САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Всем привит

В России началась массовая вакцинация от коронавируса. Сделать укол могут и белорусы

Торговым центрам ковид сперва принес вынужденное закрытие. Теперь благодаря ему тут царит оживление. ФОТО: mos.ru

Первой была Москва. Прививки начали делать еще с 5 декабря. Сначала только педагогам, медикам и соцработникам. Постепенно список расширялся. К середине января прививку сделали почти двести тысяч москвичей.

18 января по всей России стартовала массовая вакцинация.

ЗА УКОЛОМ - В «ДЕПО» ИЛИ ОПЕРУ

Поставить прививку - легко и бесплатно. Если есть регистрация на mos.ru, то записаться можно онлайн. Тем, у кого нет аккаунта или прикрепления к поликлинике, где проводится вакцинация, достаточно выбрать на сайте любую и записаться по телефону. Дозвониться несложно.

- Скажите, вы делаете прививку белорусам, которые сейчас находятся в России? - поинтересовались мы в одной из поликлиник столицы.

- Да, конечно. Они могут записаться по телефону. При себе нужно иметь паспорт, - сказали в регистратуре.

Можно пойти еще более простым путем. В Москве появились мобильные пункты, где прививают в порядке живой очереди. Они работают в торговых центрах каждый день с 10.00 до 21.00. Например, в «Афимолл Сити», ГУМе, фудмолле «Депо», «Геликон-Опере» и др. Вакцинацию проводят бригады медиков, все саннормы тут соблюдены.

- Это очень удобно для тех, кто не может сделать прививку в поликлиниках, - пояснил мэр Москвы Сергей Собянин.

За первые три дня работы выездных бригад провакцинировали больше двух тысяч людей. Кстати, вовсе не обязательно иметь московскую прописку.

Также пункты вакцинации от коронавируса заработали в 42 частных клиниках Москвы: «Медси», Европейский медицинский центр, «Инвитро», «Доктор рядом», «Семейный доктор» и т. д.

Помните, у Михалкова: «Ну, подумаешь, укол! Укололи и - пошел». Со «Спутником V» это не совсем так. Для вакцинации понадобится примерно час. Сначала вас осмотрит врач. Потом он подготовит препарат. Вакцина хранится в замороженном виде, и ее перед применением надо разморозить. Какое-то время после укола придется побыть под наблюдением медиков, а не бежать сразу домой.

Прививка делается дважды, с интервалом в 21 день. На вторую записывают автоматически. За сутки до нее приходит СМС с напоминанием.

В России работает «горячая линия» по коронавирусу. По номеру 8-800-2000-112 можно задать вопросы, связанные с COVID-19.

ЖДЕМ АНТИТЕЛА

Тема вакцинации уже проникла в анекдоты:

- Этикет-2021. Протягивая руку при встрече, говорите «Привит», а не «Привет».

Перейти на такое приветствие после двух уколов могут все, кто старше восемнадцати лет. Испытания вакцины среди детей пройдут в течение этого года. Больше возрастных ограничений нет. По наблюдениям специалистов, люди в возрасте переносят эту прививку даже легче, чем молодежь.

Директор Центра имени Гамалеи (того самого, где придумали «Спутник V»), 68-летний Александр Гинцбург привился одним из первых, еще до начала клинических испытаний. Тогда же вакцинировались и другие сотрудники Центра. Двум из них было больше девяноста лет.

Еще на момент прививки не должно быть обострений хронический заболеваний, аллергических реакций и должны отсутствовать какие-то иные прививки в предыдущий месяц. Вакцинироваться нельзя беременным и кормящим матерям.

Доказанная эффективность «Спутника V» составляет 92 процента. Ни одна вакцина не защитит вас на все сто. Но если человек заболеет после прививки, все пройдет в относительно легкой форме.

Впрочем, мерами безопасности пренебрегать нельзя, потому что антитела появляются только спустя две недели с момента первого укола. Кроме того, привитые люди, не болея сами, могут стать разносчиками инфекции. Так что маски и социальную дистанцию никто не отменял.

Всем привит

РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

НЕЗДОРОВЫЙ АППЕТИТ И «ЛЕГКОЕ ОПЬЯНЕНИЕ»

Те, кто сделал прививку, делятся в соцсетях своими ощущениями.

Дина: «У меня после первой дозы был эффект, сравнимый с легким опьянением: все казалось смешным. Мне даже понравилось. Температуры не было, голова не болела, место укола болело только в первую ночь. У молодого человека на час поднялась температура до 37,1, и все. У его мамы вообще побочек не было. Если бы не знали про прививку, мы бы ничего не заметили».

Анна: «Вчера сделала первый укол. К полуночи началась головная боль, озноб, поднялась температура. Испугалась, выпила жаропонижающее и заснула. Утром температура снизилась, голова прошла, но чувствую себя все еще не очень хорошо».

Юлия: «Сегодня сделала первый укол. Температуры нет. Сердцебиение спокойное. Но появился очень сильный аппетит: съела все, что было под рукой. Вот такое странное проявление».

Ирина: «Укололась «Спутником» два дня назад. Полет нормальный».

«Спутник V» и «ЭпиВакКорона» могут включить в мировой список для экстренного применения.

ГОВОРИТ ВОЗ

ВЫБИРАЙ ЛЮБОЙ

Всемирная организация здравоохранения сейчас изучает 14 вакцин от коронавируса, чтобы потом включить их в список для экстренного применения. Среди них два российских препарата - «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Сейчас ВОЗ уже одобрена только вакцина Comirnaty, разработанная американской компанией Pfizer и немецкой BioNTech.

Напомним, что «ЭпиВакКорону» зарегистрировали в октябре прошлого года. Ее масштабное производство начнется в феврале. Весной в России можно будет привиться еще одним препаратом - «КовиВак», от Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова. Документы на его регистрацию сейчас находятся в Минздраве.

В планах правительства - привить около 69 миллионов человек. Это шестьдесят процентов населения страны. Тогда коллективный иммунитет будет сформирован, и пандемия не повторится.

В России зарубежные вакцины не применяются, хотя объявления о продаже Pfizer и Moderna появились в Сети.

- Любое предложение в интернете по продаже таких препаратов является фейком. Даже если пользователя не обманут и он реально получит какую-то «вакцину», никто не может гарантировать, что это не будет бесполезное или даже вредное для здоровья вещество, - заявили в Роскачестве.

А КАК В РЕГИОНАХ

ПОСТАВИМ НА ПОТОК

До конца января в оборот поступит больше двух миллионов доз.

Сейчас производство идет на шести площадках.

- Мы изначально отобрали семь, шесть уже функционируют. Это сам институт Гамалеи, три площадки компаний «Генериум», «Биокад» и «Биннофарм». Скоро к работе подключится компания «Р-Фарм». При этом начиная с февраля также будет выпускаться на предприятии «Вектор» вакцина «ЭпиВакКорона», - сказал Денис Мантуров.

Что касается высокого спроса на оборудование, министр отметил: Россия заранее договорилась с производителями. Сейчас оно поставлено в страну. Идет работа и по импортозамещению.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин дал поручение губернаторам лично контролировать то, как идет вакцинация. Здесь могут быть проблемы: объемы поставок в каждом регионе разные, и иногда его может не хватать. В Ханты-Мансийском автономном округе даже пришлось прервать кампанию.

- В самое ближайшее время этот процесс будет отлажен, - заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также