САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Речной айс-арт 2.0

Дело художника-самоучки в Амурской области продолжили всем селом

Нарисованному Морозу дали в руки лопату, чтобы радовал внучков рискунками их снега, как дед Валера. ФОТО: Светлана Митина/РИА Новости

Валерий Мельников уже вынашивал идею огромной новогодней открытки на льду реки Хомутины, как подхватил коронавирус. Не справился с болезнью - 30 октября его не стало...

С десяток мужчин и женщин из небольшого поселка Марково ловко управляются с лопатами и метлами, выводя узоры на ледовом холсте под руководством известного скульптора из Благовещенска Алексея Сидорова. Через час уже проглядывает силуэт спешащего с подарками к  ребятне и взрослым Деда Мороза, еще через полчаса - готовы две стройные елочки, по размеру не уступающие живым лесным красавицам.

- Сказочному волшебнику в другую руку лопату добавим, - решает на ходу скульптор. - Дед Валера с ее помощью рисовал свои открытки.

Сейчас трогательное новогоднее поздравление разлетается по социальным сетям. Вроде бы и праздник на носу, радоваться надо, но лаконичное «Деду Валере посвящается» многих цепляет до слез.

- Я плачу! Спасибо огромное за сердце, за душу, за добро! Простое, но такое важное, человеческое добро, - глядя на открытку, оставляет комментарий пользовательница Инстаграма.

А ведь еще в начале ноября многие сожалели, что больше некому быть ответственным за новогоднее настроение. Но традицию не забросили.

- Хорошее дело дед делал, добрым человеком был, а сейчас мы в его память нарисовали, - делится местный житель Дмитрий Демиденко.

Сельский художник-самоучка Валерий Мельников прославился десять лет назад. Тогда у него впервые родилась идея необычно поздравить односельчан с Новым годом. Спешащие ранним утром по своим делам жители Маркова никак не могли взять в толк, кто там копошится на реке с лопатой наперевес. Ахнули уже вечером, когда увидели настоящее чудо - гигантских размеров снежную картину, и невольно расплылись в улыбках. Вычислить «волшебника» не составило труда.

- Радостей мало в жизни. Люди приходят, смотрят. Говорят спасибо, идешь - «спасибо-спасибо». Значит, я на правильном пути, - говорил дед Валера.

С годами и живая картина «Дед Валера на реке» стала привычной для сельчан - значит, скоро праздник. Однажды новогоднюю открытку деда Валеры заметили с международной космической станции. Что тут началось!

Жизнь у художника была непростая. В 1996 году он приехал к матери в отпуск. Сюда - в родное Марково. Хотел подсобить по хозяйству, а загремел с менингитом. Злодейке судьбе и этого показалось мало - случился инсульт, кома… Из больницы Валерий вышел глухим. Руки опустились, вскоре умерла мама. Он не стесняясь признавался: думал, сопьется. Но нашел отдушину в творчестве.

Деревенские отмечали и крутой характер деда Валеры. Дескать, живет особняком. Даже в сельсовете приезжих с желанием лично познакомиться с творцом предупреждали: запросто может дверь не открыть незваным гостям. На деле же за спесью скрывался добрый и отзывчивый человек. Уйти от него, не выпив чаю с баранками, - за гранью фантастики. Любил Валерий Мельников и подарки делать. С весны по осень трудился в огороде - этим и угощал. Даже после ухода из жизни продолжил это делать через посредников. Скульптору Алексею Сидорову передали банку соленых помидоров, приготовленных дедом Валерой.

- Открою на Новый год, - пообещал он.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Госдуме допустил переход на новую систему налогообложения с января 2025
  2. Лукашенко пообщался с русско-белорусским экипажем 21-й экспедиции МКС
  3. Валерий Леонтьев заявил о завершении карьеры
  4. Сергей Митин: Владимир Владимирович Путин одержал мощную и убедительную победу на выборах Президента
  5. Пашинян заявил, что «до конца недели» может начаться война
  6. Аэропорт Сочи предложил ввести режим открытого неба
  7. Умер известный российский хореограф Витаутас Таранда
  8. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  9. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  10. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  11. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  12. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  13. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  14. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  15. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также