САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Над Брестом – чистое небо

Тысячи белорусов и россиян встречали рассвет в городе над Бугом в память о героях начала Великой Отечественной войны

ФОТО: Михаил Фролов/kp.ru

ЗАВЕТ ПОТОМКАМ

22 июня 80 лет назад Брест мирно спал, не подозревая о страшной трагедии, которая настигнет его с первыми солнечными лучами. В наше время все иначе. Местным жителям и гостям со всех уголков света в жаркую июньскую ночь не спится. Улицы непривычно оживленны. За полночь народ стекается к площади Церемониалов в самом сердце крепости.

- Специально из Новосибирска приехал, - говорит Андрей Лужников, с которым знакомлюсь в толпе. - Идешь и чувствуешь, что тут каждый сантиметр земли пропах порохом и кровью. Особенное место.

Таких россиян, как сибиряк Андрей, немало. Каждый год к памятной дате в Брест едут люди из Москвы, Петербурга, Воронежа. Вместе с белорусами и жителями других постсоветских стран к вечному огню охапками несут цветы, зажигают лампады, поют военные песни. Но ровно в 4.15 многотысячная толпа вдруг затихает - ни слова, ни шороха. На шестьдесят секунд Брестскую крепость наполняет пронзительная тишина в память о тех, кто первыми взял на себя оглушительный удар гитлеровской Германии в 1941-м.

- Сегодня у нас вновь есть право осмыслить масштаб подвига защитников Брестской крепости, масштаб подвига солдат, защитивших свое единое Отечество и взявших на себя огромную ответственность за освобождение стран Европы, - берет слово после минуты молчания государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. - В одном из казематов крепости на стене солдат-защитник оставил слова: «Умираем, не срамясь». Удивительные три слова - формула нравственного выбора. Между жизнью и смертью. Между обязательствами исполнить свой служебный долг и остаться верным присяге или смалодушничать и отступить. Абсолютное большинство наших людей во время войны сделали для себя такой же нравственный выбор, как герои Брестской крепости. Поэтому и победили.

МУЖЧИНЫ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

Не глядя на столь ранний час и бессонную ночь, после митинга-реквиема народ из крепости не бежит по домам и отелям. С центральной части цитадели и чиновники, и потомки ветеранов, и совсем маленькие дети перемещаются к Кобринскому укреплению. Место знаковое - тут немцы взяли в плен на 32-й день войны полуживого майора Петра Гаврилова.

Сегодня история его мужества и стойкости буквально оживает на глазах: над землей стелется дым, слышатся взрывы и пулеметная очередь, ревут моторы и командиры звонким голосом зовут вперед своих солдат. Военно-историческая реконструкция в этом году собрала на поле боя более трехсот участников из десятка стран. Зрителей - в пятьдесят раз больше.

В толпе наблюдающих со слезами на глазах можно было увидеть председателя исполкома СНГ Сергея Лебедева:

- Без волнения, трепета и печали находиться здесь невозможно. Честно говоря, слезы выступили, когда увидел заключительные сцены сражения защитников крепости. Единственное желание, которое появляется у всех нас, - чтобы это никогда не повторилось и мы помнили героизм и мужество отцов и дедов. Память об общей Победе побуждает сохранять дружбу и братство между нашими народами.

Союзный путеводитель

ДВА МУЗЕЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ

Постоянный комитет Союзного государства презентовал уникальное издание «Подвиг советского народа бессмертен...», посвященной новым экспозициям Брестской крепости и Музея Победы на Поклонной горе. Двухсотстраничный фотоальбом стал своеобразной летописью белорусско-российского сотрудничества в сфере сохранения общей исторической памяти. Ведь только за последние три года за счет союзного бюджета в крепости провели капитальный ремонт, реставрацию и музеефикацию. Появились три абсолютно новые экспозиции. В свою очередь Музей Победы в Москве пополнился трехмерной панорамой сражений в городе на Бугом. Новая книга посвящена как раз этому.

- Порой мы говорим о Великой Победе высокими словами. Возможно, нужно больше говорить о душевном фундаменте, на котором рождались подвиги, строилось мужество и непоколебимая вера в Отечество, - рассказал об издании Дмитрий Мезенцев. - Первые экземпляры уже переданы главам государств - Александру Лукашенко и Владимиру Путину. Хотим, чтобы эта книга пришла в школы, колледжи и вузы. Но не для того, чтобы лечь мертвым грузом на полки библиотек. Она должна стать серьезным поводом для разговоров молодых людей.

Упор в книге сделан на яркие иллюстрации и рассказы о самых интересных экспонатах из музейных коллекций Бреста и Москвы. Текст дополнен информацией на электронном носителе. Молодежь точно оценит.  

Планируется, что выпуск таких изданий при поддержке Постоянного комитета СГ станет регулярным. Тем более, что запрос на подобную литературу есть.

- К сожалению, мы немного упустили в образовательном процессе сохранение исторической правды о событиях прошлого века, о событиях Великой Отечественной войны, углубившись в более ранние времена, - заметил министр информации Беларуси Владимир Перцов во время круглого стола «Великая Отечественная война: вопросы сохранения исторической памяти». -- Где-то сократили часы, где-то промолчали, думая, что все и так само собой разумеется. Теперь же задаемся вопросом: а какими будут наши будущие поколения - будут ли они потомками героев-победителей или кем-то другим?

По мнению министра, если сегодня мы пересмотрим отношение к образовательному процессу, литературе, развлечениям для наших детей, то не все потеряно. Есть над чем поработать.

- Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», Музей Победы на Поклонной горе, Постоянный комитет СГ выпустили замечательную книгу. Фактически на первой странице можно увидеть будильник - предмет одной из новых экспозиций. Это не просто часовой механизм, остановившийся в первые минуты войны, а своеобразный хронограф, целый мир разделивший на до и после.

Прямая речь

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Нацсобрания РБ:

- Память о тех грозных военных годах - как неутихающая народная скорбь. Мы ее бережно храним и передаём потомкам, чтобы они знали и помнили правду о войне. Пусть весь мир знает, что для народов Беларуси и России героическая история Великой Отечественной войны всегда будет символом гордости и единства, данью глубокой признательности старшему поколению, избавившему человечество от фашизма. Мы никогда не позволим ее переписать и смириться с попытками реабилитировать нацизм.

Сергей Нарышкин, председатель Российского исторического общества:

- В 1941 году немногочисленные защитники Брестской крепости приняли на себя первый удар гитлеровских захватчиков. Многодневная оборона Бреста стала примером несгибаемой воли, отваги и мужества советского солдата. Никогда не забуду, как побывал здесь на 73-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Ранним утром, еще до рассвета, несмотря на проливной дождь, сотни жителей города и ветераны, приехавшие со всех концов Союзного государства, пришли почтить бессмертный подвиг героев Бреста, отдавших свою жизнь за Родину.

Неисчислимы преступления гитлеровских палачей на советской земле. Трагедия Хатыни, как и печальная судьба тысяч других белорусских деревень, сожженных и разграбленных оккупантами, никогда не будут забыты.

22 июня этого года в Ленинградской области установлен закладной камень на месте будущего Мемориального комплекса в память о мирных гражданах Советского Союза, павших жертвами геноцида со стороны немецко-фашистских захватчиков. Он станет символом нашей общей скорби и памяти, по-прежнему скрепляющих единство братских народов России и Беларуси.

Хорошая традиция

ПРАВНУЧКА МАРШАЛЛА РОКОССОВСКОГО: ЭТА ЗЕМЛЯ СТАЛА РОДНОЙ

Масштабная международная патриотическая акция завершилась в Беларуси накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны. 27 миллионов деревьев как символ 27 миллионов погибших высадили в этом году более чем в пятидесяти странах мира. «Сады памяти» расцвели от Владивостока до Крыма, а финишной точкой проекта стал Брест.

- В прошлом году на завершающем этапе акции присутствовали президенты двух стран - России и Беларуси. Они решиои, что высадка в 2021 году завершится в Бресте, - рассказала руководитель Всероссийского движения «Волонтеры победы» Ольга Амельченкова.

Сказано - сделано. Неподалеку от Брестской крепости-героя хвойную аллею заложила белорусская и российская молодежь. Впрочем, были и почетные участники с лопатой в руках - ветеран Абрам Миркин, сын участника обороны Брестской крепости, политрука Ильи Семочкина, Владимир Семочкин, генконсул России в Бресте Игорь Конякин, певица Наталья Подольская. И даже правнучка самого маршала Рокоссовского Ариадна Рокоссовская:

- Несколько лет назад я с моим отцом и сыном приезжали в Брест. Мемориальный комплекс произвел на меня колоссальное впечатление. Для нашей семьи это святые места, так как прадедушка Константин Константинович Рокоссовский командовал операцией «Багратион» по освобождению Беларуси. Эта земля стала родной.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта
  2. Белорусский Совмин одобрил проект скульптуры «Монумент Воину-победителю»
  3. Путин посмертно наградил орденом Мужества военкора Семена Еремина
  4. Алейник и Мезенцев обсудили интеграцию в формате Союзного государства
  5. Матвиенко поддержала идею признать СБУ террористической структурой
  6. В Беларуси правительство ограничило выплату дивидендов иностранцам из недружественных стран
  7. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  8. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  9. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  10. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  11. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  12. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  13. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  14. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  15. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также