САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Земля священная

В рамках военно-патриотической акции «Горсть памяти», посвященной 75-летию Великой Победы 19 декабря в парке «Патриот» у главного Храма Вооруженных сил России состоялась торжественная церемония закладки капсул с землей с мест захоронений советских воинов в Беларуси

Закладка капсул. ФОТО: Посольство РБ в РФ

Каждая капсула – это снарядная гильза, наполненная священной для наших народов землей, политой кровью отцов, дедов, и прадедов, защищавших наше Отечество.

- Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны и поколение, вершившее, Великую Победу, понемногу становится историей. Но память о наших предках будет жива всегда. Это основа нравственного воспитания наших народов, - сказал на церемонии заместитель министра обороны РФ, Герой России, генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров. – В братской для нас Беларуси нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война. И в каждом селе, городе или районе республики есть памятники или захоронения солдат, партизан или подпольщиков. Белорусский народ с первого дня фашисткой агрессии встал на защиту нашей великой страны – Советского Союза. Отряды народных мстителей в Беларуси стали примером, становым хребтом партизанского движения на всей оккупированной врагом территории страны. Миллионы белорусов отдали жизни за Победу над фашизмом. Мы не забудем их никогда  

Юнус-Бек Евкуров поблагодарил сотрудников Министерства обороны Беларуси, общественных, патриотических организаций и всех жителей республики за участие в акции «Горсть памяти». В общей сложности они собрали и передали мемориальному комплексу в парке «Патриот» уже шесть тысяч восемьсот семнадцать гильз с землей, собранной с братских могил и захоронений советских воинов. 19 декабря произошла закладка еще четырех. И работа будет продолжена, заверил Евкуров. Ведь всего в республике насчитывается девять тысяч двести захоронений.

- Память о Великой Отечественной войне – святое дело для белорусского народа. На примере мужества и героизма наших отцов, дедов и прадедов мы воспитываем детей и внуков – это залог нашего общего будущего, - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол республики Беларусь в России Владимир Семашко. – Беларусь действительно потеряла огромное количество людей: из десяти с половиной миллионов к концу войны осталось только семь миллионов. Были сожжены больше 650 деревень со всеми жителями от мала до велика. Минск на девяносто процентов разрушен. Хотели даже строить новую столицу километрах в пятидесяти. Но затем все же решили восстановить. Восстановили и промышленность, став главным сборочным цехом всего Советского Союза, таким он остается и сегодня. Очень активно работаем с братской Россией. Создали Союзное государство. И отношения развиваются во всех областях. Россия и Беларусь – братья на века.

Затем Юнус-Бек Евкуров и Владимир Семашко заложили капсулы с белоруской землей в мемориал. Вместе с ними это также сделали атташе по вопросам обороны при посольстве Беларуси в РФ Евгений Артеменко и начальник службы безопасности полетов авиации ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Байнетов. Была объявлена минута молчания в память воинов, павших на полях Великой Отечественной. Завершалась церемония торжественным маршем почетного караула. Солдаты трех родов войск – сухопутчики, летчики и моряки чеканили шаг. Оркестр играл «Нас ждет огонь смертельный» из «Белорусского вокзала».

Земля священная

После возложения цветов была объявлена минута молчания. ФОТО: Посольство РБ в РФ

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Семашко подчеркнул, что в это неспокойное, по известным причинам, время нашим странам особенно важно сохранять общую память о войне и быть вместе.

- Судьба наша, славян, такая, что многие испокон веков с завистью смотрели на наши земли, которые мы занимаем и, слава Богу, будем занимать. Пытались вмешаться в нашу жизнь и сделать нас откровенно рабами. Если бы не Великая Победа, белорусского государства сегодня не существовало бы. И это надо помнить. И воспитывать молодежь, чтобы она не забывала свою героическую историю. Мы сильные народы – россияне и белорусы. Умеем постоять за себя. Но надо не просто говорить об этом, а реально быть сильными – и в экономическом, и в военном плане. Я радуюсь, когда докладывают, что российская армия больше чем на семьдесят процентов перевооружилась на современные виды техники. Тех же гиперзвуковых ракет нет больше ни у кого в мире. Это - суперармия. И ситуация в мире заставляет нас держать порох всегда сухим.

Юнус-Бек Евкуров, в свою очередь, дал высочайшую оценку российско-белорусскому сотрудничеству в военной сфере:

- Ни с одной другой армией мы не взаимодействуем так плотно. Огромное количество совместных учений как на тактическом, так и на стратегическом уровне. Силы специальных операций РБ и наши ВДВ вообще, можно сказать, побратимы. В наших военных вузах учатся много курсантов из Беларуси. Добрые хорошие отношения у Министров обороны, начальников Генеральных штабов. Мы, заместители министров обороны, честно скажу, даже не чувствуем между собой разницы, что относимся к разным вооруженным силам. Вместе работаем, как это было и в советское время и, дай Бог, дальше будем так работать.

 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также