Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


QR-код к Хатыне приведет

Оцифровка мемориального комплекса прошла в рамках союзного проекта «Цифровая звезда»

Парламентарии вместе с представителями Постоянного Комитета Союзного государства и министерств культуры Беларуси и России возложили цветы к мемориалу и почтили минутой молчания память погибших жителей сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень.

Депутаты провели заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, где  рассмотрели вопрос о разработке проекта Союзного государства «Музеефикация сооружений Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

— Ожидается, что станет возможным частичное финансирование и реконструкция «Хатыни» за счет средств бюджета Союзного государства, — отметила председатель Комиссии Парламентского собрания Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.  — Напомню, что  союзные средства также были направлены на  реконструкцию Брестской цитадели и возведение монумента в Ржеве. Сегодня историческую память и патриотизм мы рассматриваем и как факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз.

Эксперты отметили, что Парламентское Собрание уделяет большое внимание вопросам патриотического воспитания молодежи. 

В рамках реализации международного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» был оцифрован комплекс «Хатынь». По инициативе Экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании состоялась торжественная церемония закрепления стилизованной таблички с QR кодом. По словам  Александра Лукьянова, председателя Экспертного совета Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России проект активно поддерживают общественные объединения и местные органы власти. Сегодня на информационном ресурсе зарегистрировано свыше 1000 памятных мест из более чем 20 регионов Беларуси и России.

Обратили внимание и на то, что мемориальный комплекс «Хатынь» нуждается в развитии музейной части. На днях, студенты БНТУ, будущие архитекторы, показали свое видение реставрации. 

В конце встречи Постоянному Комитету Союзного государства совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Беларуси и России было рекомендовано активизировать деятельность по разработке и реализации проектов, программ и мероприятий Союзного государства, направленных на сохранение памяти о великих исторических подвигах и создание памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны.

ФОТО: Официальный сайт мемориального комплекса