Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Лукашенко-младший: Могу сказать папе, что он неправ

Третий сын белорусского лидера Николай рассказал о взаимоотношениях с отцом–президентом

Николай Лукашенко – сын президента Беларуси – личность публичная, но это только отчасти. Он редко дает интервью, у него нет официальных аккаунтов в социальных сетях, но сызмальства его можно видеть рядом с Александром Лукашенко.

Сопровождает отца в рабочих поездках по стране, вместе с ним и президентом России Владимиром Путиным играют в одной команде в хоккей или смотрят Парад Победы на Красной площади в Москве, протокольные мероприятия – Николай Лукашенко и на них как рыба в воде. В его фотоальбоме есть даже снимки с экс-президентом США Бараком Обамой.  

- Как вы обращаетесь к Александру Григорьевичу? – спросила Лукашенко-младшего в своей авторской программе «Действующие лица» Наиля Аскер-заде.

- Только исключительно папа, при условии, что рядом нет людей, которые требовали бы другого обращения. Я, знаете, не очень понимаю, когда некоторые называют: отец, батя. Отец – слишком холодно, батя – пренебрежительно, - ответил Николай Лукашенко.

Сын белорусского лидера признается: конкуренция между ними есть. Несмотря на юный возраст – Николаю 16 лет, он может дать совет папе и даже сказать, что тот неправ!

- И конфликтные ситуации есть, но мы их эффективно решаем. Советы воспринимаются всегда по-разному. Мы очень схожие личности, оба сильны характером и воспринимаем это не всегда гладко, но я уверен, что несмотря на внешнюю эмоциональную окраску мы прислушиваемся друг к другу.

- В 2020 году говорили: папа ты неправ?

- Естественно, но это не касалось каких-то глобальных вопросов, а ежедневных проблем, которые встают перед ним и меня тоже касаются, я могу сказать: ты не прав. Я никогда не буду молчать – всегда предпочитаю высказать свою точку зрения. При других людях я никогда не скажу ему, что он неправ.

Снимок55555.JPG

А может и по-сыновьи покритиковать. Например, что Александр Лукашенко пренебрегал лечением коронавируса.

- Он очень плохой пациент, отвратительный просто, - признается Николай Лукашенко. - Отказывается делать все, что необходимо и чем больше ему говоришь, приводишь факты, конкретные примеры не из прекрасного далекого, а из фактически соседней палаты, отторжение методов лечения только усиливается в геометрической прогрессии.

Тут в разговор вмешался шпиц по кличке Малыш. Пушистый белый пес так просился за хозяйский стол, что ему не смогли отказать и пустили в обеденный зал. Обласкав Александра и Николая Лукашенко Малыш вальяжно развалился на столе. 

Снимок444444.JPG

Над своим профессиональным будущим Николай Лукашенко пока всерьез не задумывался, но точно знает, что политикой заниматься не будет.

- У меня нет желания заниматься профессионально политикой. Кем бы хотел стать? Пока не задумывался. Настолько быстро меняются константы. Хобби – хоккей, общие занятия спортом и музыка. Седьмой год играю на фортепиано.

- Может и Рахманинова, - с гордостью отметил Александр Лукашенко.

- А даме сердца?  

- Для дамы сердца есть другой репертуар, более романтичный, - слегка смущаясь ответил Николай.