Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Мелодия нон-грата

Сборной России запретили использовать «Катюшу» вместо гимна на Олимпиаде в Токио

Такой вынес Спортивный арбитражный суд (CAS), чья штаб-квартира находится в Лозанне. Хотя по отношению к России он себя ведет порой как трибунал, отметает наши доводы и штампует, высунув от удовольствия язык, драконовские резолюции, как и сейчас. По крайней мере, впечатление именно такое.

Ладно, гимн запретили. Но «Катюша»- то им чем не угодила? Весна, девушка, яблони цветут и груши, туманы над рекой плывут - абсолютно идиллическая пастораль. В чем здесь крамола?

Тем более, что в изначальном вердикте того же CAS, запрещавшем нашу национальную мелодию, дословно было сказано так: «Российский государственный гимн (либо любой гимн, связанный с Россией) не должен официально исполняться или петься на каком-либо официальном мероприятии, включая, помимо прочего, церемонии награждения медалями и церемонии открытия/закрытия соревнований». Ни о каких народных песнях там не было ни слова.

И все же нашли к чему привязаться: Мы направили запрос, с просьбой разъяснить причины запрета «Катюши». Нам ответили, держитесь покрепче за стул, что «в России «Катюша» считается патриотической песней, в которой содержится призыв к солдатам защищать Родину». П поэтому ее – ни-зя. И добавили в категорическом тоне, что «решение о том, какой гимн использовать российской команде на Олимпийских играх, будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК), а не Россия».

- Они издеваются. Это – сто процентов. А в издевательстве все методы хороши. Конечно, такая ситуация очень давит на гордость, но мы не можем позволить себе повернуться спиной, и заявить, что наши спортсмены не приедут на Игры. Нужно помнить об этом и поддерживать российских спортсменов. И в то же время быть хитрее, умнее и изворотливее. Может быть, мы что-то прокричим, что-то исполним под барабаны. В какой стране вы встретите боевой клич «Ура!» - только в Российской армии. Этот клич нам точно запретить не смогут, - считает депутат ПС, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев.

Олимпийская чемпионка и депутат ГД РФ Светлана Журова, со своей стороны полагает, что нами изначально был допущен тактический просчет:

- Наверное, надо было предложить им не одно, а несколько произведений, помимо «Катюши». Мы же не знаем критериев, которыми они руководствуются, решая, что можно, что нет.

Посты болельщиков, которым в отличие, от депутатов нет надобности деликатничать, вообще полны многоэтажных междометий. Народ возмущен.

А критерий CAS вполне понятен – любым макаром постараться еще раз побольнее ущипнуть Россию. Они, кстати, проговорились, назвав «Катюшу» «патриотической песней». В этом вся соль. Даже так, через музыку, постараться ущемить, приглушить патриотические чувства наших спортсменов. Вот, где на самом деле собака порылась. Все остальное - маскирующий флер. Но ничего у их не выйдет. Не из того наши ребята теста. Какая бы музыка не звучала, биться они будут все равно за Родину, которая у нас у всех одна, и самая любимая. «Широка страна моя родная». Такой и останется, какие бы козни против нее не плелись. Непонятно только одно: спортсменов зачем лишний раз так цинично унижать, тем более, тех, кто никогда не был замешан ни в каких допинговых делишках? Внятного ответа на этот вопрос мы не получим никогда. Хотя он и так понятен. Как же они нас все-таки боятся.

P.S.

На чемпионате мира по хоккею сборная России выступит под флагом ОКР, а вместо национального гимна будет звучать гимн IIHF.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После запрета «Катюши», Олимпийский комитет России предложил использовать фрагмент из первого концерта Петра Чайковского вместо национального гимна на Играх в Токио и Пекине. - Уже обсуждаем этот вопрос с нашими зарубежными коллегами. Чайковский – достояние всего мирового сообщества. Если мелодия получит поддержку, мы будем рады, - заявил министр спорта РФ Олег Матыцин Как раз под Чайковского российские фигуристы выступят на чемпионате мира. Правда, фигуристам проще – им «добро» на музыку дала их международная федерация. Но CAS никто не указ. Они в концерте Чайковского могут услышать недопустимые патриотические нотки и наложат вето. Ничего нельзя исключать.

ФОТО: kremlin.ru