САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Был настоящим коммунистом

На 101-м году ушел из жизни член последнего Политбюро ЦК КПСС Егор Лигачев

Егор Кузьмич многим запомнился фразой "Борис, ты не прав!". ФОТО: РИА Новости

Его биография типична для послевоенной советской номенклатуры. Технарь по образованию, он окончил МАИ, но по специальности проработал всего год. После пошел по партийно-комсомольской линии.

Его взлет в кремлевскую стратосферу начался с должности секретаря Новосибирского обкома по пропаганде и агитации. Дальше - выше. Уже в 1965 году он - первый секретарь Томского обкома КПСС. По нынешней табели о рангах, считай, губернатор.

Егор Лигачев очень многое сделал для региона. С ним связано развитие нефтегазового комплекса области, преображение города в целом. Крестьянский сын, он прекрасно понимал значение образования. Именно при нем местный университет превратился в один из ведущих вузов страны, в ТГУ стремилась поступить молодежь со всего Союза. Но одно дело руководить регионом и совсем другое, когда полем твоей деятельности оказывается вся страна.

На периферии, Лигачев, надо сказать, засиделся. И в число партийных небожителей вошел только в 1983 году. По инициативе Юрия Андропова его наконец переводят в Москву, на должность завотделом ЦК КПСС. На тот момент ему исполнилось 63, но он был полон сил. Кипел идеями и никогда, как истый большевик, не отступал от линии партии. Даже свою главную ошибку, которая, по мнению многих экспертов, предрешила крах СССР, пробив огромную дыру в бюджете, он совершил, уверенный тогда в своей правоте. Речь - о печально знаменитой антиалкогольной кампании. Лигачев, как считается, был ее основным мотором-вдохновителем. И лишь спустя годы, когда Союз уже почил в бозе, Егор Кузьмич признает, что тогда они дали лишку:

- Мы в Политбюро хотели избавить народ от векового недуга. Но мы заблуждались. Чтобы справиться с пьянством, нужны годы активной, умной антиалкогольной политики. Нависла угроза разрушения СССР. Здоровым силам стало не до борьбы с пьянством. Не судите нас…

Парадокс, но именно антиалкогольная кампания заложила основы будущего даже не малого, а мелкого предпринимательства. Расплодились водочные спекулянты-надомники, многие из которых даже сколотили приличное состояние. Они, пожалуй, единственные, для кого борьба с зеленым змием обернулась благом.

Зато как главный по идеологии Егор Кузьмич сработал в плюс. Сам тонкий ценитель поэзии, он любил запрещенного Гумилева. Благодаря Лигачеву оковы цензуры ослабли. Властителями дум стали журналы, чьи тиражи подскочили до миллионных. Народ запоем глотал то, что было прежде крамолой: «Жизнь и судьбу» Гроссмана, «Солдата Чонкина» Войновича, «Остров Крым» Аксенова, «Детей Арбата» Рыбакова, «Мы» Замятина». Отдельными книгами стали выходить стихи Высоцкого. С полок наконец достали и запустили в прокат фильмы Германа «Проверка на дорогах» и «Мой друг Иван Лапшин», «Агонию» Климова, «Комиссара» Аскольдова.

А еще Егор Кузьмич запомнился фразой «Борис, ты не прав!», брошенной им в адрес Ельцина на партконференции в 1988-м за отход, как считал Лигачев, от линии Политбюро. Хотя с тем же Горбачевым, как вспоминали очевидцы, Лигачев не раз отчаянно спорил, упрекая за уступки Западу, за форму и методы реформ, предупреждал о негативных последствиях. Говорил в глаза что думал, как настоящий коммунист. И никогда не плел подковерных интриг, оставаясь предельно честным и порядочным. Он до конца верил в идеи социализма-коммунизма и служил им, как мог.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  2. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  3. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  4. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  5. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  6. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  7. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  8. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  9. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  10. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  11. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  12. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  13. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  14. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  15. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также