Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Жена хочет шубу? Купи свеклу и селедку

«СВ» посчитало, сколько будет стоить традиционный набор на всю семью

На Новый год цены не кусаются, а колются. ФОТО: mos.ru

Сейчас самое время бежать в магазин за покупками к новогоднему столу. Во сколько он обойдется на этот раз - этот вопрос задает себе почти каждый россиянин и белорус. Стоимость набора продовольственных товаров для него в России составит около 6,7 тысячи рублей в расчете на семью из четырех человек. Такую сумму назвали в Центре агроаналитики Минсельхоза. Это, по данным аналитиков, на 4,5 процента больше, чем в 2019-м.

Есть уже традиция - как наступает Новый год, дорожают мандарины. Цена оранжевых сейчас начинается от 90 рублей за кило и доходит до 400. Они подскочили по сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Ведь большинство из них привозят из-за рубежа, и платим мы за них валютой. Почти на столько же - на 21 процент - подскочило в цене и шампанское. Поползли вверх рыба и красная икра.

Пусть всего на один процент, но вырос в среднем по России и индекс салата оливье на семью из четырех человек - теперь он обойдется в 312,37 рубля. По данным «Руспродсоюза», за год подорожали все ингредиенты салата, кроме огурцов.

- Сезонный скачок у нас всегда присутствует. В этом году оно просто поострее ощущается, потому что качество урожая не такое хорошее, - считает директор «Национального союза производителей плодов и овощей» Михаил Глушков. - Летом в одних областях будущий урожай заливало дождями, в других была засуха. Хотя валовый сбор овощей в этом году хороший, на уровне последних пятилетних значений - больше пяти миллионов тонн. Поэтому осенью цены сохранили. Но низкокачественную продукцию уже продали, а высококачественной оказалось не так много, вот цены и подросли.

В Беларуси уже новогодний ажиотаж в магазинах. Активно берут подарки и продукты для праздничного стола. За килограмм турецких мандаринов просят 100 рублей, клементины чуть дороже. Двухсотграммовый кусочек семги продают за 292 рубля. На акции товар можно найти и за 175 рублей. Баночка белорусской красной икры - около 350 рублей. Цены на овощи пошли в гору. Национальный статистический комитет отмечает, что только за ноябрь они прибавили 13,3  процента. Больше всего скаканули помидоры (тридцать процентов) и огурцы (двадцать процентов). Прибавили виноград, сахар, растительное масло и яйца. Зато подешевели на 5,57 процента цитрусовые.

новый год.jpeg