Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Николай Борцов: Ставка на сотрудничество регионов России и Беларуси

Почему идея Союзного государства особенно важна сейчас, «СВ» рассказал предприниматель и меценат, до 2016 года занимавший пост заместителя председателя Комиссии ПС по вопросам внешней политики Николай Борцов

- Для нас Беларусь - главный стратегический союзник и торговый партнер на пространстве СНГ. Товарооборот между нашими странами уже достиг тридцати миллиардов долларов.

Формат Союзного государства - это прежде всего уникальная возможность развития совместных интеграционных процессов, необходимых для поступательного социально-экономического развития. Они уже давно стали основой для объединения потенциалов наших предприятий реальной экономики, сближения подходов в рамках программ цифровизации, работы по целому ряду других направлений. Не вызывает сомнений, что развитие кооперации одинаково необходимо россиянам и белорусам.

Для всех нас важно иметь Родину от Бреста до Владивостока. Поэтому в том числе усилиями нашего Парламентского Собрания в последние годы многое сделано для устранения административных барьеров и создания равноправных условий для взаимного доступа компаний на рынки наших стран. Мы максимально возможно на этот момент сблизили законодательную и нормативную базы.

Это серьезно поддерживает малый и средний бизнес. Сегодня в Беларуси работает больше 2,5 тысячи компаний с российским капиталом. Под это подведена солидная правовая база - в рамках Союзного государства взаимоотношения регулируют около двухсот межгосударственных и межправительственных договоров, соглашений. И работа эта не прекращается.

Сближаются наши подходы в экономической, налоговой, промышленной, сельскохозяйственной, таможенной и других областях. Разрабатываются и реализуются совместные проекты по импортозамещению и внедрению прорывных технологий.

Особое место в интеграции занимает взаимодействие регионов. Хорошо понимая структуру потребностей местных рынков, стороны заключают прямые взаимовыгодные договоры. Регулярно проводится Форум регионов. В сентябре прошлого года на форуме подписано больше семидесяти соглашений на сумму, превышающую 750 миллионов долларов! Поэтому и нет сомнений, что формат Союзного государства России и Беларуси оправдывает наши ожидания.

ФОТО: Личная страница в Инстграме