Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Лукашенко уверен, что никакие врачи нас не вылечат

Если мы сами не позаботимся о себе

В пандемию каждый должен заботиться о своем здоровье, считает Лукашенко. ФОТО: Пресс-служба президента

В Республике Беларусь сегодня состоялось совещание, посвященное вопросу готовности системы здравоохранения страны противостоять эпидемическому подъему вирусной заболеваемости.

На этом заседании президент Беларуси Александр Лукашенко выразил свое понимание наипервейших мер безопасности.

- Все в наших руках, чтобы не свалиться в неконтролируемый эпидемический штопор, - сказал Лукашенко. И добавил, что в период пандемии каждый должен сам как следует позаботиться о собственном здоровье и о благополучии близких. Иначе, по мнению главы республики, «никакие врачи нас не спасут и не вылечат».

Александр Лукашенко обратился к гражданам Беларуси с просьбой соблюдать правила гигиены, рекомендации медиков и необходимую социальную дистанцию. При этом призвал не впадать в крайности, а следовать житейской целесообразности и привел пример неадекватных требований: «какой смысл рассаживать студентов в аудитории в шахматном порядке, если во время перерывов они все равно собираются компаниями?»

Президент также уверил граждан, что система здравоохранения страны работает сейчас в нормальном режиме, и всем остается сделать так, чтобы она не оказалась перегруженной.