Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Как Саломея спасла Симеона Полоцкого

Редкое издание передали в дар Беларуси. Это книга «Жезл правления» Симеона Полоцкого. Акт передачи состоялся в Посольстве Республики в Москве. Прошел в торжественной обстановке

Раритетное издание могло быть утрачено навсегда. Книгу спасла верующая старушка. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ


Книгу привез архимандрит Олег (Черепанин) — глава благочиния Русской Православной Церкви в Таиланде. И передал ее Послу Беларуси в России Владимиру Семашко.

Процедура проходила в Каминном зале посольства Беларуси в России.

«Жезл правления» был издан 7 мая 1667 года. По постановлению Большого Московского церковного собора. Это сочинение выдающегося государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси XVII века Симеона Полоцкого. Основательный, аргументированный и литературно обработанный ответ на замечания и претензии старообрядцев. Те выступали против реформ 1650-х годов, вызвавших раскол Русской церкви.

«Жезл правления» удивительно хорошо сохранился. Книгу, в отличие от музейных экспонатов, можно брать в руки, и ничего не случится. Страницы, хоть и пожелтевшие, но плотные. Буквы отпечатаны такой краской, что она, спустя века, даже чуть-чуть не расплылась. Архимандрит Олег привез книгу не в сейфе, как можно было ожидать, а в обычной сумке.

- В те годы, когда я служил не в Таиланде, а под Ростовом Великим, я и моя мама взяли в семью одинокую старушку, - рассказывает архимандрит Олег. - Звали ее Саломея Васильевна. Она была уже лежачая и доживала у нас восемь лет. После ее смерти осталась достаточно большая библиотека раритетов. Саломея Васильевна была очень верующей. Храмы закрывали, а книги, наиболее подверженные порче, выбрасывали. И Саломея Васильевна собирала их. Всю жизнь.

После того, как бабушки не стало, библиотека перешла к маме архимандрита Олега, а потом и к нему. Но он, из-за того, что уехал в Таиланд, не мог за ней следить. Вот и передал большую ее часть Ярославскому художественному музею. Но некоторые книги оставил. В их числе был и «Жезл правления».

photo5350632041194042090.jpg

Книга обрела новый дом. ФОТО: Евгения ЗАБОЛОТСКИХ

- Симеон Полоцкий — историческая личность для Беларуси, поэтому логично передать книгу на хранение в Республику, - считает архимандрит Олег. - У себя оставить не могу. Возраст уже преклонный.

Интересно, что и сам он — из Беларуси. Родился в Гомеле. Там же похоронен его отец.

Книгу увезут в Полоцк. Пока думают, куда именно ее передать: в собор Софии Полоцкой или в музей? Этот вопрос будут решать вместе с Министерством культуры Беларуси. Получая книгу из рук архимандрита Олега, посол Беларуси в России Владимир Семашко вспомнил любопытный судьбоносный момент. В Полоцке он служил в армии, и возле храма Софии Полоцкой водил караулы и, конечно, не мог предугадать, что годы спустя вернется туда с почетной миссией.