Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Невероятные приключения белорусов в России

То, что между нашими странами нет границ и кордонов, стало уже естественным. Ощущать нехватку такого порядка стали во время пандемии

ПОСИДИ НА УДАЛЕНКЕ

Представьте ситуацию: молодой парень Андрей Смолячков из Барановичей учится в Питере. В период пандемии он уезжает из России на родину, постигает науки дистанционно. И вот ограничительные меры смягчаются, студентов вновь приглашают в аудитории. Наш герой в конце февраля уже было собрался в дорогу, но его осторожная матушка решила подстраховаться…

Что же обеспокоило женщину? Как известно, год назад в России закрыли границу из-за пандемии, в том числе и для братьев-белорусов.

В начале зимы в РФ началась массовая вакцинация и ситуация стабилизировалась. Изменилось отношение к самоизоляции, в школах и вузах решили завязать с неэффективной удаленкой. Значит, по логике, ждут и возвращения студентов! Но белорусская мама Андрея все же решила проверить, не высадят ли любимое чадо из автобуса. И оказалось - как в воду глядела.

Из пограничного управления по Псковской области женщине прислали ответ: учеба, дескать, не повод для визита. «Студенты (аспиранты) из числа иностранных граждан и сопровождающие их лица не могут в настоящее время осуществить въезд в Российскую Федерацию в целях получения образования», - гласила бумага.

Огорченная женщина обратилась в «Союзное вече» за помощью. Но тут, к счастью, на проблему отреагировало правительство. 16 марта вышло постановление, согласно которому иностранным студентам, аспирантам, ординаторам, слушателям подготовительных факультетов разрешили вернуться в Россию для продолжения обучения. В списке 25 стран, в том числе Беларусь. Андрей в итоге попал в университет.

СЕСТРУ ПОКА НЕ ПУСКАЮТ

Однако трудности с пересечением границы возникли не только у школяров.

- Ко мне долго не могла приехать сестра с племянниками из Витебска, - рассказывает Анастасия Кононова, которая уже несколько лет живет в Москве, получив здесь гражданство. - Российская таможня спрашивает основание - должна быть причина въезда. Близкими родственниками приходятся только родители, дети и супруги. Как мне пояснили, можно приезжать для лечения, но для этого нужно предоставить документ из медучреждения. Мои родители приезжали к нам на майские. На автобусе - других вариантов не было. На границе у всех потребовали паспорта и копию моего свидетельства о рождении как подтверждение родства.

По словам Насти, в такой ситуации подсуетились частные перевозчики:

- Построили бизнес неплохой.  Возили людей через границу, но не напрямую, а по лесам и полям. В обход пограничных пунктов. До пандемии билет Витебск - Москва стоил полторы тысячи рублей на автобус. А у таких вот катал - от пяти до десяти тысяч! Я очень рада, что запустили «Ласточку» Минск - Москва. Там, насколько я знаю, требуется только тест ПЦР. Из Витебска поезда обещают запустить только 10 июня (мы с Анастасией говорили как раз накануне. - Авт.). Хочется надеяться, что и на автобусах с машинами тоже перестанут лютовать - мы же все-таки Союзное государство.

Справедливости ради: россияне при пересечении границы сталкиваются с такими же проблемами.

Больше всего граждан Беларуси, которые трудятся в России, задействовано на рабочих специальностях - прокладывают дороги, например. На втором месте сфера обслуживания и торговли.

Что касается строительства, они там тоже присутствуют, но в меньшей степени. В основном белорусов привлекают, когда нужно возвести элитное жилье.

РАСПИСАНИЕ

ЖДИТЕ В ГОСТИ

Чтобы уехать в Россию на поезде или самолете, нужен только ПЦР-тест, сделанный не раньше чем за 72 часа до прибытия в страну. При возвращении из России сидеть на самоизоляции не нужно.

Из Минска летают регулярные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и другие российские города. Самый дешевый билет на самолет «Белавиа» на июньские рейсы до Москвы стоит 6153 российских рубля.

С конца апреля запустили скоростные поезда «Ласточка» Минск - Москва. Сейчас у них два рейса в день, с 10 июня станет вдвое больше. Заплатить придется около 1500 российских рублей.

Есть вариант добраться и на автобусе. Они курсируют между несколькими российскими и белорусскими городами. Больше всего рейсов в Москву и С.-Петербург.

НА УЧЕТЕ

ВРЕМЯ «Ч»

А как жилось тем белорусским гражданам, которые оказались в России во время локдауна?

- Очень многие уехали, работы ведь не было, - рассказывает Павел Житный, приехавший в Первопрестольную из города Борисова подработать строителем. - Я тоже собирался, да Собянин разрешил стройкам работать. А с жильем у меня нет проблем, остановился у дальних родственников. Так что пережил коронавирус неплохо. Когда началась вакцинация - привился в ЦУМе. То, что я из Беларуси, ни у кого вопросов не вызывало.

Павел рассказал, что его земляк на тот период успешно устроился курьером разносить еду. Правда, именно белорусов в этой сфере не так много, в основном азиаты.

- В общем, никто нас из России не выдавливал, - уверяет мужчина. - Даже указ вышел, что во время пандемии тем иностранным рабочим, кто не может оформить разрешительные документы, дают отсрочку.

Про отсрочку - так и есть, но 15 июня ее действие истекло. Больше не подлежат автоматическому продлению миграционные карты, визы, регистрации, разрешения на временное проживание, свидетельства беженцев. Тех, кто не успел оформить, будут выдворять сотрудники МВД. И белорусов, увы, это тоже касается.

При том, для сябров в России создан режим наибольшего благоприятствования. Например, если стандартный срок пребывания иностранцев в РФ без регистрации составляет семь дней с момента пересечения границы (лишь в некоторых случаях продлевается до тридцати суток), то для гостей из Беларуси дается девяносто дней.

После надо покинуть страну либо становиться на миграционный учет. Оформлять его должна принимающая сторона либо работодатель. Размер госпошлины на 2021 год - 350 рублей. В случае нарушения - штраф, тут цифры уже больше. Принимающей стороне нарушение обойдется в сумму от двух до четырех тысяч рублей. Если же вину за проволочку возложат на самого белоруса, то и до пяти тысяч, и даже не исключена депортация.