САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Прекрасное далеко

Капли-антистресс, прогнозирование осложнений у недоношенных, смарт-счетчик для «умного дома». Все это не выдумки киношников, а разработки молодых белорусских ученых

Осенью и зимой спрей от стресса пригодится многим. ФОТО: Светлана МАКОВЕЕВА

ТЕПЛО «ОТ РОЗЕТКИ»


Сергей Александрович, научный сотрудник лаборатории энергобезопасности Института энергетики НАН, не сомневается - будущее за «электродомами». На 7 ноября запланирован запуск первого блока Белорусской атомной электростанции. Один из вариантов использования электро-энергии - отопление в новостройках. Ученый рассматривал несколько схем обогрева в «умном доме». После долгих расчетов самым перспективным вариантом оказалось создание централизованной электрокотельной с большим аккумулятором. Подключиться к ней может целый район или один дом. Бонусом - программное обеспечение по учету всех ресурсов. Не нужно по старинке снимать показания воды, газа, света. Смарт-счетчик сам будет собирать и передавать данные диспетчеру в «Энергосбыт». Индивидуальный обогрев помещений в «умном доме» позволит рассчитывать платежи честно: жители квартир заплатят ровно столько, сколько использовали. Пробную партию смарт-счетчиков уже изготовил Витебский завод электроизмерительных приборов.

СПАСТИ «ДЮЙМОВОЧЕК»


Разработкой метода прогнозирования осложнений у недоношенных детей занята Надежда Ситник, врач анестезиолог-реаниматолог Клинического роддома Минской области, аспирантка БелМАПО. Совместный с Институтом генетики и цитологии НАН проект поможет на самых ранних этапах заподозрить у новорожденных риск развития тяжелых болезней, которые приводят к ДЦП, слепоте, хроническим заболеваниям легких.

- Главное, вовремя увидеть предрасположенность недоношенного ребенка к конкретным осложнениям, - рассказывает Надежда. - Драгоценное время упускать нельзя. Например, степень ДЦП бывает разной - от легкой до полного паралича. Или зрение. Согласитесь, полная слепота и частично сохраненное зрение - очень разные вещи. Сразу при рождении у крох берется кровь и отправляется на генетический анализ. Пока этот долгий и затратный метод занимает около месяца. Мы хотим разработать небольшую панель, которая будет включать примерно десять генов, что сделает этот способ в разы дешевле, а срок получения результатов сократит до двух-трех дней.

В Минском областном роддоме уже применяют метод прогнозирования развития бронхолегочной дисплазии, которая ведет к астме, хронической дыхательной недостаточности. Кровь на такой анализ берется у малышей, появившихся на свет на сроке меньше 34 недель.

Прекрасное далеко
ФОТО: Валерий ЗВОНАРЕВ

СПРЕЙ «АНТИСТРЕСС»


Тема здоровья волнует и младшего научного сотрудника Национальной академии наук Ксению Бородину. Ее разработка с длинным названием «Пептидные нейропротекторы, обладающие антидепрессивной и анксиолитической активностью» поможет снизить тревожность. Осенью народ начинает не только массово болеть гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Еще появляются депрессия и хандра.

- Это очень распространенные заболевания. К сожалению, многие относятся к ним несерьезно, мол, само пройдет. Наша задача - снизить уровень стресса, который может перерасти в депрессию. К сожалению, у большинства препаратов, которые продаются в наших аптеках, длинный список побочных эффектов.

А вот наше вещество было получено из аминокислот, которые есть в организме человека. Это аналог природных гормонов. На основе пептидных нейропротекторов мы создали препарат в виде спрея, который действует уже спустя пять минут. Протестировали препарат на крысах. Результаты порадовали - никаких побочных эффектов!

ДНК ДЛЯ ОГУРЦА


- Занимаюсь диагностикой фитопатогенных микроорганизмов, бактерий и грибов, которые поражают овощи, - рассказывает Анна Барейко, научный сотрудник лаборатории молекулярной диагностики и биологического контроля фитопатогенных микроорганизмов ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси».

Когда начинает созревать урожай помидоров и огурцов, многие его недосчитываются! Виноваты тут вредители и различные болезни подоспевших овощей. Анна Барейко придумала, как перехитрить напасть.

- Метод основан на ДНК-технологии. Он более точный и быстрый. От момента приема образца до выдачи результата проходит всего пара часов. Мы выделяем ДНК из растений и уже с помощью простого набора реагентов смотрим, что же его поразило. Иногда болезни «прячутся» в семенах. Они изначально могут быть загрязнены патогеном.

В этом году Анна с успехом представила свою разработку - метод ПЦР-диагностики грибных и бактериальных заболеваний овощных культур - на республиканском конкурсе молодежных инноваций «100 идей для Беларуси». Проект завоевал приз в номинации «Агропромышленные технологии и производство». Методику уже внедряют в тепличных хозяйствах страны.

СУХОЕ БЕЗ ОСТАТКА



Бросая монетку в кофейный аппарат и через минуту забирая горячий капучино или латте, мы не задумываемся об ингредиентах, из которых состоит любимый напиток. Оказывается, вендинговые аппараты сегодня заправляют только импортными сухими смесями с молочной основой. И это при отлично развитом молочном производстве Беларуси! Обидно выходит.

Несправедливость решила исправить младший научный сотрудник лаборатории оборудования и технологий молочно-консервного производства Института мясо-молочной промышленности НАН Екатерина Беспалова. Девушка уверена - белорусские быстрорастворимые сухие смеси составят конкуренцию импортному товару. Да и обойдутся в два раза дешевле.

- Ингредиенты простые и натуральные - молоко до 15 процентов жирности и патока. Никаких растительных масел и стабилизирующих, эмульгирующих компонентов. Львиная доля зарубежных аналогов содержит растительный гидрогенизированный жир, что по цепочке и тянет за собой необходимость применения пищевых добавок.

Самое тяжелое - добиться нужных технологических показателей. Внутри автоматов - повышенная влажность. Когда напиток готовится, пар от горячей воды поступает в емкость-дозатор, где отмеряется сухая смесь. Если она не будет отвечать определенным параметрам, то начнет впитывать влагу, налипать и вскоре просто перестанет насыпаться. Пока технология на стадии испытаний. Но на одном из белорусских предприятий уже заинтересовались установкой технологической линии по производству новых смесей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также