САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Сергей Стрельченко: Мы обязаны победить в навязываемой войне смыслов

Парламентское Собрание в конце мая проведет несколько мероприятий, посвященных сохранению исторической памяти и выработке мер по противодействию внешним угрозам безопасности Союзного государства

О работе депутатов рассказал Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

НЕ СБАВЛЯЯ ТЕМПА

- Год 25-летия союзного парламентаризма - начат активной работой союзных депутатов. За первые несколько месяцев провели десятки мероприятий, среди которых и заседания комиссий, и парламентские слушания,

и международные мероприятия. Сейчас, не сбавляя темпа, нам предстоит продолжить выполнение задач, которые были поставлены перед депутатским корпусом руководством Парламентского Собрания.

Во время 59-й сессии Председатель ПС, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин поручил подготовить и провести международную конференцию на тему соблюдения прав и свобод граждан в Союзном государстве и зарубежных странах, противостояния внешним вызовам и угрозам, сохранения исторической памяти

и противодействия попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Великой Отечественной войны.

Профильные комиссии выработали тематику, определили круг приглашенных экспертов и формат. Международная конференция «Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства» состоится 21 мая в Москве в МИА «Россия сегодня» и в Минске в Национальном пресс-центре. По видеоконференции подключатся другие города СНГ.

На приглашения откликнулись больше ста экспертов. В конференции будут участвовать союзные парламентарии, члены палат парламентов РБ и РФ, представители международных организаций, министерств и ведомств, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, а также ведущие эксперты в области права и политологии.

Актуальность поставленных вопросов ни у кого не вызывает сомнения. Наши страны находятся под беспрецедентным внешним давлением, вызванным процессами глобальной трансформации мира. Брошены огромные силы, направленные на подрыв Союзного государства.

НЕЛЬЗЯ РУБИТЬ СВОИ КОРНИ

- История - наука всех наук. Прежде всего потому, что в ней кроются корни народа, эталоны самоидентификации, источники стяжения национального духа. Преемственности поколений. Поэтому и запущена по всему миру программа вырубания этих корней. Очень точно отметил первый заместитель Председателя ПС, спикер Палаты представителей Нацсобрания РБ Владимир Андрейченко: «Народ, у которого не сформирована коллективная память, обречен на утрату идентичности».

Не случайно темой VII Форума регионов Беларуси и России стало «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально-экономических и духовных связей народов Беларуси и России». К совместной работе по сохранению исторического наследия призвала Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко: «Общая история народов Союзного государства, единое гуманитарное пространство помогают сохранить нашу идентичность, отстоять право определять наиболее эффективную траекторию совместного развития».

Председатель Совета Республики Нацсобрания РБ Наталья Кочанова обратила внимание на то, что искажение исторических фактов в первую очередь направлено на молодежь: «Подрастающему поколению очень сложно разобраться в достоверности той или иной информации, сделать правильные выводы. Поэтому нам необходимо уделять большое внимание отстаиванию исторической правды и ее достоверному освещению».

Участники Форума подтвердили намерения наших стран совместно противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны.

ЗАСЛОН НА ПУТИ ЗАПАДНЫХ ИДЕОЛОГОВ

В развитие тематики Международной конференции «Противодействие внешним вызовам и угрозам: парламентское измерение Союзного государства» депутаты - члены Комиссии по социальной и молодежной политике проведут заседание семинара по вопросам развития историко-патриотического туризма.

20 - 21 мая эксперты соберутся на территории музея «Замковый комплекс «Мир». Участники заседания обсудят перспективы развития историко-патриотического туризма в Союзном государстве, актуальные проблемы

и приоритетные направления развития внутреннего туризма. А также рассмотрят приоритетные направления деятельности организаций общего и профессионального образования, детских и молодежных общественных объединений по вопросам патриотического воспитания.

22 мая 2021 года депутаты проведут заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике. Обсудят вопрос о разработке проекта СГ «Музеефикация сооружений Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

Ранее парламентарии отмечали важность союзных проектов по сохранению памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом и недопущению попыток фальсификации истории. Уже реализованы проекты Союзного государства «Создание скульптурной композиции для Ржевского мемориала советскому солдату в Тверской области» и «Капитальный ремонт, реставрация и музеефикация сооружений Брестской крепости в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Деятельность по разработке и реализации проектов, программ и мероприятий СГ, направленных на сохранение памяти о великих исторических подвигах и создание памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, продолжится.

В Парламентском Собрании выработана консолидированная позиция: мы обязаны победить в навязываемой нам войне смыслов и не позволить подменить историческую истину ложными посылами. Очевидно, совместная работа белорусских

и российских парламентариев по противодействию фальсификации истории станет непреодолимым заслоном на пути идеологов, чьими целями является разрушение Союзного государства. А широкое привлечение общественности, экспертного сообщества, деловых кругов и молодежи, позволит создать сокрушительное оружие для ведения встречного боя.

СПРАВКА «СВ»

Конференция будет включать пленарное заседание и работу трех секций:

1. «Противодействие внешним вызовам и угрозам. Соблюдение прав и свобод граждан в Союзном государстве и зарубежных странах»

2. «Избирательное законодательство и практика его применения в Республике Беларусь, Российской Федерации и зарубежных странах»

3. «Сохранение исторической памяти, противодействие попыткам героизации нацизма и пересмотра итогов Великой Отечественной войны»

ФОТО: Архив СВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также