Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Дадим коронавирусу на орехи. На грецкие

Диетолог кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии Крымского федерального университета Ирина Сухарева рассказала, что нужно есть для профилактики ковида

Грецкие орехи хорошо, но самолечением лучше не заниматься. ФОТО: ТАСС


Увы, нет ни волшебных пилюль, ни молодильных яблок, ни эликсира долголетия…Но у нас все равно есть все, что нужно, чтобы меньше болеть, как можно дольше, оставаться здоровыми и молодыми. Достаточно просто внимательнее отнестись к тому, что мы выбираем себе в пищу. Особенно сейчас, когда бушует пандемия коронавируса.Ведь некоторые продукты – настоящий кладезь полезных веществ, которые значительно укрепляют иммунитет.

Крымский диетолог рассказала, какие фрукты нужно есть для профилактики коронавируса. Конечно, эти продукты не панацея от всех сегодняшних бед и не гарантируют стопроцентной защиты от вирусов, но все же способны значительно поддержать организм и уберечь от массированных инфекционных атак. В этом уверена доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии КФУ Ирина Сухарева.

Оказалось, что вирус отпугивают хурма, зизифус, облепиха, айва, кизил и даже виноград и грецкие орехи.

«Правильное питание укрепляет иммунитет, что с большей долей вероятности позволяет уберечь себя от ОРВИ, гриппа и даже коронавируса, - прокомментировала доцент Сухарева. - В перечисленных продуктах содержится большое количество витаминов.»

Однако диетолог предупредила, что воспринимать эти вкусные вещи как лекарство не стоит. В случае заболевания они не вылечат. Но усилить защитные реакции организма и облегчить восстановление они способны.

Кроме того, эксперт посоветовала употреблять меньше сладкого, по возможности, заменить его фруктами, например, грушами, обозначила нормы потребления (300 г овощей и 200 фруктов) и рекомендовала воздержаться от жестких диет, заменив их дробным 5-6-ти разовым питанием.

В настоящий момент в Беларуси, по сообщениям Минздрава республики, выздоровели и выписаны 83 748 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы новые случаи заражения у 93 707 человек. Всего проведено 2 386 740 тестов.За весь период распространения инфекции на территории страны умер 961 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 42,2 млн человек, более 1,14 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 497 167 случаев заражения, выздоровели 1 130 818 человек, умер 25 821.

Словом, ситуация такова, что подойдут все русские поговорки про береженого, которого Бог бережет и, например, про спасение утопающих…