САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родинов

«На дороге жизни мы спаслись чудом»

27 января - 77-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Накануне даты мы поговорили с Ириной Таймановой. Музыкант, режиссер, телеведущая  рассказала, почему ее называют «Легенда Евгеньевна», о чем мечтает перед 80-летним юбилеем и что вдохновляло ее мужа композитора Владислава Успенского

Ирину Тайманову и сегодня узнают на улицах. ФОТО: Из личного архива

«ДУМАЛИ, ВОЙНА СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ»

- У меня в этом году очень круглый юбилей, и я очень хочу отметить без пандемии. Я родилась 15 мая, за 37 дней до войны. И была слишком мала, чтобы что-то понимать. Единственное, что помню, это гул канонады… Отец со старшим братом Марком уехали в эвакуацию в Ташкент, а мама побоялась, что я не выдержу путешествия. И осталась со мной месячной, братом Аликом (Роальд Тайманов – известный изобретатель, руководитель лаборатории научного центра им. Менделеева. – Ред.), своей сестрой Лидой и мамой. Тогда мы еще думали, что война скоро закончится…

- А началась блокада…

- Мы провели в Ленинграде самые трудные, самые страшные месяцы. Хрупкая мама носила ведра с ледяной водой, возила саночки с замерзшими людьми, варила нам с Аликом отвар из кожаных ремней… Зимой 1942 года нас эвакуировали по Ладожскому озеру. Нас с мамой посадили вместо открытого грузовика в легковую машину. И этот грузовик, на котором мы не поехали, ушел под воду… Так что мы выжили чудом.

- И академик Лихачев тоже вас однажды спас…

- Через пятнадцать лет после окончания войны мы жили на даче в Зеленогорске. Мама, а она была невероятная красавица, стояла у плиты на коммунальной кухне, жарила котлеты. И вдруг почувствовала, что вошел статный седовласый человек и пристально смотрит на нее. Он спросил: «Скажите, вы были в блокаду в Ленинграде?». – «Да», - с удивлением ответила мама. – «А помните, как у БДТ вам кто-то крикнул: «Ложись, бомба!». – «Да. Это спасло мне жизнь». – «Это был я». – «Как же вы меня узнали через столько лет?» - «Такие лица, как ваше, не забываются», - ответил Дмитрий Сергеевич. Прошло еще семнадцать лет. Я уже работала на телевидении была известным режиссером. И однажды на проходной встретила Дмитрия Сергеевича. Он снял шляпу и сказал: «Здравствуйте, Ирочка». «Вы же меня видели в 16 лет, как вы меня узнали?» - удивилась я. – «Вы меня за не интеллигентного человека держите? – засмеялся Лихачев. - Я ваши программы смотрю и люблю. И если я помню рукописи двеннадцатого века, как я могу забыть такую интеллигентную семью, с которой познакомился на даче в Зеленогорске?». Дмитрий Лихачев был особенным. Мы с ним сделали много программ. Боролись за то, чтобы канал «Культура» был в Ленинграде. Дружили всю жизнь.

- В мае и День Победы, и ваш день рождения и приуроченный к 75-летию Великой Победы и посвященный музыке вашего мужа, народного артиста России Владислава Успенского, фестиваль.

- Да, так совпало. Для меня это особенный месяц. Надо продолжать побеждать, в том числе свой возраст, свои недуги. Мы назвали фестиваль «Приношение Победе» неспроста. Должны были провести его в мае 2020, но из-за коронавируса пришлось перенести на осень. Зато начали мероприятия с 7 сентября, в день рождения моего мужа, Владислава Успенского (ушел из жизни в 2004 году. – Ред.), и закончим в Дни снятия блокады, 27, 28 и 29 января в Доме офицеров.

Владислав Успенский, родившийся за четыре года до 1941-го, не мог знать войны, однако в его творческом списке много сочинений в разных жанрах о том времени и преодолении. Антифашистская опера-памфлет по роману Карела Чапека «Война с саламандрами» принесла и мне огромный успех уже в дипломном спектакле, который я поставила в театре Уфы, а затем повторила на ленинградском телевидении. Балет «Летят журавли» по мотивам знаменитого фильма. А потом Дмитрий Шостакович сказал своему аспиранту Успенскому: «Почему ты не обращаешься к жанру песни?» И Владислав Александрович написал произведения, которые вошли в репертуар лучших артистов страны: Эдиты Пьехи, Эдуарда Хиля, Иосифа Кобзона, Николая Караченцова, Ирины Мирошниченко, Евгении Симоновой, Эры Зиганшиной.

Однажды мой муж сказал: «Мне кажется, Ирина Тайманова срежиссировала мою жизнь». Я была вдохновением для его сочинений, а он для моих спектаклей.

ЗАПИСКИ СЧАСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА

- А вы знаете, что вас называют «Легенда Евгеньевна»?

- Да, и отношусь к этому с иронией. Но конечно, приятно. Несколько дней назад ехала на такси, и водитель-грузин, открывая передо мной дверь, сказал: «Какая вы красивая!». Когда это говорит грузин, а они умеют ценить женскую красоту, да еще в мои годы, вдвойне приятно. Конечно, по дороге мы еще и поговорили. Он и денег с меня не взял. Ко мне часто подходят на улице молодые люди, говорят: «А мы вас знаем! Вы Ирина Тайманова!»

- И вы легенда, и ваши друзья тоже.

- Моя жизнь была очень счастливой, потому что меня окружали талантливые люди. А плохие были исключением, и я их не помню. Это очень много - дружить с теми, кого любишь. Я написала книгу «Записки счастливого человека», она должна выйти к моему юбилею.

У меня много воспоминаний о тех, с кем я и мой муж работали, и все они становились нашими друзьями. В мою, как я говорю, «семью», входили Дмитрий Лихачев, Дмитрий Шостакович, Михаил Ростропович и многие другие. С Галиной Вишневской я сделала двенадцать проектов на телевидении, где я видела в ней то «кухарку русской революции», а то рафинированную красавицу.

- Мстислав Ростропович был вашим другом многие годы…

- Он мог позвонить и сказать: «Ирочка, а не пойти ли нам завтра в цирк, там львы и слоны, а я очень люблю экзотику!». Позвал меня и моего мужа в Дом творчества под Дилижаном, где как раз отдыхал английский композитор Бенджамин Бриттен и певец Питер Пирс. И я даже не понимала в свои двадцать лет, что я так просто нахожусь в компании Ростроповича, Шостаковича и Бриттена. Я думала, что такое окружение – это совершенно естественно. Потом друзья рассказали: Питер Пирс в своей книге написал, как они провели целый месяц в Дилижане, и их общество украшали белокурая красавица Ирина Тайманова и ее талантливый муж. Конечно, приятно, что англичане оценили.

- Вы всегда очень элегантны, в красивых нарядах, много времени уделяете внешности?

- Нет, собираюсь за 10-15 минут! Муж и брат привозили мне красивые наряды, с ними проблем не было. В любой момент могу снять брючный костюм, надеть платье и пойти на съемку. Повязала кашемировый шарф, немного теней на глаза, блеска на губы – и я готова. Прическу делаю у своего мастера, а волосы у меня послушные, долго держат форму.

- В еде себя ограничиваете?

- Готовлю то, что люблю. Рыбу, иногда отбивные, супчики, салаты. Но ем не много, все-таки надо поддерживать себя в форме. Всю жизнь любила сладкое, а сейчас разлюбила. Ложусь в час ночи, встаю в девять. Недавно у меня был совершенно безумный день, и вечером я подумала: если я все это выдержала, значит, энергия существует.

Педагог Антон Макаренко вывешивал лозунг: не пищать! Я пережила тяжелые болезни, потерю родителей, потерю мужа, брата, и никто никогда не видел меня ноющей. Сказано: уныние – тяжкий грех. Надо идти вперед с высоко поднятой головой. Это все можно в себе воспитать.

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ

«ДУМАЙ И ГОВОРИ ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ»

- Вы прекрасно выглядите, в чем секрет?

- У меня один секрет - моя мама говорила: «Думай и говори о людях только хорошее, а плохое о них скажут другие». Эта любовь к людям и есть движущая сила жизни. Конечно, немного болят колени и спина, когда пройдет пандемия, подлечу.

- Болячки болячками, они у всех есть. Внутренне на сколько лет себя ощущаете?

- На 45. Потому что в 45 у меня был невиданный творческий расцвет. В белые ночи гуляла по набережным.

- Работа тоже помогает быть в форме?

- У меня прекрасные ученики, которые работают и в Мариинском театре, и в разных странах. Я и сегодня преподаю на кафедре режиссуры музыкального театра в Консерватории. Мне очень хочется быть нужной, полезной, даже в тяжелые дни пандемии. Я только оптимист. Есть гениальная фраза: только невозможное трудно, а трудное – легко. Мой девиз – ставить перед собой непомерно трудные задачи и решать их.

БЫЛ СЛУЧАЙ

ПЬЕХА НАШЛА «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ» ПРЯМО НА АСФАЛЬТЕ

- У каждого произведения своя история. Как-то Эдите Пьехе ко Дню снятия блокады 27 января хотелось исполнить новую песню. Мы шли по Московскому проспекту – Эдита Станиславовна, Александр Броневицкий, поэт Леонид Палей, Владислав Успенский и я. И вдруг Эдита споткнулась, наклонилась и сказала: «Посмотрите, вот же перед нами лежит тема песни». Она подняла замерзший черствый кусок черного хлеба, который люди перебрасывали как футбольный мяч, не понимая, что такая горбушка могла спасти в войну несколько жизней. И родилась песня: «Хлеб под ногами, хлеб под ногами. Торопятся люди, проходят молчком. Четыре пайка лежат блокадных В городе моем…» Эта песня прожила четыре десятилетия, и на концертах всегда звучали аплодисменты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также