталкиваться с холодными воздушными массами с севера, что приведет к сильным ливневым дождям, - объяснили в институте.

В Дальневосточном регионе скоро могут активизироваться циклоны. Тем более в Тихом океане обнаружили пять тайфунов, а норма - два.

Дальний Восток уже не раз серьезно страдал от них. В 1989 году на него обрушилась «Джуди», повредила больше двух тысяч домов и унесла жизни пятнадцати человек. В 1990-м бушевал «Робин», в 2005-м - «Баньян». Катастрофическое наводнение на Дальнем Востоке случилось и в 2013 году.

Еще одна беда

ЯКУТИЯ В ОГНЕ

В Якутии и Челябинской области другая напасть - их охватили лесные пожары. Люди вынуждены эвакуироваться, оставляя сгоревшие дома. Якутск - в дымовой завесе, жители стараются не выходить на улицы. От сухих гроз загорелись природные заповедники «Олёкминский» и «Ленские столбы». Погибают растения и животные из Красной книги.

- Люди работают, но, к сожалению, сил недостаточно, очень труднодоступные места, скалы, где техника не справляется, - прокомментировал первый заместитель Председателя Правительства Республики Дмитрий Садовников.

По Ванге

УЙДУТ САНКЦИИ, ПРИДУТ ПОТОПЫ

Болгарская прорицательница Ванга, якобы, предсказала в 2021 году сильные наводнения.

- Беда придет с большой водой. В начале лета побережье Америки и ряд стран, близких к морям, подвергнутся чудовищным ливням. Зальет и смоет все, что можно. С водой могут прийти и болезни, - передал слова предсказательницы ее кум Сергей Косторной.

Однако при этом 2021 год запомнится людям и позитивными событиями, заявляла ясновидящая. Россию станут уважать на мировой арене, со страны снимут большинство санкций, предсказала она. Что ж, поживем - увидим.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также