САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил Панюков

Керчь превратилась в Венецию

За несколько часов в Крыму выпала трехмесячная норма осадков. Туристов заливало прямо в их гостиничных номерах

Один погибший, одна пропавшая без вести, десятки пострадавших - и цифры, возможно, будут меняться в худшую сторону. Это жуткий результат сильнейших ливней, накрывших полуостров.

Сильно досталось Керчи. Река Мелек-Чесме, которая проходит по самому центру города, вышла из берегов, унося все на своем пути. Несколько районов остались без света. По улицам плавали автомобили, мусорные баки, киоски… К утру подтопило сотни частных и многоквартирных домов, ряд центральных улиц и даже здание городской больницы, где вода поднялась до уровня второго (!) этажа.

Глава Крыма Сергей Аксенов с инспекцией передвигался по городу на моторной лодке. Пока очистили четырнадцать километров дорог, вывезли почти четыре тысячи кубов мусора.

Что касается Ялты, то краеведы утверждают, что столь же мощный разгул стихии случился в последний раз аж 13 июня 1912 года, о чем свидетельствуют местные газеты. Тогда все мосты через речку Учан-Су разрушились, были размыт Пушкинский бульвар и так же с корнем выворачивало деревья. А в гостиничных номерах первого этажа плавали гости на лодках, спасая вещи.

На этот раз серьезно пострадали два старейших отеля - «Бристоль» и «Ореанда», откуда из-за подтопления тоже пришлось эвакуировать отдыхающих. Всего же затопило тринадцать отелей и гостиниц Южного берега Крыма. Мэр Ялты Янина Павленко официально принесла извинения туристам за испорченный отдых. По ее словам, подобное происходит раз в десять-двадцать лет, хотя нынешний случай - исключительный.

СПАСЕНИЕ

КРОКОДИЛ ПО УЛИЦАМ ХОДИЛ

В соцсетях большое количество трогающих за душу историй. «У нас овчарка - 11-месячный мальчик, - пишет местная жительница Софья. - Я выносила ребенка на руках из дома, а щенок бросился вплавь в сторону городской больницы. Не смогла ему помочь. Пока его не нашли, но видели в одном объявлении, что похожую собаку парень занес на руках в подъезд».

21-летний Даниил Раймбакиев спас девушку из мутного потока, которая шла на экзамены, но вода сбила ее с ног. А потом парня самого закрутило, и друзья даже подумали, что он погиб. Но через сутки герой появился - живой и почти невредимый.

В другом месте, в центре Керчи, подростки вытащили из пучины старушку, оглушенную упавшим деревом. А один ялтинец приютил у себя дома целых три семьи, чьи квартиры оказались под водой.

Прошла жутковатая информация о потоплении местного частного зоопарка, в результате около семидесяти крокодилов делись неизвестно куда. В Сеть попало видео, как рептилий ловят голыми руками. Правда, владелец заведения Виктор Жиленко уже заверил встревоженных горожан, что поймали всех беглецов.

Керчь превратилась в Венецию

В СЕМЬЕ НЕ БЕЗ УРОДА

ПОГЛУМИЛСЯ НАД БЕДОЙ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов поглумился над последствиями паводка в Крыму, где объявлен режим ЧС. На брифинге после заседания СНБО он заявил: «Вы знаете, что Крымский полуостров очень долгое время просил воды, там столько сегодня воды, что они даже не знают, что с ней там делать. Господь Бог слишком много им дал воды сразу».

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

НАКРЫЛ АФРИКАНСКИЙ ЗНОЙ

Грозит ли нам страшное лето 2010 года?

В то время как Крым заливает, центральную Россию терзает аномальная жара. Температурные показатели выше нормы на 6 - 7 градусов. А в ближайшие дни станет еще интереснее. В юго-восточной части Центрального федерального округа температура достигнет +37 градусов. А это значит, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областям не позавидуешь.

Нещадно палит солнце и над Беларусью. Как сообщает Республиканский центр по гидрометеорологии, это не самые жаркие двадцатые числа. При том, что в 9 часов утра термометры сябров уже показывают 25 градусов.

На этом фоне россияне и особенно москвичи с содроганием вспоминают 2010 год, когда, помимо продолжительной жары, их терзал смог от лесных пожаров. Кондиционеров у большинства не было, а стоило открыть окно, люди начинали задыхаться от едкого дыма.

По оценкам ООН, от аномальной погоды в 2010 году скончалось не менее 55 тысяч россиян. Неужели этот кошмар может повториться?! Если верить словам главного специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, к счастью, нет.

- Это невозможно, - заверил он. - В этот раз антициклон будет господствовать семь суток - это его обычное время жизни, тогда как в 2010 году рекордная жара держалась почти два месяца. Через неделю к нам придут освежающие грозовые дожди.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

У ВАС УДАР, ДЫШИТЕ ГЛУБЖЕ

Характерные признаки теплового удара - сильное сердцебиение, мышечная слабость, потемнение в глазах, чувство дезориентации, тошнота. Моча становится темного цвета - признак обезвоженности организма. При таком состоянии может возникнуть серьезная опасность здоровью: в частности, повреждение сердца и почек. Помощь нужно оказывать быстро: пострадавшего следует унести в тень, а лучше в прохладное место, умыть холодной водой и напоить, если он в сознании. В идеале завернуть в мокрую простыню.

ФАКТ

Ученые выяснили, что мужчины сильнее страдают от высоких температур. И умирают от погодных аномалий чаще, чем женщины.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

В дни «Славянского базара» прошли сразу три Комиссии Парламентского Собрания

В Витебске состоялось совместное заседание Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку, Комиссии ПС по экономической политике и Комиссии ПС по промышленности и торговле

Политика

Гонка вооружений: Затянут пояса... На шее

«Если Украина проиграет, Россия станет еще сильнее» - Германия готова принести свой народ в жертву, лишь бы нам навредить

МНЕНИЯ

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также