САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Герои в белых халатах

Тысячи врачей по всей стране в неудобных противочумных костюмах, пластмассовых очках, оставляющих на лицах шрамы, бьются за жизнь и завтрашний день пациентов с коронавирусом

Инфекционные отделения для них стали передовой, откуда не отлучиться часами и даже неделями. ФОТО: Иван Макеев/kpmedia.ru

РЫДАЛА ОТ БЕССИЛИЯ

Отчаянный крик души медсестры московской больницы Валентины Смирновой в первые дни после прихода коронавируса в столицу разлетелся по соцсетям.

- Вчера нам еще повезло, и я вышла в два часа дня на полчаса. Я хотя бы поела, попила, и была возможность сходить в туалет. А потом семнадцать часов у меня этой возможности не было! Потому что ты не можешь бросить пачками поступающих пациентов, не можешь бросить тяжелых, которым срочно нужен кислород или капельница. Несколько раз я думала, что сейчас упаду от нехватки кислорода. Открывали окна и пытались дышать уличным воздухом через респиратор, - рассказала она про весь ужас происходящего.

В конце дежурных суток Валентина Смирнова рыдала от бессилия. Пациентов становилось только больше… Россиян она просила лишь об одном - носить маски и соблюдать социальную дистанцию, чтобы у врачей был хотя бы один шанс на передышку.

В «красную зону» отправилась врач-терапевт, кардиолог Наталья Зубарева. Неделю она не появлялась в Сети, а потом выставила селфи с глубокими шрамами от впивающихся практически до крови средств индивидуальной защиты.

- Как видите по моему лицу на фото, дежурства нам всем даются очень нелегко: в защитных костюмах и масках работать тяжело и душно, за смену очки сильно запотевают, тело очень отекает, - призналась врач.

На выручку медикам пришли тейпы для лица. Теперь маска и респиратор оставляют на их отважных лицах не такие глубокие следы.

«КРАСНАЯ ЗОНА» - ГОРЯЧАЯ ТОЧКА

За заведующим отделением реанимации и интенсивной терапии уфимской больницы скорой помощи № 22 Рустемом Габидуллиным на несколько недель снова захлопывается тяжелая железная дверь с надписью «Красная зона». Это самая горячая точка в борьбе с заразой - здесь лежат тяжелые пациенты с поражением легких от семидесяти процентов. Правильно настроить процесс оказания помощи врачу помог опыт 2009 года.

- Тогда была эпидемия «свиного» гриппа, и мы столкнулись с тяжелой вирусной пневмонией воочию. Коронавирус восприняли как начало боевых действий, нам объявили войну! Эмоции, желания и личные хотения отошли на второй план, мы уже в феврале-марте понимали, что скоро волна дойдет и до нас. Потому начали формировать штат, резервы аппаратуры, кислорода, - перечисляет Рустем Габидуллин.

Любая смерть - шок для врача. В памяти медика имена и лица всех, кого не получилось спасти.

- Помню и первого своего пациента, который скончался от коронавируса. Причем мы с ним боролись до конца: он меня подбадривал, я его подбадривал. Такое ощущение, что вместе были на одном плоту, но,

к сожалению, он погиб, а я продолжаю работать. Ему было 62 года…

ВДОХНОВЕНИЕ

ВМЕСТО СКАЛЬПЕЛЯ — РИФМЫ И НОТЫ

В момент, когда хочется опустить руки, медики рисуют и пишут песни.

Из-за таких нагрузок врачи испытывают сильный стресс. Глава медико-биологического агентства Вероника Скворцова заявила, что около сорока процентов медиков, работающих в красной зоне, получили психологические проблемы.

- Приходит психастения, эмоциональное выгорание, усталость, апатия. Примерно десять процентов мед-

работников страдают депрессией, столько же испытывают состояние тревоги, плохо спят ночью, - сказала она.

Вдохновение к челюстно-лицевому хирургу Руслану Меллину из Кемерова пришло в момент, когда стало совсем тяжело постоянно работать в реанимации. Теперь, улучив любую свободную минуту, он вместо острого скальпеля берет в руки кисть, черную тушь и начинает создавать на белом листе бумаги все, что происходит вокруг.

Вот у крыльца больницы припарковалась очередная карета скорой помощи, а  врачи уже держат наготове передвижной аппарат искусственной вентиляции легких. На другой картине женщина под кислородной маской. Еще одна зарисовка посвящена быту в ординаторской - уставший врач с грустными глазами наконец-то снимает с себя душный противочумным костюм после смены.

- Надо было разгружаться, - признается Руслан Меллин. - В процессе так увлекаюсь, что не замечаю, как время идет. Что в ковидарии еще рисовать, как не пациентов? Делал это исключительно по памяти. Мне были важны детали, чтоб передать трагичность и сложность ситуации.

Главный врач ульяновской поликлиники № 3 Павел Смирнов летом написал песню «Идут бригады на COVID» в поддержку коллег. Слова долго подбирать не пришлось - они шли от сердца.

- Стих можно писать день, два или всю жизнь, строчки моей песни легли на бумагу меньше чем за час, потому что в ней нет ни одного выдуманного слова. Вот строчка: «А под костюмом снова градом льется пот и это точно героизм без всякой фальши». Не многие представляют, как тяжело работать в защитных костюмах.

Зато многие с охотой критикуют работу врачей. Свое недавнее стихотворение Павел Смирнов посвятил пациентам, от которых люди в белых халатах ждут хоть каплю понимания и поддержки:

«Терпенья так порою не хватает,

Но не судите строго наперед.

Ведь каждый медработник понимает,

Что он всегда на помощь к вам придет».

- Поймут ли? - спрашиваю я.

- Не знаю, - со вздохом отвечает врач. - У меня к поликлинике прикреплено 44 тысячи человек, а сотрудников - 250. Одни медики ездят по вызовам на дом, другие берут анализы на коронавирус, третьи ведут прием в поликлинике, другие-то болезни с приходом инфекции никуда не делись. Очень помогают студенты, взявшие на себя всю бумажную работу - от ведения карт до выписки рецептов. Держимся, а коронавирус обязательно победим!

Герои в белых халатах

Таким гостям в юрте рады. ФОТО: Правительство ЯНАО

ДОБРОВОЛЬЦЫ

ПОВЕЗУ ПРОДУКТЫ В ТУНДРУ

Сбегать в магазин, аптеку, погулять с  собакой или оплатить газ и свет: тысячи молодых людей по всей стране пришли на выручку пенсионерам, которым за порог - ни-ни.

Милосердие и великодушие, как недавно сказал Президент России Владимир Путин, для нас - норма жизни. С легкостью это подтверждают своими делами волонтеры из Арктики. В суровых условиях ребята не на машинах развозят продукты нуждающимся, а на снегоходах и квадроциклах!

- У меня в отряде пятнадцать добровольцев, все они большие молодцы, когда вместе с ними летишь в тундру кому-то помогать, просто захватывает дух, - с восхищением говорит волонтер акции «Мы вместе» Елена Худи.

Кто-то просит сходить в магазин за молоком и хлебом, кому-то надо двадцать килограммов картошки или десять сахара привезти. В Арктике по магазинам не находишься.

Волонтер-медик Сергей Зихов из Северной Осетии сейчас оканчивает ординатуру, а в разгар пандемии пришел работать стажером на скорую помощь. Даже после того, как сам свалился на две недели с «короной», помогать ближнему не бросил.

- После болезни вернулся в строй. Не мог остаться в стороне. Мы уже оказали помощь больше чем 23 тысячам человек. В свободное от дежурств время развожу продукты, лекарства, - говорит волонтер.

Он один из авторов проекта «Мобильные волонтеры». Студенты-медики последних курсов приходят помогать врачам во время диспансеризации, рассказывают о важности профилактических осмотров, а в пандемию еще начали заниматься реабилитацией пациентов, перенесших заразу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также