Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Через тернии к звездам. Закинет сеть мусоролов

Вокруг Земли вращается больше тридцати тысяч никому не нужных объектов. Там точно нужна уборка! Как ее делают, рассказывает жена космонавта Юлия Новицкая

Хотя бы раз в год, а то и чаще, МКС приходится уклоняться от возможного столкновения с космическим мусором. Он опасен и для спутников. Да, на заре освоения околоземного пространства никто и подумать не мог, что спустя всего несколько десятилетий будет такая проблема. А изучение этого самого мусора станет отдельным направлением классической астрономии.

Откуда же он берется? После любого запуска образуется несколько довольно крупных по космическим меркам объектов. Часть из них сгорает при входе в верхние слои атмосферы, но огромное количество остается и вращается вокруг Земли. Буквально на днях наткнулась на такие цифры: в космосе около 34 тысяч объектов, размеры которых превышают десять сантиметров. А ведь еще в 2014 году я делала на эту тему интервью с профессором Андреем Назаренко, и речь шла всего о пятнадцати тысячах. Сегодня ученые детально отслеживают положение каждого из них.

Мало того, появилась реальная опасность взаимных столкновений спутников. Особенно остро вопрос стоит для низких орбит, где техногенное загрязнение максимально.

Впервые внимание на проблему обратили еще сорок лет назад. С тех пор постоянно ведутся разговоры о том, как с ним бороться. Какие идеи только не высказываются! Мусор предлагают собирать при помощи сетей и гарпуна, улавливать магнитным захватом и даже использовать механизм с роботизированной рукой. А еще я слышала об аппарате, который будет «сталкивать» его на «орбиту-кладбище», выше геостационарной орбиты на двести - триста километров.

Кстати, кое-что из этого работает. Не так давно прочитала новость, что «Китай запустил аппарат с сетью для улавливания космического мусора». Сжигать будут «с помощью электрической силовой установки». Посмотрим на результат.

Необходимость генеральной уборки в космосе назрела давно. Существует теория, что если в ближайшее время не предпринять решительных мер, Землю ждут кольца Сатурна. Процесс этот медленный. Может, займет сто лет, может, двести. Мы с вами этого не заметим. А вот наши потомки точно почувствуют.