САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Сардэчна запрашаем у Сібір*

Союзных депутатов бывших не бывает! Даже оставив свои полномочия, они продолжают поддерживать братские связи

Отладить работу совместных предприятий в Новосибирске мэру города Анатолию Локотю помог опыт, полученный в Парламентском Собрании, где он был председателем Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам с 2004 по 2009 год.

ЯРМАРКИ ОТПРАВИЛИ НА КАРАНТИН

- Два интересных проекта хочу особо отметить - белорусские ярмарки и совместное производство трамваев. Оба начались при мне, и я ими горжусь! Хотелось бы, чтобы это все продолжалось и работало. Ярмарки в таком формате стали проводить с 2014 года. Белорусы всех переполошили - в хорошем смысле. Ведь они устроили не просто торговлю, к которой все привыкли, а целый праздник.

Белорусских товаров в обычных магазинах у нас немало, есть и продуктовые лавки. Но ярмарка от сябров - еще и культурная программа. Яркое мероприятие. На открытие всегда приезжает делегация из Минска, члены правительства. Из-за пандемии, к сожалению, традицию пришлось прервать. Но обязательно восстановим. Лично приложу все усилия. А то новосибирцы спрашивают, почему отменили.

А ТЕПЕРЬ РОГАТЫЙ!

- Выпуск трамваев на паузу не ставили. Больше тридцати машин запустили на линии. Производственная площадка - наше новосибирское депо. Берется старый трамвай, разбирается до основания. Из Минска приезжает новый корпус с современным дизайном. Восстанавливаем тележку, ставим наше электрооборудование, управление.

Для города выгодно - это и рабочие места, и экономика, и транспортная доступность.

Это была идея белорусов. Есть такой Владимир Король - он возглавляет «Белкоммунмаш». Занимается производством электротранспорта. Так что скоро будем собирать и троллейбусы.

В начале года Новосибирск получил пятнадцать новых автобусов «МАЗ». Машины вышли на линию зимой и уже прошли испытание сибирскими морозами. Автобусы решили проблемы нехватки транспорта в Советском районе.

Сардэчна запрашаем у Сібір*

НА РЕЧКЕ, НА ТОМ БЕРЕЖОЧКЕ

- Нам все время европейский опыт приводят, еще кого-то, а мне по душе белорусский! Я с удовольствием всегда ездил в республику, участвовал во всех сессиях ПС - проходили ли они в Москве, Минске или других городах. На заседаниях Комиссии приходилось бывать практически во всех областных центрах. Некоторые идеи я подглядел именно у соседей. И это здорово выручило, когда стал работать мэром.

Сейчас мы в городе приступаем к программе благоустройства водоемов. А увидел я бережное отношение к малым рекам именно во время поездок. Там каждый квадратный метр возле озер, речушек и прудов оформлен с большой любовью, оборудован для отдыха. Вот эту идею хотелось бы реализовать в Новосибирске. И это только один из проектов.

* Добро пожаловать в Сибирь (бел.).

ТРИБУНА

- Западные гибридные войны добрались и до наших стран. Как будем отбиваться?

- Надо объединить усилия. Я думаю, что самое время Парламентскому Собранию выступить с высокой трибуны с заявлением об отстаивании российско-белорусских интересов. Пора озвучить: у нас Союзное государство, мы вместе и не позволим никакого диктата - ни со стороны Штатов, ни со стороны ЕС.

На самом деле это не пустой звук, мне кажется, эта трибуна - важный инструмент, и в подобных вопросах потенциал его не полностью использовался.

Защищаться нужно вместе, это очевидно. Наши военные давно это поняли. Налажено полное взаимодействие наших армий, единая система ПВО, координация маневров различных родов войск, отработка совместных учений.

ПАМЯТЬ

ПОСТ НОМЕР ОДИН ПО ОБМЕНУ

- Направлением вашей комиссии были защита исторической памяти и патриотическое воспитание молодых людей. На что стоит делать упор в современных условиях?

- Нам удалось многого достичь в этой сфере. Это и благоустройство памятных мест, обелисков, восстановление мемориала участникам и героям Отечественной войны 1812 года в Смоленске и в Могилеве. Проводились мероприятия в Брестской крепости.

Проходят слеты участников Постов номер один. К новосибирским школьникам приезжали минчане, а наши ребята ездили туда.

Я считаю, этот обмен надо продолжать. Чтобы белорусы знали, кто такие сибиряки и какую роль они сыграли в Великой Отечественной. За что Новосибирск получил высокое звание - «Город трудовой доблести». А наши ребята чтобы запомнили: Минск - город-герой и Брестская крепость - герой.

В Союзном государстве есть прекрасные возможности для такого живого знакомства с нашей общей историей, нельзя их упускать.

ЭКСПОРТ – ИМПОРТ

ТРИ ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ – НЕ РАССТОЯНИЕ

Поддерживает связи с Беларусью на новом месте работы и Степан Киричук. С 2005 по 2018 год он был членом Комиссии по информационной политике. Сегодня - депутат Тюменской гордумы, член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

- Беларусь и Тюменская область - давние партнеры. Нам поставляют удобрения, уборочную и сельскохозяйственную технику, автобусы, продукты питания. Тюмень в ответ - нефть и бензин. Заметьте, объем товарооборота между Беларусью и Тюменской областью - третий в России после Москвы и Подмосковья. Наш регион обязался создать благоприятные условия для реализации белорусских товаров. Только подумайте: от Бреста до Тюмени - 3137 километров, а продукты от сябров мы без проблем можем купить в нескольких точках города.

На юге области - в Ишиме - планируют открыть ремонтно-механический завод, который будет обслуживать белорусскую большегрузную технику со всего Урало-Сибирского региона.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также