Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Щенячий патрульный

Школьник из Екатеринбурга придумал, как осуществить свою мечту- жить в Минске. Чтобы накопить денег, Артем помогает выгуливать соседям собак

Морозец Теме не преграда. На любимую работу он выходит каждый день. ФОТО: Алексей БУЛАТОВ/KP.RU

Этой зимой и даже ранней весной Екатеринбург живет в условиях аномальных морозов. Стандартные минус 30 ощущаются как все 45. В такую погоду школьники после учебы без раздумий бегут домой - не до прогулок. Но для одиннадцатилетнего Артема Алимирзоева звонок с последнего урока означает начало рабочего дня. Пятиклассник в спешке надевает теплые вещи и бежит выгуливать собак. Так он зарабатывает на протяжении последнего года.

«ЛИЧНО СЧИТАЮ, УСЛУГА ОТЛИЧНАЯ»

Мы встречаемся с Артемом возле парка имени Павлика Морозова, где мальчик выгуливает соседского лабрадора. Ребенок уверенно держит поводок, сворачивает на площадку для собак. А дальше, как профессиональный кинолог, начинает заниматься с псом: бросает кольцо, ведет его к лабиринту и вместе с ним преодолевает препятствия. Сильный мороз не мешает.

В Екатеринбург Артем переехал из Минска с мамой еще два года назад. В родной Беларуси у него остались отец (родители в разводе. - Ред.) и две бабушки, школьник по ним очень скучает. Из-за этого и стал зарабатывать самостоятельно.

- Я хочу быть ближе к папе и бабушкам. Хочу, чтобы в Беларуси у меня был свой дом, - смущенно признается мальчик.

Находить клиентов помогают объявления. Артем развесил их по всему городу:

- Лично я считаю, что эта услуга отличная! Допустим, хозяин собаки занят в будни или отдыхает после работы, но животное очень-очень хочет гулять. В такие дни вывести собаку могу я. А в субботу и воскресенье хозяин может расслабиться и все сделать сам.

За одну прогулку берет символические сто рублей. А по горящим глазам видно, что для Артема деньги стоят совсем не на первом месте.

ЖУРНАЛ УСПЕХА

Первая мысль - школьник вышел на заработки из-за того, что в семье с финансами туго. Однако это не так. Мама Артема открыла в Екатеринбурге филиал транспортной компании и хорошо зарабатывает. Но на свои желания парень решил накопить самостоятельно.

- Катализатором послужил комикс немецкого бизнес-тренера Бодо Шефера о финансовой грамотности. Артем даже завел «журнал успеха», в который записывает все прогулки с собаками и контакты хозяев. Уже усвоил - продавать свои услуги получается не всегда. Сначала расстраивался, а потом понял: на девять «нет», будет одно «да». Я рада, что Артем учится зарабатывать и начинает ценить деньги, - рассказала мама мальчика Анна Лукашевич.

Сколько клиентов надо, чтоб купить скромную однушку в Минске (примерно три миллиона рублей), юный финансист еще не посчитал, но надеется успеть накопить до конца школы.

- До прошлого года мы регулярно ездили в Минск. Потом из-за коронавируса долго не могли слетать, - объясняет мама школьника. - А теперь цены на авиабилеты просто бешеные. На двоих туда и обратно - как путевку на море купить…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Елена РЯПЛОВА, детский психолог:

- Для ребенка самостоятельный заработок важен, так как это позволяет реализовать свои способности. Очень актуальна проблема трудоустройства несовершеннолетних. Современные дети заинтересованы в этом. Родители тоже. Это развитие и самостоятельности, и коммерческого мышления. Хорошо, когда получается, как у Артема. Ведь мальчик занимается благим делом. С одной стороны, помогает хозяевам, с другой - реализует свои желания.