Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Весна идет, зверям дорогу

В зоопарках – оживление. С приходом теплых дней их обитатели выходят из спячки, а счастливые родители показывают свое потомство

ДОБРОЕ УТРО

В Москве начал гулять в уличном вольере Пельмень. Это медведь-губач. Их еще называют медовыми медведями из-за любви к сладкому. На самом деле этот вид в спячку не впадает. Но Пельмень уже в солидном возрасте и холода предпочитает проводить во внутренних помещениях зоопарка.

- Бурая медведица Роза, гималайские мишки и сурки пока спят, – рассказали «СВ» в пресс-службе московского зоопарка. Но скоро оживятся и они. В марте проснутся и еноты. Активнее станут львы и гривистые волки.

С марта Московский зоопарк продлил на час режим работы. Теперь вход закрывается в 17 часов. Если на улице посетители замерзнут (все-таки еще не лето), то могут зайти в павильоны: дома птиц и обезьян, слоновник, выставка амфибий и бабочек согреют и развеселят.

В Минском зоопарке проснулись барсуки. Медведь Тристан еще спит. А самка Нюра в спячку почти не впадала и на прошлой неделе в хорошую погоду уже выходила погулять.

Зоопарк тоже перешел на весенний график. Он открыт ежедневно с 10 до 19 часов.

FRO_8037.JPG

УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ

Если животные скучают, то здесь и до депрессии с болезнями недалеко. Зоопарк – не воля, и в эмоциональном плане тут беднее. Поэтому сотрудники занимаются «обогащением среды обитания животных». Киперы (специалисты, которые ухаживают за зверями) и зоологи придумывают для четвероногих и пернатых обитателей разные занятия. Вот, например, устроили пингвинам развлечение – мыльные пузыри. Сначала птицы раскрыли клювы от удивления, а потом начали ловить шарики. До этого им лепили снеговиков в виде пингвина.

- Тогда наши папуанцы устроили «совещание»: собрались вокруг незнакомца и обменивались мнениями, кто это, не опасен ли он, – вспоминают сотрудники зоопарка.

А еще им делают разные игрушки, прячут лакомства, чтобы надо было их искать. В общем, скучать никому не приходится!

РОССИЙСКИЕ РАДОСТИ ПАНДЫ ДИНДИН

Звезда Московского зоопарка – трехлетняя панда Диндин – радовалось снегу как ребенок. Прыгала, каталась с горки, пыталась лепить снежки.

Это ее первая зима в России. Диндин приехала вместе с другом Жуи из Китая в апреле прошлого года. КНР передала их на временное, но долгое содержание. Звери прогостят у нас до 2034 года. Сотрудники, которые сейчас ухаживают за медвежатами, проходили стажировку в китайском питомнике панд.

Развлекают зверей как умеют. Им же постоянно нужно разнообразие. Диндин может забавляться с новой игрушкой всего несколько дней, а Жуи – и того меньше.

Пока панды живут в разных вольерах, потому что для серьезных отношений еще малы.

В Минском зоопарке «СВ» сообщили, что последний раз новые животные приехали к ним в конце прошлого года. Тогда прибыли белоплечий орлан, филин, камышовая кошка, фазаны, свиноносая змея.

FRO_7947.JPG

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ

В Московском зоопарке есть примерные семьянины. Те же самые пингвины обычно находят пару на всю жизнь. Птицы-носороги – отличные отцы. Когда самки высиживают яйца, они приносят им еду и прибираются в домике, а потом заботятся о своих птенцах.

Гиены Чип и Зола не могут жить друг без друга. Вместе играют, спят в обнимку. Однажды после ссоры Чип ушел ночевать в уличную нору. Так Зола глаз не сомкнула. Все ходила проверять, как он там.

А у еще одной пары – кустарниковых собак Вицли-Пуцли и Фреи – перед новым годом опять родились детеныши. Пятеро щенков: три девочки и два мальчика. Сейчас они уже окрепли и выходят вместе со счастливыми родителями на прогулку в наружный вольер.

Соня-полчок тоже родила перед новым годом. Но узнали о пополнении уже в этом году, когда детеныши вышли из гнезда.

В Ростовском зоопарке впервые за 30 лет родился белый медвежонок. На днях он начал выходить на прогулку в вольер. Его родители – Комета и Айон, рядом.

В Минском зоопарке рассказали о своих пополнениях: в конце прошлого года детеныши родились у коз, у львинохвостых и яванских макак. В январе на свет появились индийские дикобразы. Ну а африканские ежи и декоративные кролики плодятся постоянно.

FRO_7612.JPG

ВЫБЕРИ МЕНЯ

САМАЯ ОБАЯТЕЛЬНАЯ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ

В Северском зоопарке (Томская область) накануне 8 марта выбирали самую красивую самку. В списке претенденток лемур, черепаха, сурикат, утка, и барсук с мартышкой. На момент написания статьи лидировала черепаха Челси. А вот обезьянка Кукла набрала меньше всего голосов. Победительнице дадут угощение и повесят на вольер или клетку памятную табличку.

ЦАРСКИЙ ПОДАРОК

ВСПОМНИ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Московский зоопарк – один из самых старых в Европе. Его открыли зимой 1864 года по инициативе Императорского русского общества акклиматизации животных и растений. Сначала там были в основном российские обитатели: медведи, волки, лисицы, барсуки, совы, утки и т.п. Из экзотических – всего пара львов и тигров, ягуар, леопард и крокодил. Потом Александр II вручил зоосаду индийского слона, а египетский султан подарил зебру. Многие здания построили на деньги состоятельных москвичей.

Минский зоопарк открыли в 1984 году. Его основатель – сотрудник Минского автозавода, писатель-натуралист Федор Ревзин. Первый обитателем стал белый аист, которого назвали Журка. Он попал в лужу из мазута. Люди спасли его, но летать Журка уже не мог, крылья были сломаны. Аиста привезли в Институт зоологии, а оттуда его забрал Ревзин. Еще одного постояльца – верблюда Хана зоопарку подарила Тереза Дурова, когда гастролировала в Минске. Животное выступало в цирке и заработало ревматизм. Выходить на сцену стало нельзя, и Хан остался в Беларуси.

ФОТО: Михаил ФРОЛОВ