Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Речной айс-арт 2.0

Дело художника-самоучки на Алтае продолжили всем селом

Нарисованному Морозу дали в руки лопату, чтобы радовал внучков рискунками их снега, как дед Валера. ФОТО: Светлана Митина/РИА Новости

Валерий Мельников уже вынашивал идею огромной новогодней открытки на льду реки Хомутины, как подхватил коронавирус. Не справился с болезнью - 30 октября его не стало...

С десяток мужчин и женщин из небольшого поселка Марково ловко управляются с лопатами и метлами, выводя узоры на ледовом холсте под руководством известного скульптора из Благовещенска Алексея Сидорова. Через час уже проглядывает силуэт спешащего с подарками к  ребятне и взрослым Деда Мороза, еще через полчаса - готовы две стройные елочки, по размеру не уступающие живым лесным красавицам.

- Сказочному волшебнику в другую руку лопату добавим, - решает на ходу скульптор. - Дед Валера с ее помощью рисовал свои открытки.

Сейчас трогательное новогоднее поздравление разлетается по социальным сетям. Вроде бы и праздник на носу, радоваться надо, но лаконичное «Деду Валере посвящается» многих цепляет до слез.

- Я плачу! Спасибо огромное за сердце, за душу, за добро! Простое, но такое важное, человеческое добро, - глядя на открытку, оставляет комментарий пользовательница Инстаграма.

А ведь еще в начале ноября многие сожалели, что больше некому быть ответственным за новогоднее настроение. Но традицию не забросили.

- Хорошее дело дед делал, добрым человеком был, а сейчас мы в его память нарисовали, - делится местный житель Дмитрий Демиденко.

Сельский художник-самоучка Валерий Мельников прославился десять лет назад. Тогда у него впервые родилась идея необычно поздравить односельчан с Новым годом. Спешащие ранним утром по своим делам жители Маркова никак не могли взять в толк, кто там копошится на реке с лопатой наперевес. Ахнули уже вечером, когда увидели настоящее чудо - гигантских размеров снежную картину, и невольно расплылись в улыбках. Вычислить «волшебника» не составило труда.

- Радостей мало в жизни. Люди приходят, смотрят. Говорят спасибо, идешь - «спасибо-спасибо». Значит, я на правильном пути, - говорил дед Валера.

С годами и живая картина «Дед Валера на реке» стала привычной для сельчан - значит, скоро праздник. Однажды новогоднюю открытку деда Валеры заметили с международной космической станции. Что тут началось!

Жизнь у художника была непростая. В 1996 году он приехал к матери в отпуск. Сюда - в родное Марково. Хотел подсобить по хозяйству, а загремел с менингитом. Злодейке судьбе и этого показалось мало - случился инсульт, кома… Из больницы Валерий вышел глухим. Руки опустились, вскоре умерла мама. Он не стесняясь признавался: думал, сопьется. Но нашел отдушину в творчестве.

Деревенские отмечали и крутой характер деда Валеры. Дескать, живет особняком. Даже в сельсовете приезжих с желанием лично познакомиться с творцом предупреждали: запросто может дверь не открыть незваным гостям. На деле же за спесью скрывался добрый и отзывчивый человек. Уйти от него, не выпив чаю с баранками, - за гранью фантастики. Любил Валерий Мельников и подарки делать. С весны по осень трудился в огороде - этим и угощал. Даже после ухода из жизни продолжил это делать через посредников. Скульптору Алексею Сидорову передали банку соленых помидоров, приготовленных дедом Валерой.

- Открою на Новый год, - пообещал он.