САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Дадим коронавирусу на орехи. На грецкие

Диетолог кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии Крымского федерального университета Ирина Сухарева рассказала, что нужно есть для профилактики ковида

Грецкие орехи хорошо, но самолечением лучше не заниматься. ФОТО: ТАСС


Увы, нет ни волшебных пилюль, ни молодильных яблок, ни эликсира долголетия…Но у нас все равно есть все, что нужно, чтобы меньше болеть, как можно дольше, оставаться здоровыми и молодыми. Достаточно просто внимательнее отнестись к тому, что мы выбираем себе в пищу. Особенно сейчас, когда бушует пандемия коронавируса.Ведь некоторые продукты – настоящий кладезь полезных веществ, которые значительно укрепляют иммунитет.

Крымский диетолог рассказала, какие фрукты нужно есть для профилактики коронавируса. Конечно, эти продукты не панацея от всех сегодняшних бед и не гарантируют стопроцентной защиты от вирусов, но все же способны значительно поддержать организм и уберечь от массированных инфекционных атак. В этом уверена доцент кафедры общественного здоровья и здравоохранения Медицинской академии КФУ Ирина Сухарева.

Оказалось, что вирус отпугивают хурма, зизифус, облепиха, айва, кизил и даже виноград и грецкие орехи.

«Правильное питание укрепляет иммунитет, что с большей долей вероятности позволяет уберечь себя от ОРВИ, гриппа и даже коронавируса, - прокомментировала доцент Сухарева. - В перечисленных продуктах содержится большое количество витаминов.»

Однако диетолог предупредила, что воспринимать эти вкусные вещи как лекарство не стоит. В случае заболевания они не вылечат. Но усилить защитные реакции организма и облегчить восстановление они способны.

Кроме того, эксперт посоветовала употреблять меньше сладкого, по возможности, заменить его фруктами, например, грушами, обозначила нормы потребления (300 г овощей и 200 фруктов) и рекомендовала воздержаться от жестких диет, заменив их дробным 5-6-ти разовым питанием.

В настоящий момент в Беларуси, по сообщениям Минздрава республики, выздоровели и выписаны 83 748 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы новые случаи заражения у 93 707 человек. Всего проведено 2 386 740 тестов.За весь период распространения инфекции на территории страны умер 961 пациент с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 42,2 млн человек, более 1,14 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 497 167 случаев заражения, выздоровели 1 130 818 человек, умер 25 821.

Словом, ситуация такова, что подойдут все русские поговорки про береженого, которого Бог бережет и, например, про спасение утопающих…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

Грибочки с сюрпризом

Андрей Удальцов

Маньяки-русофобы готовят зловещую посевную компанию  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также