САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

На рабочей дистанции

Недавно в России и Беларуси появились законы, которые регулируют работу удаленных сотрудников. Теперь они имеют те же права, что и их коллеги в офисе. Но есть нюансы

Дома все располагает к продуктивной работе. Особенно если дети спят, а соседи доделали наконец ремонт. ФОТО: Евгения Гусева/ kp.ru

КОФЕ ПО-ТУРЕЦКИ И ЭКОНОМИЯ

«Мне лучше ходить на работу. Все-таки общение с людьми интереснее, чем с компом и котом. Но только если офис находится недалеко от дома и не надо трястись несколько часов в транспорте».

«Дома свободный график, удобное рабочее место. Можно делать перерывы на гимнастику. Пить кофе по-турецки, а не из кофемашины. А главное - местоположение работодателя ничем не ограничено».

«Работа из дома полезна для здоровья. Я начинаю работать в 7 утра. Днем хожу на пару часов на тренировку. Готовлю полезный обед. А перед сном - опять пробежка на свежем воздухе».

Раньше люди спорили о том, удобно или нет работать дома. Год назад из-за пандемии это стало необходимостью. 34 процента российских компаний полностью перешли на дистанционный режим (данные «Актион-МЦФЭР»). Примерно столько же работодателей отправили на удаленку часть сотрудников. Сейчас ограничительные меры сняты. Вот только возвращаться в коллектив многие россияне не спешат.

- Среди москвичей, переведенных на дистанционную работу, лишь 3 из 10 мечтают вновь ходить на работу. Больше половины (52 процента) хотят остаться на удаленке. Женщины чаще желают продолжать работать в режиме хоум-офиса, - рассказала руководитель пресс-службы SuperJob Наталья Ильченко.

По ее данным, четверть российских компаний в этом году планирует вернуть сотрудников в офисы, 32 процента оставит их на удаленке, примерно столько же намеревается возвратить только часть людей. В Беларуси похожая ситуация.

В 2020 году более чем в два раза увеличилось количество резюме с указанием удаленного графика работы. Вакансий, предполагающих дистанционный формат, стало на 40 процентов больше.

- Работа на удаленке оказалась комфортной почти для 60 процентов специалистов. Около трети хотят вернуться в «офлайн», потому что скучают по коллегам или считают, что так проще решать вопросы с руководством, - делится наблюдениями менеджер по маркетингу и PR сайта rabota.by Анастасия Карелина. Чаще всего среди аргументов в пользу работы из дома называют экономию времени и денег на дорогу, сокращение трат на еду, комфорт работы вне коллектива. Многие белорусы заметили, что при переходе на удаленку они стали меньше нервничать.

БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА РАБОТЫ

В этом году внесли изменения в Трудовой кодекс РФ, которые регулируют работу на удаленке.

- Впервые дано определение дистанционной работы и ее форматов. Раньше трудовое законодательство понятия удаленной работы не содержало вовсе, - говорит юрист Светлана Бурцева.

Дистанционная работа может быть трех видов: на постоянной основе; на срок до шести месяцев и периодическая (это когда часть времени человек работает из дома, а часть - из офиса). Важно, что при переводе штатного сотрудника на удаленку зарплату не имеют права снижать.

Юрисконсульт компании «Гарант» Роман Ларионов рассказал «СВ» о том, как теперь будут работать «удаленщики»:

- Раньше при переводе офисного сотрудника на дистанционную работу нужно было заключать с ним новый договор. Теперь можно включить эти условия в уже существующий. Если при этом выполнять свои обязанности из дома человеку невозможно (например, у него нет нужного оборудования, а начальство не в состоянии им обеспечить), этот период будет считаться временем простоя по причинам, которые не зависят от работодателя и работника. То есть сотрудник получит зарплату в размере не менее двух третей оклада пропорционально времени простоя. Разумеется, речь идет о случаях, когда инициатором удаленки стало руководство.

Для подписания трудового договора или допсоглашения приезжать в офис не придется. Здесь можно использовать электронную подпись.

Продолжительность рабочего времени прописывается в договоре. В противном случае работник может устанавливать трудовой график по своему усмотрению. Но ничего не делать и получать зарплату не выйдет.

- Новым законом предусмотрены дополнительные основания для расторжения трудового договора с дистанционным работником. Он может быть прекращен, если сотрудник не взаимодействует с начальством по рабочим вопросам больше двух дней подряд без уважительной причины, - напоминает Роман Ларионов.

ГЛАВА ДЛЯ НАДОМНИКОВ

В Беларуси законодатели «вспомнили» о дистанционных работниках на год раньше. Тогда Трудовой кодекс Беларуси дополнили отдельной главой, в которой установили правила для тех, кто трудится из дома. Этих людей, как и в России, приравняли к офисным сотрудникам. У них есть такие же оплачиваемые больничный и отпуск, те же обязанности и соцгарантии.

Перевод на удаленку может инициировать не только начальство, но и сам сотрудник. Для этого он должен написать письмо на имя руководителя. Если начальство согласится на такие условия, то к трудовому договору заключат дополнительное соглашение. Там лучше прописать все детально, в том числе способ и периодичность обмена результатами работ. Если график не установлен, считается, что человек может трудиться по собственному расписанию. Особо дотошные люди прописывают в соглашениях даже то, какие компьютерные программы и мессенджеры используются для работы.

Все общение с удаленным сотрудником происходит дистанционно. Но для подписания договора он обязательно должен приехать в офис. Такое требование закона.

Рабочий словарь

УДАЛЕНКА VS ФРИЛАНС

Работа на удаленке и фриланс - совершенно разные вещи. Объединяет их только то, что люди не ходят в офис. Но если в первом случае работник официально трудоустроен, имеет все соцгарантии и стабильный доход, то у фрилансера ничего подобного нет. Он выполняет разовые задания разных заказчиков. Ему не оплачивают отпуск, больничный, и нет уверенности, что в следующем месяце будет работа. В прошлом году фрилансеров в России стало на 76 процентов больше (данные фриланс-биржи FL.ru). В основном это разработчики сайтов, дизайнеры и райтеры. Самым дорогим заданием было создание сайта букмекерской компании за 650 тысяч рублей.

Есть идея

ВЫХОДНОЙ ЛИШНИМ НЕ БЫВАЕТ

Впервые идею о том, что неплохо бы перевести россиян на четырехдневную рабочую неделю, высказал в 2019 году экс-председатель правительства (сейчас зампредседателя Совета безопасности РФ) Дмитрий Медведев.

- Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом, люди подчас просто сгорают на работе. Все это приводит к снижению производительности труда, - пояснил премьер.

Недавно Дмитрий Медведев вновь вернулся к этой инициативе:

- Из-за пандемии значительная часть людей перешла на удаленку и действительно трудится уже не пять, а четыре дня и по другому графику, а кто-то вообще иначе строит свой рабочий день.

Сервис SuperJob выяснил, что сейчас 53 процента женщин и 43 процента мужчин поддерживают четырехдневку. Появившийся дополнительный выходной люди хотят потратить на семью, подработку, отдых или самообразование. 70 процентов сотрудников уверены: со своими рабочими задачами они прекрасно справятся и за четыре дня.

В Испании планируют запустить на три года пилотный проект по сокращению рабочей недели до четырех дней. К нему присоединится около двухсот предприятий. Чтобы люди не потеряли доходы, компаниям выделят дополнительно 50 миллионов евро для увеличения почасовой оплаты труда сотрудников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также