САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Олег Новицкий взял с собой на орбиту белорусский флаг и знамя «Бессмертного полка»

Три. Два. Один. Пуск. 9 апреля ровно в 10.42 по московскому времени на космодроме Байконур стартовал «Союз МС-18» с очередной экспедицией на МКС. Корабль носит имя «Юрий Гагарин»

Запуск посвящен 60-летию первого полета человека в космос. На корпус ракеты нанесли специальную наклейку с профилем Гагарина. Сам он в 1961 году взлетал с первой площадки, которая сейчас находится на консервации. Носящий его имя «Союз» взмыл к звездам с 31-го стартового стола.

В экипаже трое - Олег Новицкий, Петр Дубов и астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Для Новицкого это уже третий полет. За два предыдущих - в 2012 и 2016 годах - он провел на орбите 340 суток. И всякий раз, как командир. Нынешний полет не исключение. Любопытная закономерность: Новицкий - третий в истории космонавт-белорус. Два его предшественника Петр Климук и Владимир Коваленок летали еще в советское время, и тоже, как командиры экипажей.

На подготовку к старту наложила отпечаток пандемия. Меры безопасности в ЦУПе были строжайший. Целый день в маске, чтобы на дай что. Кстати, прививку «Спутником V» Новицкий сделал одним из первых в стране - в середине декабря.

- Совершенно без проблем перенес. Даже температура не поднималась, - рассказал он перед самым Новым годом корреспонденту «СВ». Тогда в посольстве РБ в Москве ему в торжественной обстановке вручили флаг республики, который он по традиции взял с собой на орбиту.

Петр Климук непременно возил с собой горсть белорусской земли. Новицкий - флаг. Он бы и землицы прихватил, если бы не строгие ограничения.

- Нам разрешено с собой не больше килограмма личных вещей. В моем багаже, помимо флага, письма близких, друзей, фотографии, записи любимых песен на флэшке. И еще - знамя «Бессмертного полка». Разверну его на орбите 9 мая в День победы, - пообещал Олег.

Перед отъездом на стартовую площадку экипаж, как водится, посмотрел «Белое пустыни» - железная примета соблюдается уже несколько десятков лет.

Есть у Новицкого и личная традиция:

- Перед стартом обязательно слушаю «Беловежскую пущу» и «Родина моя - Белоруссия» в классическом исполнении «Песняров». А еще песню «Я - летчик» Николая Анисимова, моего друга и однополчанина, с которым мы вместе служили в штурмовой авиации.

Новицкий тогда командовал эскадрильей, полковник запаса.

Экипаж «Союза» прибыл на Байконур в конце марта и все это время звездные странники провели в изоляции.

- Из-за строгих карантинных мер к нам в этот раз не приехала даже парикмахер. Пришлось самим себя приводить в порядок. По-моему, неплохо получилось, - улыбался Новицкий на предстартовой пресс-конференции, прошедшей в режиме онлайн.

В время этой звездной экспедиции уроженцу белорусского Червеня предстоит дважды выйти в открытый космос. Также экипаж проведет больше пятидесяти научных экспериментов. Но самое главное, космонавты должны значительно расширить российский сегмент МКС за счет многофункционального модуля «Наука» - эта новейшая космическая лаборатория пристыкуется к станции летом. Также они взяли с собой новый прибор, так называемый, течеискатель для продолжения поисков злосчастной трещины в российском отсеке МКС, которую не могут обнаружить уже несколько месяцев.

Всего, по плану, Олег Новицкий проведет на орбите 191 день и 17 октября вернется на Землю, где его с нетерпением будут ждать жена и дочери:

- Я называю весь экипаж «казбеками», и это не просто так, - рассказала в эфире радио «КП» супруга командира «Союза» Юлия Новицкая. – Таков официальный позывной Олега, который он взял еще перед первым своим полетом. И тоже не случайно. Мы с мужем прослужили десять лет на Северном Кавказе, а Казбек одна из самых высоких гор – 5033 метра. А первая экспедиция мужа на МКС шла под номером 33. Такое вот интересное совпадение. По правилам, члены экипажа принимают позывной своего командира. Олег – «Казбек-1», Петя Дубов – «Казбек-2», Марк Ванде Хай – «Казбек-3». В течение полета Олег сможет звонить каждый день звонить мне по телефону. О точной дате своего возвращения он сможет сообщить мне заранее. Успею навести дома порядок и обязательно приготовить его любимое блюдо – драники. И жареную картошку.

ФОТО: Роскосмос

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также