САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Праздник особенных людей

28 октября в России отмечается День бабушек и дедушек

Бабушки и дедушки всегда принимают нас такими, какие мы есть. ФОТО: ТАСС

В наших семьях это особенные люди. Как правило, без них никуда. Если бывало родители отругают, то утешение мы бежали искать у наших гранд-мазер и гранд-фазер. Мамки-папки по природе строги – они нас воспитывали. А бабули с дедулями – просто любили и всегда все прощали. И это нормально. Это те люди, которые принимают нас, внучат, такими, какие мы есть. А это самое главное.

В России «старики», часто живущие с детьми под одной крышей, становятся едва ли не самыми значимыми для молодого поколения фигурами. Иногда именно они по факту и являлись главными воспитателями, подавая пример сдержанного мужского поведения в семье и образец мудрого женского. И для наших бабушек и дедушек –внуки – зачастую самые любимые и самые главные люди на земле. В других культурах не так. Хорошо это или плохо – разбираться сейчас не будем. Просто обозначим данный факт. Отметим лишь то, что много любви никогда не бывает. И если у ребенка, помимо любящих отца с матерью, есть еще четыре любящих человека, то он счастливчик. И наверняка его будущее сложится наилучшим образом. Такая любовь – как трамплин, благодаря ей можно очень высоко взлететь и не снижать потом уровня полета, черпая силы из нескончаемого источника.

Правда, сейчас молодые родители стараются сами справляться со своими детьми, по минимуму вовлекая «стариков» в ежедневный процесс по уходу за внуками. И это тоже заслуживает уважения. Но кто-то не успевает одновременно зарабатывать и забирать дитя из садика. Тогда бабули-дедули на подхвате. Вот и последнее исследование ВЦИОМ подтверждает: более четверти россиян (27%) склонны доверить воспитание детей бабушкам и дедушкам. Однако еще 66% респондентов считают, что молодой семье без материальных трудностей лучше отдать детей в детский сад. Только 3% участников опроса отметили, что готовы пригласить няню для воспитания своих детей.

Какие просятся выводы? Все-таки мы очень дорожим своими детьми. Или мы просто не можем позволить себе няню. Одно из двух. А, скорее всего, и то и другое. Истина, как всегда, где-то посередине.

Интересен и другой аспект исследования: согласно полученным социологическим материалам, треть респондентов (32%) в возрасте от 25 до 44 лет сами проводили с бабушками и дедушками много времени, когда были маленькими; периодически проводили с ними время 17% опрошенных. Порядка 14% участников опроса отметили, что бабушки и дедушки вырастили их, причем чаще об этом сообщают россияне в возрасте от 45 лет и старше (34%). И весьма большое количество соотечественников (25%) либо совсем не знали родителей своих родителей, либо виделись с ними редко.

Из материалов проведенного исследования также следует, что у большинства из нас воспоминания о детстве с бабушками и дедушками только хорошие. Бабушки ассоциируются с душевностью и человеческим теплом (54%), заботой, вниманием и поддержкой (19%), любовью (13%). А еще с накрытым столом (10%), мудростью, опытом и умом (8%). Дедушки также ассоциируются с добротой (12%), заботой и любовью (по 7%).

Более половины опрошенных (57%) отметили, что в той или иной степени доверяли бабушкам и дедушкам секреты, которыми не были готовы делиться с родителями. Из них 16% респондентов всегда делились секретами со своими бабушками и дедушками, причем чаще об этом заявляют молодые люди от 18 до 24 лет (27%). Более трети россиян никогда не делились секретами с ними (37%), чаще такое мнение выражают участники опроса старше 60 лет.

Как бы то ни было, сегодня самое время вспомнить о тех, кто по сей день одаривает нас и наших детей своим теплом. И о тех, благодаря кому мы и теперь вспоминаем о собственном детстве, как о прекрасно беззаботной поре жизни.

Живите долго, бодро и счастливо, дедушки и бабушки! 



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  2. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  3. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  4. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  5. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  6. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  7. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  8. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  9. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  10. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  11. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  12. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  13. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  14. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  15. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также