САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Взвейтесь кострами

В самую магическую ночь года в Беларуси и России прогоняли нечисть и гадали на суженного

ФОТО: Андрей Бок / РИА Новости

ОБЕРЕГ ОТ ВСЕХ НЕСЧАСТИЙ

Купалье - один из любимых праздников белорусов. Не удивительно, что в городах и местечках по всей стране от заката до рассвета на минувших выходных водили хороводы, разучивали народные песни и плели душистые венки. Самый масштабный праздник по традиции прошел в агрогородке Александрия на Могилевщине.

Пака девушки пускали на воду Днепра венки, гадая на суженых, парни соревновались в ловкости и мерились богатыркой силой. Столбик термометра перевалил за тридцать градусов - считай, африканский зной, но гостей только прибавлялось.

С утра не дали заскучать всевозможные тематические выставки. Мужчины изучали, что выпускает Минский тракторный завод, а женщины оценивали модные новинки. Площадка под открытым небом превратилась в импровизированный подиум. Хит сезона - одежды изо льна от белорусских производителей. Модникам на заметку - в такие знойные деньки чудо-ткань дарит прохладу, так что смело дополняйте летний образ льняной рубашкой, юбкой и сарафанами.

Талисманом фестиваля стал рушник. На празднике их было больше двух сотен, каждый выткан или вышит вручную. При чем узоры и орнаменты - не просто символы, а обереги от бед и несчастий. Ткачихи в народных костюмах с радостью рассказывали гостям, как своими руками создать такой оберег.

Для тех, кто не мог усидеть на месте, проводили мастер-классы по народным танцам. Не жалели аплодисментов группе «Галасы Зместа». Той самой, которая должна была представлять Беларусь на Евровидении в этом году. На конкурс в Роттердам ребята не попали, но в Александрии зажгли по полной.

ГОСТИНЦЫ С КАМЧАТКИ

На пестрой ярмарке развернули свои палатки народные умельцы. Тут и глиняные горшки, и украшения ручной работы, и памятные сувениры. В этом году в Александрию впервые приехали умельцы с далекой Камчатки. Добираться пришлось автобусом, поездом и даже ехать на собачьей упряжкой. Все, чтобы поделиться с белорусами своей культурой, обычаями и традициями. Не забыли и про гостинцы: экзотические изделия из когтей медведей, меха, костюмы из чешуи дикого лосося!

К ночи веселый шум над Днепром становился все громче, начался зажигательный концерт. И ближе к полуночи небо раскрасили яркие вспышки салюта. Вслед за ним один за другим вспыхнули по всей округе высокие исполинские костры. Наши предки верили, что главная задача в одну из самых коротких ночей года - поддержать ими силу Солнца.

РУСАЛКИ НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ

Прогоняли нечисть и водили шумные хороводы белорусы еще и в Ботаническом саду, и в Беловежской пуще.

Под Минском в самую мистическую ночь гостям поведали секреты целительных трав и показали коллекцию лекарственных и пряных растений. На эколого-мифологической тропе Ботанического сада можно было встретить русалку и болотника.

А вот в национальном парке среди зубров и сосен-великанов гости не только плели венки, но и мастерили куклы-мотанки. Это сильный оберег. Шить ее нельзя, иначе судьба будет «колотой». Мастерицы просто обматывают ниткой лоскутки ткани.

Кульминация вечера - разжигание купальского костра. Как только в небо поднялись языки пламени, девушки бросили свои венки в реку: утонет - год в девках сидеть, причалит к берегу - можно собирать приданное. Следом полетели в воду и куклы-мотанки, чтобы унеслись прочь горести и печали.

Взвейтесь кострами

ФОТО: БЕЛТА

А что в РФ?

ЭНЕРГИЯ ЛЮБВИ

В России в этот день отмечают на самом деле ни один, а два праздника. Первый - языческий Иван Купала, или Иванов день. Второй - церковный. 7 июля православная церковь отмечает рождество Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа.

Традиции схожие - прыжки через костер, венки, гадания и хороводы. У народного танца, кстати, есть и сакральная цель. Это не просто развлечение, а символ связи с природой. Водишь и наполняешься энергией добра света и любви, рассказывают ведущие праздника в Краснодарском крае.

Белорусское Купалье широко празднуют в Башкирии. Народные гулянья проходят в Иглинском районе, где проживает больше всего сябров. Тут на выходных горели яркие костры, через которые прыгали влюбленные. Если пламя не коснулось тела, а руки влюбленных не расцепились - удача будет с ними весь год!

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также