Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Роман Протасевич: Мама, папа, возвращайтесь домой!

МИД Беларуси ответил на нападки Запада о якобы перехвате борта Ryanair и дал слово задержанному оппозиционеру

ФОТО: БЕЛТА

Министерство иностранных дел Беларуси провело брифинг по ситуации с посадкой рейса авиакомпании Ryanair. Неожиданно для всех в нем участвовал... задержанный Роман Протасевич. Тот самый, который год назад через Tелеграм-канал подбивал людей выходить на улицу, а теперь раскаялся и попросил не выдавать его.

ВИЛЬНЮС, НАТО, АЛЛО!

Прежде чем Протасевичу дали слово, перед журналистами выступили руководители нескольких ключевых ведомств республики. Директор Департамента по авиации Минтранса Беларуси Артем Сикорский высказался по поводу запрета для самолетов «Белавиа» летать над европейскими странами:

- Это прямо противоречит Чикагской конвенции, устанавливающей принципы работы международной авиации. Белорусская сторона действовала согласно протоколу, проявив после посадки самолета максимальную открытость.

Он опроверг информацию, будто бы никто не пытался связаться с Вильнюсом. В доказательство предъявил запись телефонных переговоров.

- Однако похоже, что установление истины никого не интересует, кроме нашей страны, - посетовал глава департамента.

Предельно конкретно выступил командующий ВВС Беларуси генерал-майор Игорь Голуб. Он назвал фейком утверждение, что «Боинг», следовавший рейсом Афины - Вильнюс, принудили к посадке с помощью военной авиации:

- Для перехвата самолета истребителю необходимо быть в точке нахождения объекта, иными словами,нужен визуальный контакт. Но всем, в том числе в НАТО, прекрасно известно, что никакого перехвата не было, о чем прямо говорилось на их закрытых совещаниях.

Генерал показал все наглядно - на слайдах, где видно: борт голландской компании находился на высоте около двенадцати тысяч метров, белорусский истребитель - ниже на пару тысяч.

И вообще, как заявил командующий, ближе чем на пятьдесят километров они друг к другу не приближались, в том числе и в момент разворота «Боинга» для посадки в аэропорту «Минск-2». И все это четко зафиксировано.

Еще Голуб обратил внимание на странное поведение пилота гражданского судна. Почему-то тот не стал снижаться при приближении к литовской границе, как будто и не собирался приземляться в Вильнюсе. А уже после того, как все-таки оказался там, хранил непонятное молчание. Только на одном из сайтов промелькнуло заявление, что никакого перехвата не было, но и эту реплику вскоре убрали.

УЗНИК ЗАМКА «О»

Обсудили и другие вопросы, например, о задержании польских граждан на территории Беларуси. Но журналистов больше всего интриговало появление Романа Протасевича, который вовсе не был похож на узника. У него было явно приподнятое настроение, а первый же вопрос со стороны СМИ и подавно развеселил арестанта.

У Романа спросили, правдива ли информация Телеграм-каналов, что в тюрьме его лично избивал Александр Лукашенко.

- Спасибо, что начали с шутки, - сказал задержанный с широкой улыбкой. - Думаю, что и отвечать на ваш вопрос не стоит. Я в прекрасном состоянии, замечательно себя чувствую.

Он рассказал, откуда следы на руках, которые многие рассмотрели еще в самом первом видео, снятом КГБ Беларуси после задержания:

- Можете подойти и посмотреть на мои руки. На них были только следы от стяжек, когда меня задерживали. У сотрудников на тот момент просто не было наручников. Меня никто не бил, пальцем не тронул, и даже сыворотку правды не кололи. И я хочу обратиться к тем, кто эти слухи распространяет. Мои родители сейчас в Польше, они находятся в информационном вакууме. Скажите, а что бы чувствовали ваши родные, если бы им говорили, что вас пытают? Мама, папа, возвращайтесь домой!

Он заявил, что готов пройти любую независимую медицинскую экспертизу. Если, конечно, позволит следствие. И заверил собравшихся, что абсолютно не торговался за свою судьбу после ареста и не ставил никому никаких условий. А появление на этом брифинге - всецело его собственное желание.

По словам Романа, со своей девушкой, россиянкой Софией Сапегой, он не виделся с момента задержания, так как «это не предусмотрено процессуальными действиями».

Четкая позиция

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрей САВИНЫХ:

- Запрет пролета наших самолетов над территорией стран ЕС - это, в сущности, откровенное и такое демонстративное нарушение всех соглашений и международного права. Это просто феноменальная ситуация.

По сути дела, коллективный Запад сегодня нам демонстрирует полное пренебрежение законами, которые обязательны к исполнению с юридической точки зрения. И в этом плане ситуация выглядит очень и очень сложной. Потому что такое впечатление, что размывается сама основа международных правовых отношений. И чем этот процесс закончится сегодня, сложно предвосхищать.

Политическая загадка

Кто-кто за границей сидит?

Затронул Протасевич тему белорусской оппозиции за границей. По его словам, положение «Пал Палыча Латушко в Польше очень плохо». (Латушко - экс-министр культуры Беларуси. - Ред.). Им, мол, недовольны польские кураторы из-за его бездействия и неэффективности противостояния белорусской власти.

Предателем по отношению к бывшим собратьям по борьбе Протасевич себя не считает:

- Я и сейчас не изменил себе. Я не поддерживаю Президента Беларуси, хотя отношусь к нему с глубоким уважением. Вы можете спросить, зачем же я тогда сотрудничаю с властями? Потому что я действительно принес большой вред стране, государству и хочу это как-нибудь исправить. Вы что же, не верите, в мою искренность?

Поверили не все. Кто-то ехидно спросил, почему же он не подошел к сотруднику КГБ перед взлетом злополучного рейса. Ведь он сам писал в соцсетях, что за ним начали следить еще в аэропорту.

Но парень, ничуть не смущаясь, сказал: не уверен, что это были сотрудники белорусских спецслужб. И вообще, если верить Протасевичу, он полностью разочаровался в противостоянии власти. И на самом деле хотел просто стать личным фотографом Светланы Тихановской (экс-кандидата в президенты РБ. - Ред.), полностью устранившись от политической деятельности.

- Единственное, что я всегда хотел, это помогать людям! - сказал он. И напоследок даже рассказал «политическую загадку»: - Угадайте, кто эта дама, что жила за границей, призывала не платить налоги своему государству, протестовать против власти, создала за границей свое правительство и даже посольства?

Ответ казался очевидным - Светлана Тихановская. Но никто не угадал.

- Это австриячка Моника Унгер, которую посадили за государственную измену, - лучезарно улыбаясь, пояснил оппозиционер. Действительно, в 2019 году лидера организации «Конфедерация Австрии» приговорили к четырнадцати годам тюрьмы.

Такая параллель из уст бывшего соратника очень не понравится радикальной белорусской оппозиции. Впрочем, с него самого никто ответственности не снимает. Как напомнил на брифинге глава Следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора, Роману предъявлены обвинения по трем тяжким уголовным статьям, которые тянут не на один десяток лет. Несмотря на всю его искренность - подлинную или мнимую.