Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Печальные находки под Великим Новгородом

Грядет 9 мая, а под Великим Новгородом ищут погибших в годы Великой Отечественной войны

Страшные находки в деревне Вдицко/ ФОТО: Евгения Заболотских

Поисковая экспедиция «Забытые герои» началась в конце апреля. Поисками занимаются Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа, Российское военно-историческое общество, Минобороны РФ. Всего – более 100 человек: военные поисковики и студенты из Тюмени, Калуги и других российских городов. Белорусов в этот раз нет, так как из-за пандемии приехать сложно.

В данный момент работы ведутся в районе заброшенной деревни Вдицко. К началу войны в ней было 127 дворов. От края до края. Три улицы. Часовня. 23 января 42-го года деревню взяли немцы. Ее освободила 2-я ударная армия под командованием генерала Власова.

- Погибло 120 человек, - рассказал «СВ» руководитель Департамента поисковой и конструкторской работы Российского военно-исторического общества, подполковник в отставке Сергей Мачинский. – Основная часть войск ушла на Любань, а в деревне Вдицко дислоцировались штабы, службы обеспечения и госпиталь. Вторая ударная армия погибла в окружении, и все ее документы были уничтожены. По разным оценкам, более 100 тысяч человек остались в котле. Вместе с войсками ушли и местные жители. Около 6 тысяч человек попали в окружение, из них 3,5 тысяч погибло. Вот это – братская могила, где все они полегли.

178842798_607167113573496_1590437241252329140_n.jpg

ДВА МЕДАЛЬОНА

Одна из самых страшных находок бросается в глаза. В огромной яме – небольшой сундук. А в нем – то, что осталось от мамы с ребенком: черепа и кости. Малышу, как предполагают поисковики, от 3 до 5 лет. У него пулевое ранение в голову, которое, по всей видимости, оказалось смертельным.

На двух найденных солдатах Красной армии нашли медальоны. Это небольшие черные эбонитовые капсулы. Внутри хранились данные о бойце. Медальоны закрывались, а крышечка, если нужно, отвинчивалась. По ним и пытаются опознать погибших. Пока эти два человека числятся пропавшими без вести. Из одного медальона удалось достать бумагу и прочесть то, что там написано.

- Имя – Прокопий, отчество – Яковлевич, - поделилась с «СВ» пресс-секретарь Тюменского областного поискового центра Мария Котомина. - Он уроженец города Ворошиловград (ныне украинский Луганск – Ред.). Во втором медальоне была истлевшая записка. С нею попробуют провести экспертизы, но, скорее всего, прочитать не получится. К сожалению, за 70 лет бумага, если не была закручена в нужной степени, превращается в труху.

Если про Прокопия Яковлевича получится узнать больше, его прах отправят на родину – в нынешний Луганск. Там и предадут земле. Тех же бойцов, чье имя так и остается неизвестным, похоронят неподалеку - в Мясном бору. Там находится братская могила.

Интересно, что в прошлом году в новгородской земле нашли останки четырех бойцов из Беларуси. Об этом рассказала первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

- Захоронение проводилось в прошлом году, - рассказала она. – Мы отправляли запрос, чтобы найти родственников и пригласить. Но границы из-за коронавируса были закрыты, и они не смогли приехать на торжественное захоронение. Надеюсь, что вскоре получится выбраться на могилу.

Редакция "СВ" благодарит за организацию поездки Постоянный комитет Союзного государства при содействии Национального пресс-центра Беларуси и МИА "Россия сегодня".