Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Плюс холода

«СВ» узнало, как под Санкт-Петербургом производят «Спутник V». Особенность препарата - его хранят при температуре -18 градусов

Заветные баночки с красной и синей крышечкой - как таблетки из фильма «Матрица» - уже сходят с конвейера нескольких заводов. С декабря производство наладили на заводе «Биокад» в поселке Стрельна под Санкт-Петербургом. Площадка стала одной из первых в стране.

- Мы проводим полный цикл создания лекарств. То есть специалисты занимаются и поиском необходимой молекулы, и налаживанием производства, и даже маркетингом с выходом на массовый рынок, - рассказали «СВ» в «Биокаде». Кроме «Спутника», здесь создают препараты для терапии онкологии, аутоиммунных и инфекционных заболеваний.

Сейчас значительная часть производства отдана под антидот. В 2020 году за декабрь «Биокард» выпустил 1,2 миллиона доз первого и второго компонента. Завод готов расширяться до шести миллионов в месяц после масштабной модернизации.

Подробности технологического производства вакцины в «Биокаде» пока не разглашают. Оно и ясно, ведь в условиях затянувшейся глобальной пандемии лекарство действительно можно назвать «стратегически важным». Тем более что процесс разработки не останавливается. Сейчас фармацевты планируют выпускать и «сухую» вакцину. Такая форма будет удобнее для транспортировки препарата.

биокад-2.jpeg

С «Биокарда» готовое лекарство поставляют в Научный центр имени Гамалеи Минздрава РФ, а после уже распределяют по регионам страны.

В цехах многие узлы отгорожены защитными спецэкранами, за которыми вместо людей трудятся роботы. Они участвуют буквально во всех ступенях производства вакцины «Спутник V». Кстати, даже коробки с готовыми ампулами собирают они.

Конвейеры, на которых производят заветную вакцину, поделены на несколько ступеней и находятся в разных помещениях. Специалисты контролируют автоматизированные процессы. Большие механизированные «лапы» установлены в самом конце конвейера, на этапе упаковки.

Как объясняют в компании, вакцина проходит сразу несколько уровней контроля. Первые три обеспечивают непосредственно на производственной площадке, после чего качество препаратов оценивают специалисты института имени Гамалеи и Росздравнадзора.

- Нам удалось в очень сжатые сроки развернуть полноценное производство вакцины. В проектах по вакцинам задействовано больше четырехсот наших сотрудников, инвестировано уже порядка пятисот миллионов рублей собственных средств, - рассказал генеральный директор «Биокада» Дмитрий Морозов.Вакцина производится на конвейерах, оборудованных самой современной техникой. Заветное лекарство поставляется в ампулах по пять доз. В каждой «бутылочке» 3 миллилитра препарата. Кстати, российская вакцина лучше переносит транспортировку и спокойно хранится после заморозки, в отличие от иностранных аналогов.

КСТАТИ

Многие препараты «Биокада» зарегистрированы и в других странах, в том числе в Беларуси. Например, «Эфлейра». Его используют для лечения псориаза, анкилозирующего спондилита и артрита. Всего лекарства экспортируют в 24 страны мира. В производстве завода есть и лекарство от ковида - «Левилимаб» применяют при тяжелых формах заболевания.