САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

И в дождь, и в снег у Вечного огня

Вот уже больше полувека мальчишки и девчонки шесть раз в неделю с сентября по июнь несут почетную вахту на Посту №1 в Волгограде

Вместе с часовыми у мемориала дежуря девочки-подчаски, оружие им не положено, ведь они символ силы мира.

КАК НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ

Площадь Павших Борцов, аллея Героев. Самый центр города. Именно здесь 54 года назад появился первый в Советском Союзе караул у Вечного огня.

Смена заступает: впереди разводящий, за ним - по двое юношей-часовых и девушек-подчасков. Форма - с иголочки, дисциплина - почти армейская. Ребята чеканят шаг.

- Здесь все, как одна семья - твоя смена, караул, - рассказывает подчасок Алина Тищенко. - Странно, хотя смена всего двадцать минут, кажется, что время тянется бесконечно.

Замерли в Почетном карауле мальчишки с автоматами: пошевелиться, почесать нос, смахнуть капли дождя или снег - нельзя. Для этого рядом несут вахту девочки-подчаски.

- Платочки, вата, нашатырь - на случай, если часовому станет плохо, - показывает свой арсенал девушка.

Руководитель Поста №1 Любовь Глыжко поясняет: такое иногда случается.

- У подростков взрывной рост. К тому же они испытывают очень сильные эмоциональные переживания. Особенно когда родители приходят на них посмотреть и сфотографировать, - рассказывает она.

В общем, здесь все по-взрослому, как на Мамаевом кургане, где вахту несет рота Почетного караула.

ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИЙ

В составе Почетного караула 46 человек - ученики с 7-го по 11-й класс. Перед допуском к вахте несколько месяцев тренируются чеканить шаг, выдерживать ритм и рисунок, учат правила и обязанности. Каждое движение отточено, просчитано, ведь опустить взгляд нельзя. И улыбаться, кстати, тоже, даже если посмотреть на тебя пришли родные и друзья. Каждые десять дней школы сменяют друг друга. И так - круглый год, за исключением летних месяцев, когда в Волгограде стоит изнуряющая 40-градусная жара.

Прежде чем заступить, ребята дают торжественную клятву, как когда-то их мамы, папы, бабушки и дедушки.

- Я сама была постовка, потом стала здесь работать. Помним и стараемся сохранить все те традиции, которые передавали в свое время нам, - делится Любовь Глыжко.

К ребятам часто заходят их предшественники. Бывший мэр Волгограда, а ныне вице-губернатор Волгоградской области Андрей Косолапов в отличие от большинства мальчишек и девчонок в карауле на Посту №1 стоял дважды. Сначала во время учебы в школе, затем - в техникуме.

- Воспоминания самые теплые. Это необыкновенное чувство гордости, ответственности, патриотизма. Детям своим о собственном опыте рассказываю, показываю фотографии. Сейчас, когда мимо иду, накатывает ностальгия. Иногда даже захожу на Пост посмотреть, не стало ли хуже. И, знаете, все хорошо, - рассказывает он.

Кстати, Мемориальные книги, куда вносят фамилии всех постовцев, в Волгограде хранятся с 1960-х годов.

ЗАХОДИ НА ОГОНЕК

В этом году из-за пандемии коронавируса часовых у Вечного огня не было с апреля. Но в сентябре мальчишки и девчонки вновь «пришли на огонек». Правда, смену временно сократили на час, по утрам ввели температурный контроль, отменили дежурства в субботу.

Помимо этого, они участвуют в викторинах и музыкальных часах, ездят на экскурсии и встречи с ветеранами.

- Нравятся «свечки» - когда все садятся в кружок, а тот, у кого в руке свеча, рассказывает. Темы разные. Говорим о родных - героях войны, детях Сталинграда и тружениках тыла, о рассказах ветеранов, - рассказывают ребята.

А еще постовцы из Волгограда принимают товарищей из других городов и стран. В прошлом году побывали в Минске на Международном слете Постов № 1 Беларуси, России и Украины. В следующем году, если позволит обстановка, гостей примет Волгоград - по случаю годовщины. Посту №1 27 апреля 2021-го исполнится 55 лет.

Юбилейную дату начнут отмечать с осени: стартует акция с хештегом #МынаПостууВечногоогня. Тем, кто когда-либо стоял в Почетном карауле, предлагают поделиться своими воспоминаниями и фотографиями. А это не только больше 210 тысяч волгоградцев, но и представители других городов-героев и бывших социалистических стран.

СПРАВКА «СВ»

Вечный огонь на братской могиле на аллее Героев зажгли от электрической искры Волжской ГЭС 1 февраля 1963 года. А через два года, 14 ноября 1965-го, на Пост №1 впервые заступили ребята. Спустя несколько недель его закрыли, а 27 апреля 1966 года на караул вновь встали мальчишки с карабинами, только уже в форме.

По совету композитора Дмитрия Кабалевского в Почетном карауле рядом с мальчиками поставили девочек. Им оружие не полагалось - они стали символом мирного труда. А уже в 1972 году Почетные караулы у огней Вечной славы появились еще в тридцати городах Советского Союза. Сегодня таких организаций в России около сорока.

РАВНЕНИЕ НАПРАВО

ПОСТупок ЧЕСТИ

36 лет держат караул минские школьники.

В этом году площадь Победы в Минске похорошела. Памятный монумент очистили, заделали трещины и обработали специальным составом, который не позволяет осадкам проникать внутрь стелы и повреждать ее. На ордене Победы воссоздали утраченные элементы, провели золочение. Кажется, что даже пламя Вечного огня стало ярче. Именно к нему чеканят шаг мальчишки и девчонки, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам.

Пост № 1 на площади Победы появился 3 июля 1984 года. За это время в торжественном ритуале поучаствовали десятки тысяч юношей и девушек.

- Четыре дня в неделю, независимо от капризов природы, «Вахту памяти» у Вечного огня несут ученики столичных школ. Смена с 10 до 12.30. Почетный караул длится с сентября по май, - рассказывает начальник штаба Поста № 1 города-героя Минска Сергей Быков.

Внешний вид ребят - комар носа не подточит. Парадная форма, начищенная до блеска обувь, синхронные и четкие движения. Вытянулись и по струнке стоят, не шелохнутся. Не реагируют и на вспышки фотоаппаратов любопытных прохожих и гостей столицы.

- Скажу больше, стоя у Вечного огня, дети взрослеют, - уверен Сергей Быков. - Основы мировоззрения, отношения к прошлому и настоящему - все это закладывается в детстве. Да, нести вахту непросто. Нужно выдерживать ритм и рисунок марша, мемориальный шаг. Но я знаю, для юных белорусов участие в «Вахте памяти» - огромная честь. Так они говорят спасибо героям, погибшим во время самой кровопролитной войны двадцатого века.

Набирают лучших из лучших - спортсменов, активистов, отличников. А потом их линейкой меряют. Важно, чтобы ребята ростом вышли. К парням требования - от 170 до 185 сантиметров, у девушек планка чуть ниже - от 165 до 180. «Дюймовочки» тут не в цене.

Избранные долго готовятся, изучают историю страны и города, боевое прошлое, оттачивает строевые приемы, смотрят фильмы о войне.

«Вахта памяти» в Беларуси существует не только в Минске. Заступают в Почетный караул в Брестской крепости, в Могилеве на площади Славы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также