САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Мелодия нон-грата

Сборной России запретили использовать «Катюшу» вместо гимна на Олимпиаде в Токио

Такой вынес Спортивный арбитражный суд (CAS), чья штаб-квартира находится в Лозанне. Хотя по отношению к России он себя ведет порой как трибунал, отметает наши доводы и штампует, высунув от удовольствия язык, драконовские резолюции, как и сейчас. По крайней мере, впечатление именно такое.

Ладно, гимн запретили. Но «Катюша»- то им чем не угодила? Весна, девушка, яблони цветут и груши, туманы над рекой плывут - абсолютно идиллическая пастораль. В чем здесь крамола?

Тем более, что в изначальном вердикте того же CAS, запрещавшем нашу национальную мелодию, дословно было сказано так: «Российский государственный гимн (либо любой гимн, связанный с Россией) не должен официально исполняться или петься на каком-либо официальном мероприятии, включая, помимо прочего, церемонии награждения медалями и церемонии открытия/закрытия соревнований». Ни о каких народных песнях там не было ни слова.

И все же нашли к чему привязаться: Мы направили запрос, с просьбой разъяснить причины запрета «Катюши». Нам ответили, держитесь покрепче за стул, что «в России «Катюша» считается патриотической песней, в которой содержится призыв к солдатам защищать Родину». П поэтому ее – ни-зя. И добавили в категорическом тоне, что «решение о том, какой гимн использовать российской команде на Олимпийских играх, будет принимать Международный олимпийский комитет (МОК), а не Россия».

- Они издеваются. Это – сто процентов. А в издевательстве все методы хороши. Конечно, такая ситуация очень давит на гордость, но мы не можем позволить себе повернуться спиной, и заявить, что наши спортсмены не приедут на Игры. Нужно помнить об этом и поддерживать российских спортсменов. И в то же время быть хитрее, умнее и изворотливее. Может быть, мы что-то прокричим, что-то исполним под барабаны. В какой стране вы встретите боевой клич «Ура!» - только в Российской армии. Этот клич нам точно запретить не смогут, - считает депутат ПС, экс-чемпион мира по боксу среди профессионалов Николай Валуев.

Олимпийская чемпионка и депутат ГД РФ Светлана Журова, со своей стороны полагает, что нами изначально был допущен тактический просчет:

- Наверное, надо было предложить им не одно, а несколько произведений, помимо «Катюши». Мы же не знаем критериев, которыми они руководствуются, решая, что можно, что нет.

Посты болельщиков, которым в отличие, от депутатов нет надобности деликатничать, вообще полны многоэтажных междометий. Народ возмущен.

А критерий CAS вполне понятен – любым макаром постараться еще раз побольнее ущипнуть Россию. Они, кстати, проговорились, назвав «Катюшу» «патриотической песней». В этом вся соль. Даже так, через музыку, постараться ущемить, приглушить патриотические чувства наших спортсменов. Вот, где на самом деле собака порылась. Все остальное - маскирующий флер. Но ничего у их не выйдет. Не из того наши ребята теста. Какая бы музыка не звучала, биться они будут все равно за Родину, которая у нас у всех одна, и самая любимая. «Широка страна моя родная». Такой и останется, какие бы козни против нее не плелись. Непонятно только одно: спортсменов зачем лишний раз так цинично унижать, тем более, тех, кто никогда не был замешан ни в каких допинговых делишках? Внятного ответа на этот вопрос мы не получим никогда. Хотя он и так понятен. Как же они нас все-таки боятся.

P.S.

На чемпионате мира по хоккею сборная России выступит под флагом ОКР, а вместо национального гимна будет звучать гимн IIHF.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После запрета «Катюши», Олимпийский комитет России предложил использовать фрагмент из первого концерта Петра Чайковского вместо национального гимна на Играх в Токио и Пекине. - Уже обсуждаем этот вопрос с нашими зарубежными коллегами. Чайковский – достояние всего мирового сообщества. Если мелодия получит поддержку, мы будем рады, - заявил министр спорта РФ Олег Матыцин Как раз под Чайковского российские фигуристы выступят на чемпионате мира. Правда, фигуристам проще – им «добро» на музыку дала их международная федерация. Но CAS никто не указ. Они в концерте Чайковского могут услышать недопустимые патриотические нотки и наложат вето. Ничего нельзя исключать.

ФОТО: kremlin.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также